Любознайка Четверг, 18.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 3 » Особенности дизайна узкой кухни: эргономика пространства и нюансы оформления
14:10
Особенности дизайна узкой кухни: эргономика пространства и нюансы оформления

Квартиру с узкой кухней многие считают неудачной планировкой. И напрасно. При правильной расстановке мебели и кухонной техники, она будет и удобна для работы, и уютна для отдыха. Недаром такие комнаты можно встретить как в домах старой застройки, так и в новеньких объектах «с иголочки». Узкие кухни бывают длинными и маленькими, просторными и компактными. Поэтому рассмотрим несколько вариантов рационального использования каждого свободного сантиметра для различных планировок.

[]

Вариант №1. По одной стене

кухонный гарнитур вдоль одной стены

Если ширина кухни совсем невелика (около 2-2,5м), всю мебель рекомендуется располагать вдоль только одной из длинных стен. Хотя такая планировка не очень удобна (хозяйке придется постоянно курсировать по прямой), зато она позволяет с комфортом делать несколько дел одновременно, например, мыть посуду и приглядывать за кипящей кастрюлей или скворчащей сковородой. А у противоположной стены можно разместить неширокий столик или барную стойку.

столик для узкой кухни

Вариант №2. Параллельные прямые

Двурядное расположение мебели

Двурядное расположение мебели очень удобно оформлять именно в узкой кухне (в квадратном помещении такая планировка не будет удобна из-за отдаленности элементов, а вот в прямоугольной – все будет под рукой). По правилам эргономики, мойка и плита должны находиться на противоположных стенах и вместе с холодильником образовывать треугольник, и чем короче стороны этого треугольника, тем комфортней и эргономичней считается кухня.

по правилам эргономики

Вариант №3. По трем стенам

Еще один популярный вариант – П-образная планировка, при которой элементы составляющих кухни «расходятся» по трем поверхностям. Возле окна часто располагают плиту или мойку, чтобы во время работы можно было отвлечься на окружающий пейзаж .

 П-образная планировка,

Вариант №4. Угловое расположение

угловой вариант кухни

Мебель выстраивают буквой Г, желательно так, чтобы у короткой стены оказался один из элементов кухонного треугольника (плита-мойка-холодильник). Такая планировка особенно популярна для очень узких комнат в которых нет места для размещения полноценного обеденного стола – его заменяет барная стойка, подоконник, маленький откидной или угловой столик.

использование подоконника

Вариант №5. Разделение пространства

В узкой и длинной кухне можно разграничить зону столовой и место для приготовления пищи. Для этого необходимо расставить кухонную мебель двурядным или П-образным способом так, чтобы она занимала не более 2/3 комнаты. А оставшееся пространство у окна (или напротив, в «тупике» комнаты) отвести под обеденный столик с диваном, креслами или стульями – габариты и вид мебели зависят от размеров доступной площади.

обеденная зона у окна

Дизайн узкой кухни: маленькие секреты

1. Правильно выбираем стиль

Оптимальный вариант для узкой кухни – современные стили с простыми геометрическими формами, лаконичными силуэтами и без вычурного декора (минимализм, хай-тек, контемпорари). А вот более традиционные для кухни классика и кантри здесь будут неуместны – такие дизайны достаточно требовательны к простору, фактурности отделки и количеству аксессуаров.

простые геометрические формы

2. Цвета в интерьере

Светлая холодная гамма – обязательное требование к отделке стен. Длинные и большие по площади поверхности, выкрашенные в пастельный мятный, жемчужно-серый, нежно-голубой или бирюзовый цвет будут освежать интерьер и приятно контрастировать с белоснежным потолком, расширяя и увеличивая пространство. А вот чисто белым увлекаться не стоит: хотя этот цвет считается идеальным для маленьких помещений, в узком пространстве он может вызывать ощущение дезориентации. Чтобы этого не произошло, разбавляйте белоснежные поверхности другими оттенками, желательно, мягкими и неяркими.

 

 

цветные пятна

яркий декор

При выборе мебели также отдавайте предпочтение светлым цветам - они придадут легкость массивным кухонным шкафчикам. Можно скомбинировать секции по типу: «белый верх, черный низ» или подобрать другие контрастные сочетания (например, светло-серый и венге, голубой и бирюзово-синий, кремовый и нежный салатовый). Но если в дополнение к нейтральному тону выбираете второй яркий цвет – лучше разместить его хаотично по всей кухонной стенке, не забывая о пропорциях (для узкой кухни оптимальный вариант – 1:4).

пропорции для цветового деления

небольшой штрих вносящий изюминку

3. Освобождаем верха

Обставляя узкую кухню, постарайтесь максимально «разгрузить» верхнюю половину пространства (в идеале – вообще отказаться от подвесных шкафчиков, заменив их легкими открытыми стеллажами). Если же комната совсем мала и с такой обстановкой потеряет функциональность – выбирайте верхние шкафчики в тон светлых стен и закройте их стеклом, а не глухими дверцами.

отсутствие верхних шкафчиков расширяет пространство

фасады с вставками из стекла

4. Альтернатива столу

Даже самый маленький столик занимает массу свободного места и сужает и без того небольшой проход. Его может заменить узкая барная стойка или подоконник. А можно оформить откидную столешницу или скомбинировать стол с рабочей поверхностью.

столешница выполняет роль стола

5. Правильный свет

Особое внимание уделите свету на кухне, ведь даже если в комнате предусмотрено большое окно, потребность в дополнительной подсветке, обычно, возникает даже в дневное время суток. Свет следует располагать так, чтобы он не создавал ощущения «колодца», особенно это касается помещений не только длинных и узких, а и с высокими потолками. На стене у обеденного стола стоит установить торшер, бра или настольную лампу с матовым закрытым плафоном, сквозь которого будет литься мягкий рассеянный свет, придавая комнате уют.

В качестве центрального света можно использовать подвесные люстры, высоту которых можно регулировать по своему вкусу, а вот от плоских потолочных моделей лучше отказаться. Продумайте также подсветку шкафчиков и рабочей поверхности.

несколько источников света

6. Расширяем пространство

Чтобы придать помещению более правильных пропорций, стоит вспомнить стандартные (но от этого не менее действенные) приемы по визуальному расширению пространства. Одну из коротких стен можно украсить фотопринтом с крупным рисунком – такой прием будет «приближать» отдаленную поверхность. Эффектно смотрится и пол, облицованный контрастной плиткой или ламинатом с поперечной укладкой.

 

Еще один беспроигрышный прием – использование отражающих и прозрачных материалов. Гладкие поверхности шкафчиков, стеклянные вставки и столешницы, стулья из прозрачного пластика, зеркальные поверхности кухонной техники, натяжные потолки, глянцевая плитка и отделка стен – все это поможет визуально расширить пространство узкой кухни.

использование отражающих материалов

 

 

                              http://samsmogy-remont.ru/designer/osobennosti-dizayna-uzkoy-kuhni/

 

 

Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024