Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 5 » Основы китайской медицины
22:37
Основы китайской медицины


Основы китайской медицины Основы китайской медициныКитайская медицина основывается на имеющей тысячелетнюю историю философии. Она включает в себя пять основных терапевтических методов: иглоукалывание, траволечение, массаж Туй-на, упражнения Цигун и диетотерапию. Хотя каждый из методов может использоваться отдельно, все они основаны на одних и тех же фундаментальных принципах и дополняют друг друга.

[]

Для диагностики в китайской медицине используются три главных компонента - принцип Инь и Ян, жизненные субстанции и пять элементов.
Это два противоположных, но взаимодополняющих начала в природе - женское и мужское соответственно. Любой человек обладает собственным гармоничным сочетанием Инь и Ян, и когда они в равновесии, тело здорово, однако стоит нарушить этот баланс, оно начинает болеть.

 В организме человека также циркулируют жизненная энергия Ци, кровь и телесные жидкости. Ци - это абстрактный принцип, обычно обозначающий силу жизненной энергии, которая, как полагают китайцы, лежит в основе человеческой сущности.

Хотя ее и не рассмотришь в микроскоп, Ци циркулирует в теле по невидимым каналам, называемым меридианами. При недостатке его или при наличии преград для циркуляции сопротивляемость организма болезни и энергия снижаются. Восстановление этого потока жизненно важно для оздоровления.

Кровь, содержащая дух Шень, рассматривается как жидкость, питающая и увлажняющая тело. Он дает нам возможность мыслить, анализировать и различать. Энергия Ци и кровь человека связаны с субстанцией Инь. Последняя содержится в почках и помогает человеку преодолеть тяжелые жизненные ситуации. Она передается по наследству и полученного при рождении количества должно хватить нам на всю жизнь.

Жидкости тела
Самые главные вещества в теле - жидкости, называемые Цзинь-И. Жидкости Цзинь - легкие и водянистые, например, пот или слюна, находящиеся у поверхности тела. Жидкости И - более тяжелые, вязкие и находятся глубже в теле. Нарушение циркуляции жидкостей тела нарушает движение Ци и крови.

Пять элементов
Каждый из пяти элементов, составляющих вселенную - дерево, огонь, земля, металл и вода, - ассоциируются с двумя различными внутренними органами, одним - органом Инь и одним - Ян. Вода, к примеру, ассоциируется с мочевым пузырем (органом Ян) и почками (органом Инь). Пять элементов взаимосвязаны между собой, так что если один из органов и элемент не в порядке, это влияет на весь организм.

Диагностика
Основы китайской медицины -лечить не болезни, а человека, привести организм в гармоничное состояние. Эмоциональный фон тоже надо лечить. При постановке диагноза учитывается как физиологическое, так и психологическое состояние пациента, а поэтому перед осмотром, включающим изучение языка, цвета лица и измерение пульса, врач собирает как можно больше информации о симптомах расстройства. Вся процедура осмотра и постановки диагноза может занять до двух часов.

                         Источник:  http://ladysportal.ru
Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Теги: Нетрадиционная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024