Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 29 » Орех маньчжурский
22:48
Орех маньчжурский



Автор:  Николай  СЕМЕЛЕВ

Многие садоводы северной полосы России хотели бы вырастить грецкий орех. Некоторые даже пытаются это сделать, но обычно не достигают успеха, и разведение его здесь остается пока весьма проблематичным.

[]

Между тем выход из положения есть. Тем, кто очень хочет развести орехи, следует посадить орех, но не грецкий, а маньчжурский, который обладает выдающейся зимостойкостью. Конечно, ядро его несколько мельче, чем у грецкого (при примерно одинаковой величине плодов), а скорлупа так толста, что не с каждого удара можно разбить ее молотком. Вкус ядрышка намного нежнее, чем у грецкого ореха, нет горчинки. Некоторые садоводы давно знают эту культуру и успешно ее возделывают.


Вот уже более тридцати лет я выращиваю орех маньчжурский. Он растет в моем саду около дома в компании «аборигенов» - женьшеня, диоскореи японской, актинидии коломикты, элеутерококка. Дерево ореха имеет широкую раскидистую крону. Впервые увидев его, невозможно оторвать восхищенного взгляда не только летом, но и зимой: ветви напоминают рога молодых оленей, грациозно выделяющиеся среди яблонь, груш, слив. У него непарноперистые листья до 40 см в длину, молодые - шероховатые из-за железистого опушения, позже они становятся гладкими. Цветет в мае - начале июня. Зеленые эллипсовидные плоды собраны по 5-10 штук на верхушках однолетних побегов, созревают в сентябре.

Орех легко размножается семенами осенью или весной. Для посадки необходимо выбрать хорошо освещенный участок, вскопать землю и разложить орехи на глубине 15 см с расстоянием 30 см между ними. Летом умеренно поливать, удалять сорняки, то есть использовать технологию минимального ухода. За лето саженцы вырастают до 2 м высотой. Осенью их пересаживают на постоянное место, так же как и все плодовые культуры. На зиму не укрывают. Орех обладает достаточной морозостойкостью. Плодоношение начинается на седьмой год, а максимальный урожай получают после 20 лет. 


Деревья обладают мощной корневой системой, далеко уходящей за пределы кроны. Корень молодых растений первых трех лет стержневой по длине и в несколько раз превосходит рост надземной части. Поэтому крупномерные саженцы плохо переносят пересадку из-за сильного повреждения корней. Хорошо приживаются только при условии заблаговременной подготовки саженцев к пересадке. Для этого заранее на глубине 30-40 см подрезают стержневой корень (идущий вглубь), чтобы сформировались боковые корни ближе к поверхности. 


Несмотря на то, что крона у орехов не слишком плотная, другие древесные растения под ними растут плохо, но зато отлично себя чувствуют луговые и лесные травы. Орехи относятся к растениям, активно выделяющим фитонциды. В жаркий день, стоя под деревом, можно почувствовать специфический аромат, напоминающий запах прелой травы с хвойной «нотой».


Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024