Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Оконные и дверные роллеты
19:07
Оконные и дверные роллеты




Автор: Петр


Вопросы безопасности загородного дома всегда были актуальны, но в последнее время их значение особенно возросло. Повышенное внимание к ним привело к появлению новых средств защиты. Например, если раньше чтобы предотвратить проникновение в жилище на дверях или окнах устанавливались железные решетки, то теперь для этого применяются более надежные, но вместе с тем легкие варианты. Речь в данном случае идет про оконные и дверные роллеты, больше известных как рольставни.


[]


Рольставни – описание и принцип действия





Оконные и дверные роллетыПо своей конструкции рольставни представляет собой гибкое полотно, состоящее из металлических пластин – ламелей, соединенных в единую конструкцию за счет гибких элементов. В развернутом виде роллеты превращаются в довольно плотный экран, полностью перекрывающий оконный проем. Но при необходимости можно «свернуть» рольставню, намотав ламели на вал, который находится в специальном защитном коробе, закрепленном в верхней части конструкции. Эта операция может осуществляться вручную при помощи специального шнура. От него движение передается валу лентоукладчика, на котором установлен специальный фиксатор, срабатывающий в тот момент, когда нижняя ламель достигает определнной точки. Однако, более удобными являются модели, оснащенные автоматическими устройствами, для запуска которых используется пульт дистанционного управления.


Функции рольставен


Роллеты можно отнести к многофункциональным устройствам, назначение которых не ограничивается одним аспектом. Главная их задача – защита дверных и оконных проемов, и с этим они успешно справляются, так как взломать полотно из плотно примыкающих друг к другу пластин практически невозможно, так как роллеты снабжены замками, а также блокираторами, повышающими надежность устройства.


Но при этом они могут также играть роль глухих ставен или подвижных жалюзи. С этой точки зрения рольставни могут задерживать солнечные лучи, в зимнее же время они становятся дополнительной теплоизоляцией, значительно увеличивая энергосберегающие характеристики дома.


Ламели для ролетов


Их делают из стали или алюминия. В первом случае для повышения износостойкости материала и дополнительной защиты от коррозии, пластины покрывают слоем специального полимера. Алюминиевые ламели сначала анодируют, а затем в несколько слоев наносят на них порошковую краску горячей сушки. Такая обработка повышает прочностные характеристики профиля, а также в несколько раз увеличивает срок службы рольставней.


По способу производства различают ламели роликовой прокатки или цельнотянутые. Первые производятся на специальных станках. В результате прохождения стальной или алюминиевой полосы через специальные валки получается профиль толщиной 0,3-0,5 мм. Для придания большей прочности на изгиб и снижения веса изделия, их делают с полостями, которые заполняются пенополиуретаном.


Цельнотянутые ламели производятся только из алюминия путем экструдирования из расплава. Ввиду большой толщины стенок (от 1 до 1,5 мм), а также наличия поперечного ребра жесткости, изделие получается особенно прочным. Поэтому такие роллеты используют там, где предъявляются особенно высокие требования к жесткости на изгиб.


Специалисты рекомендуют применять для защиты дач или загородных домов рольставни с ламелями из толстостенного цельнотянутого профиля шириной 45 мм. Чтобы надежно перекрыть расположенное на фасаде витражное окно больших размеров подойдут ламели из профиля роликовой прокатки шириной 55 мм. А для ворот гаража лучшим вариантом являются роллеты из прокатного алюминиевого профиля до 77 мм шириной или цельнотянутых ламелей, ширина которых 55 мм.


Монтаж роллетов


Монтаж рольставней проводится одним из двух способов:


* накладным;
* встроенным.


Первый способ отличается относительной простотой, но при этом меньшей надежностью. Ведь короб в этом случае крепится на наружную стену и, по сути, остается незащищенным, что облегчает задачу взломщика. К тому же при этом внутрь подъемной системы попадают осадки, а это влияет на исправность механизма.


При встроенном способе короб крепят внутри оконного проема. Объем работ, а также их сложность при этом увеличиваются.

Иногда прибегают к креплению роллетов изнутри здания. При этом оконные стекла оказываются незащищенными, но общая надежность системы возрастает.


Выбор рольставен


Сегодня ассортимент роллетов, предлагаемых на строительных рынках, очень велик. Лидерами по качеству являются импортные производители Hormann и Alutech, однако, в последние годы отечественные фирмы Мастер-код и РолМастер существенно подтянули качество своей продукции и теперь успешно конкурируют с заморскими предприятиями.


На стоимость системы оказывает влияние не только материал, из которого изготовлены ламели, но также типа привода и размер защищаемого проёма. Рольставни для стандартного окна размером 1х1,5 м, оборудованные антивандальными ламелями и ленточным подъемным механизмом, стоят сегодня в пределах 7 тыс. рублей. А вот стоимость гаражной роллетной системы размером 3х3 м, снабженной автоматическим управлением, может достигать 45-50 тыс. руб.


Во избежание неполадок и чтобы роллеты для защиты загородного дома служили как написано по паспорту, требуется ежегодно проводить осмотр и профилактические мероприятия, для чего на дачный участок вызываются специалисты той же фирмы, которая осуществляла монтаж роллетов.




Просмотров: 403 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома., Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024