Любознайка Вторник, 16.04.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 5 » Одиночество в зрелом возрасте. Как справиться с потерей супруга
12:29
Одиночество в зрелом возрасте. Как справиться с потерей супруга



Все мы с детства любим сказки. В них добро всегда побеждает зло, лягушка превращается в царевну, Иванушка-дурачок — в красавца-мужчину, влюбленные женятся, проживают долгую счастливую жизнь и умирают в один день. К сожалению, в реальной жизни все не так радужно. В молодости мы встречаем своих любимых, заводим семьи, воспитываем детей. Как правило, засасывает быт, мы многого себе не можем позволить, все время оставляя простые радости жизни на потом, находим тысячи причин: «Вот дети подрастут», «Вот найду новую работу», «Вот купим дом»... Все кажется, еще чуть-чуть подождем, потерпим, накопим денег тогда и заживем, задышим, насладимся обществом друг друга и радостями жизни в полной мере.


[]


И вот он, долгожданный момент: дети обрели самостоятельность, дом построен, в гараже стоит хороший автомобиль, и именно в это время большинству из нас приходится испытать на себе страшный, невыносимо тяжелый удар — уход из жизни любимого супруга. Ведь что говорить, продолжительность жизни в нашей стране оставляет желать лучшего, 70 % наших мужчин не доживают до пенсионного возраста. Большинство женщин в возрасте после пятидесяти лет являются вдовами. Мужчины-вдовцы — более редкое, но все же встречающееся явление.


Пережив первое, самое болезненное время, когда душу разрывают воспоминания, тревожит ожидание звонка в дверь, приходят сны, где любимый по-прежнему рядом, овдовевшие люди понемногу смиряются с потерей. Следующий этап, когда становятся угнетающими выходы в свет, походы в гости, куда все приходят парами. В этот период одиночество становится особенно в тягость и начинаются поиски достойной пары. Тут каждый выбирает свой метод. Кто-то просит помочь знакомых, познакомить с подходящей кандидатурой.

Некоторые с головой окунаются в мир СМС-знакомств, пытаясь через мобильную связь определиться с выбором потенциальной пары. Многие начинают поиски своей половинки в дебрях интернета, благо, что в сайтах со знакомствами недостатка не наблюдается.


Все эти варианты попыток познакомиться часто приводят к одному результату: мы понимаем, что ищем в новых знакомых черты внешности, характера, привычек ушедшего из жизни супруга. Эти попытки заранее обречены на неудачу. Нужно постараться настроить себя на новую волну, возможно, хорошим началом для новой жизни будет смена гардероба, прически, образа жизни. Очень сложно подобрать себе половинку, которая просто так полностью бы вам подошла. Ведь в молодости, начиная супружескую жизнь, мы долго притираемся друг к другу, подстраиваясь под привычки человека, по сути чужого для нас.

И только с годами начинаем мыслить и чувствовать так, будто являемся одним целым. В зрелом возрасте пройти этот путь гораздо сложнее, но реально, если создание новой семьи будет вашей целью.


Еще одним препятствием для создания новой семьи после пятидесяти лет может стать категорично негативное отношение к этому детей. Много молодых считают, что в этом возрасте жизнь уже заканчивается и попытки овдовевшего родителя познакомиться с другим человеком просто смешны и нелепы. Только небольшой процент взрослых детей полностью одобряют желание родителя вновь создать семью, не зацикливаются на собственном эгоистичном взгляде на мир.


Часты также случаи, когда два одиноких сердца встретились, полностью устраивают друг друга во всех отношениях, но не торопятся начинать совместный быт. Причиной этому служит нежелание обеих сторон покидать свое жилище, свой обжитый и знакомый до мелочей мирок. Что ни говори, а в молодости мы гораздо гибче, мобильнее, легче на подъем. С возрастом приходит консервативность, привязанность к вещам, людям. Изменить что-либо в своем укладе для многих становится непосильной задачей.

Однако, если желание вновь обрести счастье в супружестве достаточно велико, то каждый сможет найти в себе силы изменить что-то в себе, своих привычках и взглядах на жизнь. Стоит рассматривать свое положение как новую ступень, очередной этап в жизни, который просто обязан привести к счастью.


                                     http://flirtloves.ru/

Просмотров: 559 | Добавил: Татьяна | Теги: психология., Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024