Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе
Независимо от того, что площадь Македонии всего 25,3 тыс. кв. км, она может предложить любому путешественнику, даже самому предвзятому, огромное количество уникальных памятников природы, истории и архитектуры. Ответ на вопрос, откуда же такое разнообразие и количество, кроется в древней истории этой страны.

[]

Охридское озеро
Территория сегодняшней Македонии когда-то входила в состав Османской, Римской и Византийской империй, а так же была частью Болгарского и Сербского царств. Правда свое название страна унаследовала от Древней Македонии, хотя сами македонцы этнически очень близки к болгарам, да это и неудивительно, ведь Македония – родина славянской письменности.

Охридское озеро
Вода в озере кристально чистая, легко просматривается галечное дно. Маленькие рыбки снуют туда-сюда, а за ними охотятся небольшие змейки. Тем не менее, в озере купаются, так как местная фауна для человека не опасна. Кстати, Охридское озеро тем и уникально, что насчитывает более двух сотен эндемичных видов. Некоторые обитатели озера очень редки.

Охридское озеро
Например, рыба коран, которая внешне напоминает форель, встречается только в Охридском озере и Байкале — самом глубоком озере мира. Коран подают в приозерных городах, хотя вид этот под угрозой исчезновения. 

Охридское озеро
Недалеко от озера находится парк Дрилон. По его тропинкам можно продолжить вечернюю прогулку. Там также есть кафешки, в которых подают блюда местной кухни, возможность покататься на лодке или катамаране, лебеди и утки, а также густые заросли тростника.

Охридское озеро
Балканская теплая погода будет способствовать пребыванию там, только приумножая хорошие впечатления. Охридское озеро идеально подходит для спокойного отдыха на лоне природы. Зимой здесь выпадает снег, и все озеро преображается, хоть для туристов это и несезон. 

Охридское озеро
 

 

                   http://slavyanskaya-kultura.ru