Любознайка Пятница, 19.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 10 » Олеандр, условия выращивания
14:47
Олеандр, условия выращивания

Условия выращивания олеандра, красиво цветущего кустарника, несложные, однако, есть некоторые моменты, которые нужно учитывать, чтобы добиться лучшего цветения этого растения. Вечнозеленый кустарник олеандр ценится за свои цветки разнообразной окраски, которые образуют верхушечные зонтиковидные соцветия.

[]

Род олеандр (Nerium), относящийся к семейству кутровые, включает всего 2 - 3 вида вечнозеленых кустарников. Их высота редко превышает 6 метров, диаметр кустарников около 120 см. Период цветения растений июнь - октябрь.

Олеандр, условия выращивания

В культурных посадках используют только один вид - это олеандр обыкновенный, высота этого растения с ветвящимися стеблями около 2 метров. Важным условием выращивания олеандра является хорошо освещенное солнцем место, на котором выращивают это растение.

Если растение посадить на участок, где ему не хватает солнца, то от недостатка света начинают сильно страдать листья и цветки. В дикой природе олеандр встречается на Юге Европы, в Северной Африке, в Средней Азии, в Японии. Культурный вариант олеандра выращивают и севернее, но высаживают его уже не в открытый грунт, а в горшки или контейнеры на подоконниках.

Олеандр, условия выращивания

Выращивание

Для выращивания олеандра в домашних условиях подбирают горшок размером 25 - 30 см или контейнер аналогичного размера.

Заполняют емкость удобренным грунтом, на дно емкости для лучшего дренажа насыпают яичную скорлупу.

В дальнейшем, по мере роста растения, горшок можно будет заменить на емкость большего размера, например: кадку или большую цветочницу. Наилучшее время для посадки олеандра - это март. В течение весны и лета растение требует умеренного полива.

Олеандр, условия выращивания

В это же время, с мая по сентябрь, каждые две недели во время полива в воду нужно добавлять жидкие комплексные удобрения. Олеандр - солнцелюбивое растение, поэтому для него следует подобрать место в помещении, которое дольше всего находится под солнцем, желательно под прямыми лучами.

Олеандр лучше размещать в помещениях с хорошей вентиляцией с температурой не выше 18 градусов. Чтобы во время цветения увеличить приток питательных веществ к цветам, нужно постоянно удалять прикорневые побеги.

В осенне-зимний период растению также необходимо солнце и прохладная температура на уровне 7 - 13 градусов. Почву всегда нужно поддерживать во влажном состоянии. После цветения, когда все цветки засохнут, нужно срезать наполовину цветоносные стебли. Также нужно срезать и боковые стебли, оставляя 10 см от основания.

Размножение

Олеандр размножают полуодревесневшими черенками или отводками. Делать это лучше весной. С верхушек веток срезают черенки длиной 10 - 15 см. Эти черенки высаживают по одному в горшки с влажной смесью плодородного грунта и крупного речного песка.

Олеандр, условия выращивания

Емкости с черенками закрывают стеклом или пленкой и держат в тени при температуре 21 градус.

Укоренять черенки олеандра можно также в воде.

После того, как корни на черенках отрастут на несколько сантиметров, их можно пересадить на постоянное место.

Виды и сорта

  • Nerium indicum - вид, растущий в диком виде в Китае, Японии, на Дальнем Востоке. Растение круглый год цветет розовыми или белыми цветами;
  • Nerium oleander - Средиземноморский вид, имеет гибкие побеги, длинные заостренные листья. Цветет обычно ярко-розовыми цветками, иногда - красными или белыми.

Сорта последнего вида:

  • Пестрый - цветы светло-красные, листья с бело-кремовыми полосами;
  • Альбум - белые махровые цветки;
  • Розовый - цветки розового окраса;
  • Золотисто-желтый - цветки желто-кремовых тонов.

В настоящее время выведено множество и других красивоцветущих сортов олеандра.

Олеандр, условия выращивания

Вредители

На обратной стороне листа могут появляться белые пушистые образования или мелкие каштановые чешуйки. Это признаки присутствия на листьях кошенили разных видов. С этими вредителями можно бороться, смачивая листья ватным тампоном или кисточкой, смоченными спиртом. При сильном заражении применяют инсектициды.

Безопасность

Выращивая олеандр, нужно помнить, что это ядовитое растение, поэтому обрезку олеандра нужно делать в резиновых перчатках.

После обрезки, нужно следить, чтобы срезанные ветки не попали к детям и животным.

Комфортными условиями выращивания олеандра в открытом грунте являются регионы, где зимняя температура не опускается ниже минус 10 градусов, здесь это декоративное растение широко используют в ландшафтном дизайне.



          http://datcha-dom.ru/komnatnyie-rasteniya/oleandr-usloviya-vyirashhivaniya

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: Цветоводство. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024