Любознайка Суббота, 20.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 30 » Обволакивающие средства
00:03
Обволакивающие средства



При взаимодействии с водой обволакивающие средства образуют коллоидные растворы.

При нанесении на слизистую оболочку или поврежденную поверхность они создают на поверхности слой, который предохраняет ткани от раздражения. Кроме того, обволакивающие средства адсорбируют химические вещества, предупреждая всасывание и непосредственное повреждающее действие. Обволакивающие средства в силу их защитного действия назначаются в качестве противовоспалительных средств.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта они оказывают противопоносное действие, уменьшая перистальтику кишечника, при отравлениях абсорбируют яды и препятствуют их проникновению в кровь. При назначении совместно обволакивающих и раздражающих лекарственных веществ уменьшается раздражающее действие последних.
[]
 Лен обыкновенный

 В медицине наружно употребляется толченое льняное семя в качестве смягчающих припарок. Внутрь применяют слизи, приготовленные из зрелых семян льна (1: 30) в качестве обволакивающих, противоми-кробных и послабляющих средств.

В народной терапии при хронических запорах рекомендуется ежедневно перед сном принимать по 1 стакану настоя из семян льна, приготовленного из 1 ч. л. льняного семени на 1 стакан кипятка Настой пьют, не процеживая, вместе с семенами. Из процеженного отвара льняного семени (1 ст. л. семян на 1,5 стакана воды, варят на слабом огне 12 мин) делают клизмы при поносах.

При сахарном диабете рекомендуется принимать отвар из равных количеств льняного семени, стручков фасоли (без зелени), листьев черники и овсяной соломы. Для приготовления отвара берут 3 ст. л. смеси, заливают 3 стаканами холодной воды, варят 10 мин, затем настаивают и принимают по 1/4 стакана 3 раза в день.

Этот отвар применяют также при воспалении мочевого пузыря. Для смягчения кожи и ускорения созревания нарывов делают горячие компрессы из порошка растертых семян льна, смоченных кипящей водой.

 Любка двулистная

 Покрывает слизистые оболочки пищеварительного канала, защищает чувствительные нервные окончания от раздражающих влияний, вследствие чего уменьшаются боли, нормализуется моторика, затрудняется всасывание токсинов из желудка и кишечника. Применяется любка двулистная внутрь и в виде клизм в качестве обволакивающего при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, а также при отравлении ядами преимущественно прижигающего действия.

Клубни этого растения в связи с высокой калорийностью рекомендуется также использовать в качестве питательного средства, восстанавливающего силы истощенным больным после перенесенных тяжелых заболеваний.

 По некоторым данным, для питания взрослого человека достаточно в день 40 г клубней, истолченных в порошок и приготовленных в виде отвара.

Слизь приготовляют путем взбалтывания порошка клубней растения с 10 частями холодной воды, с последующими прибавлением 90 частей кипящей воды и взбалтывания до получения однородной, бесцветной и несколько прозрачной слизи.

Для повышения питательности слизь можно приготовить на молоке, бульоне или вине.

Мальва лесная

 Цветки этого растения, а также его листья содержат большое количество слизи, каротин, витамин С, сахар, красящее вещество. Применяется мальва лесная в основном в качестве мягчительного средства, обладающего, помимо того, еще и противовоспалительным эффектом.

Применяется внутрь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите, наружно в виде полосканий и примочек. Цветки и листья мальвы назначают в форме настоя (в соотношении 1: 10) или отвара, приготовленного следующим образом: 30-60 г высушенных цветков или листьев заливают 1 л кипятка.

Кроме того, цветки и листья мальвы применяют наружно как противовоспалительное в виде припарок.

При внутреннем употреблении лекарственных форм, полученных из листьев и цветков мальвы, уменьшаются раздражение, воспалительная реакция, рефлекторно ослабляется секреция бронхиальных желез. Слизь, обладая большой абсорбционной поверхностью, действует антитоксически, ослабляет раздражающее действие других веществ.

Медуница лекарственная

 Используется в качестве отхаркивающего, мочегонного, слегка вяжущего и противовоспалительного средства, при воспалении дыхательных путей (бронхитах).

Применяется медуница в виде настоя (из расчета 30-40 г на 1 л воды), водной настойки. Последняя весьма эффективна при заболеваниях кишечника, проявляющихся в виде поносов. В этих случаях рекомендуется настой из сбора, состоящего из 40 г травы медуницы, 1 ст. л. семян льна, 1 ст. л. измельченного корня окопника и 100 г плодов шиповника.

 Указанный сбор с вечера заливают 1 л воды, утром растирают набухшие плоды шиповника, дважды процеживают и принимают всю порцию глотками в течение дня. Наружно применяется настой из этого растения для промывания гноящихся ран, нарывов и язв.

 Ятрышник пятнистый

 Или, как его называют в простонародье, «кукушкины слезки», содержит 50 % слизи, 27 % крахмала, 5 % белковых веществ, сахар, щавелевокислый кальций и минеральные соли. Назначают клубни как обволакивающее и смягчающее средство внутрь в виде отвара из клубней ятрышника (1: 20) при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, воспалении мочевого пузыря, при отравлении ягодами. Водную ятрышниковую эмульсию с успехом употребляют в клизмах при поносах, в том числе и дезинтерийных. К эмульсии при этом еще добавляют отвар из льняного семени (1 ч. л. семян льна на 1 стакан кипятка). В странах Востока употребляли клубни ятрышника при резкой слабости и для восстановления здоровья.

 Для питания взрослого человека при отсутствии иных видов пищи достаточно на сутки 40 г клубней, истолченных в порошок и приготовленных в виде эмульсии на воде, а еще лучше на молоке. В народной медицине клубни этого растения применяются как возбуждающее, при половой слабости, у больных туберкулезом, для поддержания сил в старческом возрасте и у людей, которые перенесли тяжелые кровотечения и психические травмы.

            Источник:   http://www.astromeridian.ru/medicina/

Просмотров: 499 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024