Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Оптимистами не рождаются
22:41
Оптимистами не рождаются




Все мы миллион раз слышали о том, что смех полезен для здоровья, а позитивные эмоции и оптимистический настрой привлекают удачу. Вот только жизнь порой совершенно не располагает к веселью. Что прикажете делать в такой ситуации: улыбаться через силу, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре?

[]


Лучшее лекарство

Как ни странно — да. Доказано, что даже искусственная улыбка активизирует именно ту часть мозга, которая отвечает за положительные эмоции. Что же касается смеха — искреннего, естественного, непринужденного — он обладает потрясающим целебным эффектом.

Смех помогает при астме и всевозможных легочных заболеваниях, он выводит слизь из верхних дыхательных путей и снабжает мозг кислородом, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, иммунной и эндокринной систем. Гипертоникам смех полезен вдвойне: уже через десять минут хохота кровяное давление может снизиться на 10 — 20 единиц. Впрочем, гипотоникам тоже не стоит ходить с мрачной физиономией: им смех нисколько не повредит.

Кроме того, смех позволяет избавиться от болей — мышечных, суставных, головных, обладает общеукрепляющим и тонизирующим эффектом. И, безусловно, это лучшее лекарство от стрессов и депрессий. На физиологическом уровне смех помогает преодолевать страхи, активизирует выработку гормонов счастья и подавляет гормоны стресса. Человек расслабляется — и уходят мышечные зажимы, беспокойство, чувство тревоги.

Кстати, вы замечали, что веселые люди гораздо симпатичнее угрюмых? И дело не только в том, что они излучают, а следовательно, и притягивают позитив. Смех самым благоприятным образом отражается на внешности. Во-первых, он стройнит: одна минута хохота равноценна четверти часа аэробики. А во-вторых, смех — это своего рода самомассаж лица: улыбаясь, мы задействуем практически все лицевые мышцы, что обеспечивает естественный лифтинг кожи. Правда, придется смириться с «веселыми» морщинками в уголках глаз — но, согласитесь, они гораздо приятнее, чем уныло обвисшие щеки или так называемые «морщины скорби».

На Западе оздоровление смехом уже вошло в лечебную практику. В восьмидесятые годы прошлого века в Бостоне была организована «Скорая помощь клоунов». Основал эту службу руководитель местного цирка Майкл Кристенсен. Клоуны и пародисты разъезжали по больницам и веселили пациентов. Врачи отмечали, что после таких сеансов больные гораздо быстрее  шли на поправку. Сейчас эта «Скорая помощь» имеет филиалы в разных городах США и Европы. А в Израиле появилась даже особая профессия – «медицинский клоун».

«Человек, рассмешивший смерть»

Такое прозвище или, если хотите, звание получил американский журналист, редактор популярного еженедельника Норман Казинс. Однажды 49-летний мужчина, полный сил и энергии, почувствовал странную ломоту в теле. Через несколько дней ему стало трудно двигаться: он не мог повернуть голову, поднять руку. Казинс обратился в больницу, где ему поставили диагноз: анкилозирующий спондилит — аутоиммунное заболевание, которое часто приводит к сильной деформации позвоночника.

Казинс с каждым днем чувствовал себя все хуже, тело стремительно теряло подвижность. В итоге он совершенно отчаялся и целыми днями лежал, глядя в стенку. Лечащий врач пытался его подбадривать, однако вскоре признался: из пятисот пациентов, страдающих этим заболеванием, выздоравливает только один.

