Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 7 » Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
21:54
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...


Давайте для начала выясним – откуда у пессимизма «растут ноги».

Вспомните свое детство. Что было чаще – вас хвалили за успехи? Ругали за ошибки? Если хвалили, то вам повезло, с оптимизмом у вас все хорошо, по крайней мере, с его ростками. Ну а если чаще все-таки ругали за ошибки, сравнивали с другими детьми не в вашу пользу, то, скорее всего, ваше воспитание было ориентировано на приемы негативного подкрепления. В этом нет вины родителей, они повторяли своих родителей, потому что их так же воспитывали.

[]

Мы тоже будем повторять своих родителей? Или попытаемся что-то поменять в себе?

Итак. Что могло сформироваться в результате такого воспитания?

Во-первых, привычка замечать в себе негативное,

во-вторых, постоянные упреки себя за совершенные ошибки,

в-третьих, чувство вины за неверные решения.

Этот список можно продолжать до бесконечности. О результате такого воспитания вы можете сами себе рассказать. Наша задача сейчас не в том, чтобы подкреплять негатив в себе, а в том, чтобы сделать выбор – оптимизм или пессимизм.

Если вы выбираете пессимизм, потому что вам не хочется что-то менять вообще в своем отношении к миру, то на этом можно и остановиться.

Если вы все-таки выбираете оптимизм, тогда несколько практических советов.

Но чтобы они воплотились в жизнь, как и для всякого нового, необходимо приложить усилия.

Первое правило.

Фиксируем свое внимание на хорошем.

Заведите «тетрадь успехов» и в конце дня выписывайте то хорошее, что вы сделали за день. Пусть это сначала будут незначительные дела – сразу помыли посуду после завтрака, утром сделали зарядку, сказали комплимент сослуживцу, позвонили родителям, вовремя сдали отчет и т.п. Обязательно похвалите себя.

Уверена, что за день вы делаете много того доброго и светлого, что вы и не замечаете, потому что нет привычки фиксировать внимание на успехах.

В трудные минуты вы всегда можете заглянуть в эту тетрадь и получить заряд оптимизма, а это путь к самодостаточности и внутренней уверенности.

Вы попробуйте сделать это в течение недели и оцените результат.

Второе правило.

Находите во всем что-то хорошее.

Если вы попали в состояние депрессии, печали, тоски, вспомните пословицу «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Посмотрите, какие позитивные моменты можно найти в этих состояниях.

Когда-то мы семьей не могли найти подходящей квартиры, и нам пришлось снять квартиру в спальном районе на первом этаже. Меня очень печалил тот факт, что уходило много времени на дорогу до работы мне и мужу и детям в школу. В один из вечеров я стояла печальная у окна, пытаясь смириться с временным положением. Ко мне подошел старший ребенок и спросил, почему я такая грустная. Я объяснила ситуацию, на что он мне ответил: «Зато здесь хорошо гулять, мало машин и много детей». Эта удивительная фраза поменяла мое отношение к новой квартире и дала мне возможность спокойно, без спешки, подобрать другую, но уже учитывая и интересы детей.

Выполните такое упражнение:

1. Вспомните любое событие из своей жизни, которые вы считаете негативным. Напишите три плюса, которые оно вам принесло. Очень часто оказывается, что не было бы этого события, не случилось бы то-то и то-то.

Такой простой пример: Вы не успели на нужный вам автобус и пришлось ждать следующего. Вроде бы событие негативного характера. Но, приходит следующий автобус, и в нем вы встречаете человека, которого давно не видели и которому очень рады. А потом еще и выясняется, что у него есть заказ для вас, именно такого объема, который вам интересен.

2. Проработайте в таком режиме еще несколько событий вашей жизни

3. Начните проделывать тоже самое в настоящем режиме. Что бы ни произошло, не давайте сразу негативную оценку. Спросите себя: что полезного несет (или может принести) вам то или иное событие. Какую возможность оно вам дает

4. Начинайте видеть возможности и плюсы в тех событиях, которые другие трактуют как негатив. Показывайте плюсы, чтобы и они увидели сложившуюся ситуацию не с позиции пессимизма.

Анализируя ситуации, выискивая позитив и благоприятные возможности, вы делаете вашу жизнь спокойнее, радостнее и счастливее.

Третье правило.

Преобразуйте негативные чувства в позитивные действия.

Не секрет, что такие чувства как раздражение, гнев, злость – источники очень сильной энергии. Эта негативная энергия изо дня в день разрушает вас изнутри выплескиваясь в неконструктивные действия. Энергия – она нейтральная, она может, как разрушать, так и созидать.

Когда вы начинаете на что-то злиться, не осуждая себя за это чувство, остановитесь и оглянитесь вокруг, куда можно направить эту энергию. Например, вы давно хотели навести порядок на кухне, в ванной комнате, в гараже. И вот сейчас самое время – займитесь этим! И вы увидите, как ваше настроение начнет меняться, получая удовольствие от выполненной работы.

Если начальник вам сделал замечание о некачественно выполненной работе, направьте свое раздражение не на обиду, а на достижение успеха. Так вы вырастете не только в глазах вашего начальника, главное – вы вырастете в своих глазах и получите новое убеждение «я способен достигать успеха».

Чтобы это не стало пустыми словами, вспомните, вы ведь не раз превращали негативную энергию в позитивные действия. И как менялось ваше состояние!

Придумайте – как еще можно превратить негатив в позитивные действия, воспользовавшись приведенным ниже алгоритмом преобразования, проведите этот опыт и обязательно напишите мне об этом.

Алгоритм преобразования негативных чувств в позитивные действия.


1. Выберете какой-то тип деятельности, где необходима энергия.

2. Ощутите силу своих негативных чувств, наблюдайте за ними, не давая оценок.

3. Осознайте что ваше чувство – это драгоценная энергия, которую вы можете направить по своему усмотрению – на созидание или на разрушение.

4. Представьте себе, как вы направляете ее на тот тип деятельности, который вы выбрали.

5. Выполните выбранную деятельность.

6. Оцените свое состояние.


С уважением,

Татьяна Ушакова.


Просмотров: 286 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024