Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 11 » Осторожно! Вредители – ограничивающие убеждения
18:22
Осторожно! Вредители – ограничивающие убеждения




    Задумывались ли вы о том, почему многие начинания в жизни людей, даже основанные на взвешенных   и осознанно принятых решениях, через какое-то время замирают? Мы постепенно перестаем загораться от мысли о том, как начать новую жизнь,  и возвращаемся в накатанную колею. Иногда окружающая среда как будто бы провоцирует нас на возврат  к старому образу жизни: решили наконец найти работу по душе или с большей зарплатой, а вокруг только и слышим о росте безработицы, о возрастных ограничениях, о падении роста зарплат. И в самом деле – нашли время для изменений! Тут надо думать не как начать новую жизнь, а  просто – как выжить?   
[]
    Вы замечали, что  большинство людей старшего поколения – где-то от 60 лет и выше, в принципе, рассуждая о семье, не говорят о счастье, о любви? «Семья должна быть», «надо жениться», «необходимо выйти замуж», «чтобы родить детей»,  «у детей должен быть отец». Сколько людей с детства слышали такие утверждения от своих родителей?    А у скольких людей родители прожили или живут в браке счастливо, в любви?    
    Мы уже рассматривали так называемые неосознанные убеждения - программы, действующие из подсознания.       Если вы задаетесь вопросом, как начать новую жизнь – независимо от того, сколько вам лет, и в какой сфере вы хотите кардинальных изменений, то необходимо понимать, что  в нас самих есть «тормозящие» факторы, которых мы порою даже не замечаем, и которые не дают нам  что-то изменить. Подсознательные (неосознанные) убеждения и являются такими факторами.  У каждого человека в подсознании есть некие программы, шаблоны, определенная система правил, которые он не выбрал сознательно, а в свое время усвоил как непреложную истину.  Они формируются тогда, когда некая идея, высказывание минует наше сознание и попадает сразу в подсознание.      
    Вот некоторые примеры того, как это происходит.
   
    1.Идея приходит из надежного, авторитетного источника: когда мы  были совсем маленькими детьми, нашим главным источником жизненного опыта были наши родители. Если наши родители говорили нам, что это животное называют  кошкой, а воду с неба – дождем, мы сразу верили им. Позже мы видели, что все вокруг   тоже называют это  животное кошкой,  и наша вера родителям подкрепилась внешними доказательствами и превратилась в твердую уверенность.      А что, если ваши родители  говорили все время, что надо много и тяжело работать, что «прожить не хуже других»?  Или, что вы, мягко говоря, не очень умный, потому что по математике у вас не очень  хорошие оценки? Или, что-нибудь о тяжелой женской доле?    
    Мы выросли, регулярно выслушивая такого рода назидания и мнения, получая им какие-то доказательства. Как начать новую жизнь, подсознательно считая себя глупым из-за отсутствия способностей к математике или удачно выйти замуж, если доля женская в принципе тяжела и счастья  в замужестве не предполагает?      Многие из  высказываний наших родителей о жизни тоже являются   их  подсознательными программами, которые  автоматически  срабатывают в каких-то ситуациях и обретают вид поучений или «народной мудрости», которую они нам передают. Ну, а мы, соответственно, передаем их дальше -  своим детям и внукам.       Конечно, эта шаблонная жизненная «мудрость» со временем изменяется и трансформируется по содержанию и по форме – время ведь тоже не стоит на месте, меняются общепринятые взгляды. Однако, смысл от  этого не меняется - некие обобщенные представления о жизни и об отдельных ее сферах, как правило, основанные на негативном опыте и навязанные извне, попадают в наше подсознание и влияют на наши действия и решения, минуя наше сознание.      
    Попадая туда, эти представления становятся нашими убеждениями. И, независимо от того, согласны мы с ними или нет на сознательном уровне, мы будем действовать в соответствии с ними до тех пор, пока они есть в нашем подсознании.      
    Мало того, мы будем подсознательно находить им доказательства, от чего они становятся сильнее.       Думаем, как начать новую жизнь? Но если у нас есть установка, что надо  радоваться тому, что у тебя есть,  т.к. у других еще хуже, то при первых же трудностях  вы откажетесь от своих начинаний. И еще и найдете подтверждение тому, что не надо было  и пробовать.
 
   2.Когда сознание отвлекается: когда что-то привлекает пристальное внимание нашего сознательного ума, мы на это концентрируемся и  становимся  очень восприимчивым к посторонней информации.  Почему такой популярностью пользуются фильмы со спецэффектами или сериалы с напряженным сюжетом, которые обрываются «на самом интересном»?   Потому что сознание занято зрелищем, оно выключило фильтры и не настроено на обработку информации.  На этом работает эффект  25 кадра и другие рекламные ухищрения.
    На самом деле, избавиться от  негативных установок  не так просто. Прежде всего, их надо знать в «лицо», т.е. проанализировать свое прошлое, вспомнить моменты, в которых чаще всего происходит одна и та же ситуация, проблема, с которой вы не можете разобраться и которая не дает понимания, как начать новую жизнь.      Вспомните, что вы в таких ситуациях думали о себе, о людях? Запишите на листке бумаги. И задавайте себе вопросы, цель которых – подвергнуть сомнению правильность этих убеждений.
   Если вы столкнулись с тем, что в  вашем подсознании засел вредитель, который называется, например,  «я  — неудачник», то аргументируйте  себе самому, согласны вы с этим или нет. Потом вспомните – ведь были же в вашей жизни и удачи?
   Даже если вы уже когда-то думали, как начать новую жизнь, и  начинали что-то делать в этом направлении, пусть и не совсем успешно, значит, вы  понимали, что необходимо самому действовать, принимать решения, а не жить, как все. Спросите себя: а в самом ли деле я неудачник? Вспомните, от кого и при каких обстоятельствах вы «узнали» впервые, что вы – неудачник. На самом ли деле в той ситуации вы были  таким или это просто было мнение какого-то важного для вас человека, которое вы безоговорочно приняли? Посмотрите на себя со стороны, глазами другого человека, который с вами не знаком и не знает, что вы о себе думаете? Какую  оценку он бы вам дал?    И если вы действительно хотите разобраться, как начать новую жизнь, то начинайте фиксировать свое внимание на всех своих даже самых мелких достижениях, успехах. Есть такая рекомендация – завести специальный журнал УСПЕХА, в который каждый день записывать все,  за что вы можете похвалить себя. Переключив фокус внимание на положительные моменты своей жизни, свои достижения, вы перестанете находить подтверждения своей неудачливости (глупости, неспособности и т.п.). Подвергайте сомнению свои шаблоны из  подсознания и постепенно они уступят место новым, позитивным и конструктивным убеждениям, которые помогут вам не только понять, как начать новую жизнь, но действительно ее начать и по-новому жить.
  
С любовью и уважением, Вера Любимова.

Просмотров: 293 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024