После этих слов Норман не спал всю ночь, но, к счастью, его желание выздороветь оказалось сильнее страха и отчаяния. И он решил во что бы то ни стало победить недуг. Очень своевременно ему вспомнились слова доктора о том, что человеческий организм способен справиться с любой болезнью, если эндокринная система работает в полную силу. А негативные переживания, по мнению врача, часто приводят к истощению эндокринной системы и становятся причиной множества заболеваний. «В таком случае, — решил Казинс, — положительные эмоции должны обладать целебным эффектом». В Библии он обнаружил подтверждение своей гипотезе. В одном из Пророчеств Соломона сказано: «Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости». Схожие идеи Казинс находил в трудах философов и ученых разных времен и в итоге пришел к выводу, что не все потеряно. Не смотря на протесты врачей, он выписался из больницы и поселился в гостиничном номере, куда, по его просьбе, доставили кинопроектор и коллекцию комедийных фильмов и юмористических шоу. Уже через десять минут непрерывного смеха Казинс обнаружил, что нестерпимая боль утихла, и впервые за долгое время смог уснуть без лекарств. Через несколько дней «смехотерапии» боли почти не беспокоили мужчину, а результаты анализов показывали, что и воспалительный процесс пошел на убыль. Казинс смеялся не менее шести часов в день практически без остановки — и постепенно к нему возвращалась подвижность. Через несколько месяцев он вышел на работу. Правда, танцевать или играть в теннис он пока не мог, но со временем научился. А также стал скакать верхом и играть на пианино. Спустя десять лет он встретил доктора, который прочил ему смерть или пожизненную инвалидность. Врач был шокирован — и это мягко сказано.

История Норманна Казинса заставила ученых всерьез отнестись к исследованию целебных свойств смеха. Появилось даже отдельное направление в науке — гелотология (от греческого «gelos» — смех), а также различные методики исцеления смехом.

Смех без причины

Кстати, выяснилось, что самым эффективным с медицинской точки зрения является «смех без причины», к которому большинство взрослых не способны, поскольку считают его проявлением сниженного интеллекта. А зря. На самом деле, это умение радоваться жизни, которому мы учим своих детей. В 2 месяца малыш реагирует улыбкой на появление матери или отца, в 4 уже заливисто хохочет — и вовсе не потому, что счел остроумной вашу шутку: ему просто хорошо. Шестилетний ребенок смеется примерно 300 раз в день, а взрослый — всего 10 — 15. И не только потому, что ему «не до смеха»: постепенно мы понимаем, что наш смех не всегда уместен, а замечания из серии «что ты хохочешь, как дурак», окончательно отбивают желание веселиться. Сегодня существуют специальные тренинги, помогающие заново овладеть этим полезным навыком. На занятиях по смехотерапии люди учатся смеяться, а также правильно дышать, расслабляться и наслаждаться жизнью. Впрочем, кое-какими приемами можно овладеть и самостоятельно.

Во-первых, советуем вести юмористический дневник. Записывайте в него все, что когда-то вызвало у вас улыбку — смешные фразы, эпизоды из жизни или кино, нелепые ситуации и так далее. Если почувствуете приближение хандры, освежите в памяти какой-нибудь забавный случай — и для начала хотя бы улыбнитесь.

Иногда очень полезно корчить «рожи», особенно, когда настроение, в целом, приподнятое. Подойдите к зеркалу и попытайтесь изобразить, к примеру, хрюшку. А потом обезьянку. Или индюка. Через несколько минут будете хохотать, как младенец. Возможно, это глупо — зато полезно.

В критических случаях, когда все раздражает и ничего не радует, устройте себе сеанс смехотерапии. Лягте на пол и постарайтесь расслабиться. Успокойтесь, дышите ровно, а затем попытайтесь улыбнуться. Вспоминайте о чем-нибудь приятном или смешном, следите, чтобы улыбка не исчезла. Если рассмешить себя не получается, попросите близкого человека пощекотать вам пятки: начнется приступ рефлекторного смеха — а это уже кое-что. Теперь будет проще смеяться над шутками или веселыми эпизодами. Через пару минут ваш смех станет абсолютно естественным, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Ну, а главное — глядите на жизнь веселее и не бойтесь быть смешным. Ведь нет ничего лучше, чем уметь посмеяться над собой.



Просмотров: 291 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024