Любознайка Вторник, 23.04.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Ода улыбке
14:13
Ода улыбке

 

 


Улыбка. Как это просто, когда человек здоров, весел и счастлив. И как порой трудно улыбнуться, когда на вас давит тяжелый груз проблем. И, тем не менее, улыбка - это мостик к взаимопониманию и приятному общению людей. Почти в каждом литературном произведении отдается дань улыбке. Она украшает женщину, она говорит о доброте и хорошем характере мужчины, ее пленительный нежный свет горит на пухлых щечках ребенка, маленького ангелочка. Поистине ангельская улыбка!

Улыбка – это свет, струящийся из самых тайников души. Тихая грустная улыбка на губах Сикстинской мадонны на известной картине Рафаэля. Она отражает и любовь, и тревогу матери за своего сына, которого она, бережно прижимая к груди, несет людям. Загадочная, необыкновенная улыбка Джоконды. Тайна ее так до сих пор и не раскрыта. О ней спорят искусствоведы, перед нею часами стоят любители и ценители прекрасного и просто прохожие.
[$Cut$]
Улыбка - это радость бытия. У каждого человека своя улыбка, отражающая его внутренний мир. Вот как описывает И.С.Тургенев радость в доме Кирсановых от приезда Аркадия и Евгения Базарова в романе «Отцы и дети».
«В Марьине им все чрезвычайно обрадовались. Продол¬жительное отсутствие сына начинало беспокоить Николая Петровича; он вскрикнул, заболтал ногами и подпрыгнул на диване, когда Фенечка вбежала к нему с сияющими глазами и объявила о приезде «молодых господ»; сам Павел Петрович почувствовал некоторое приятное волне¬ние и снисходительно улыбался, потрясая руки возвра¬тившихся странников».

Целую главу в своей книге посвятил улыбке и Дейл Карнеги: «Однажды я провел вторую половину дня с Морисом Шевалье и, откровенно говоря, был разочарован. Угрюмый и молчаливый, он ничем не напоминал человека, которого я ожидал встретить. Однако такое впечатление сразу же исчезло, как только он улыбнулся. Тогда показалось, будто солнце проглянуло сквозь тучи. Если бы не его улыбка, то, по всей вероятности, Морис Шевалье оставался бы у себя в Париже столяром-краснодеревщиком, как его отец и братья. Дела звучат громче всяких слов, а улыбка говорит: «Вы мне нра¬витесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть».

А как насчет неискренней улыбки? Нет, она никого не обманет. Мы знаем, что она искусственна, и возмущаемся ею. Я же имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит изнутри, улыбку, которая ценится так высоко».
Вы не склонны к улыбкам? Что тогда остается? Две вещи. Прежде всего, заставьте себя улыбаться. Если с вами никого нет, то заставьте себя просвистеть или промурлыкать себе под нос какой-нибудь мотив или же запеть. Поступайте так, как будто вы уже чувствуете себя счастливым, и это поможет вам прийти в хорошее настроение.

«Я просил тысячи деловых людей все время улыбаться кому-либо в течение целой недели, а затем рассказать на занятиях о результатах такого эксперимента. Удастся ли он? Посмотрим... Вот письмо члена нью-йоркской неофициальной фондовой биржи Уильяма Б. Штейнхардта. Его случай не единичен. Фактически он типичен и для сотен других людей.
«Я женат вот уже более восемнадцати лет, - пишет Штейнхардт, - но в течение всего этого времени редко улыбался жене и, бывало, не обменивался с нею и двумя десятками слов с той минуты, когда вставал с постели, и до ухода на службу. Я был самым ужасным брюзгой, какого когда-либо видел Бродвей.

Поскольку вы просили меня провести беседу о том, как удался мой эксперимент с улыбкой, я решил посвятить ему неделю. Итак, на следующее же утро, причесываясь, я посмотрел в зеркало на свою угрюмую физиономию и сказал себе: «Билл, ты сегодня избавишься от своего мрачного вида. Ты будешь улыбаться, и начинай делать это немедленно». Садясь за стол завтракать, я приветствовал жену улыб¬кой и словами: «Доброе утро, дорогая».
Вы предупреждали меня, что она может удивиться. Так вот: вы недооценили ее реакцию. Она была озадачена. Она была потрясена. Я сказал ей, что отныне это станет обычным явлением, и вот уже на протяжении двух месяцев делаю это каждое утро.
Такая перемена в моем поведении принесла за эти два месяца больше счастья в наш дом, чем его было у нас за весь прошлый год.

Идя теперь на работу, я приветствую улыбкой и словами «доброе утро» мальчика-лифтера в нашем многоквартирном доме. Я приветст¬вую улыбкой швейцара. Я улыбаюсь кассиру в метро, когда размени¬ваю деньги. Находясь в зале биржи, я улыбаюсь людям, которые до недавнего времени никогда не видели меня улыбающимся.
Вскоре я обнаружил, что все улыбаются мне в ответ. Тех, кто приходит ко мне с жалобами или обидами, я встречаю доброжелатель¬но. Я улыбаюсь, слушая их, и мне становится гораздо легче уладить все недоразумения. Я убеждаюсь в том, что улыбки приносят мне доллары - много долларов ежедневно».
Цена улыбки на рождество! Она ничего не стоит, но много дает.

Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче.
Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.

Она - отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
И, тем не менее, ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не отдали!
А если в суматохе, вызванной наплывом посетителей, делающих в последний момент покупки к рождеству, кто-нибудь из наших продав¬цов настолько устанет, что будет не в состоянии одарить вас улыбкой, нe разрешите ли вы нам попросить оставить одну из ваших?

Ведь никто не нуждается так в улыбке, как те, у кого уже ничего нe осталось, что можно было бы отдать!

Источник: http://narodnews.ru

 

 

Просмотров: 485 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024