Любознайка Суббота, 20.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 9 » Остров Энваитенет. Кения
22:13
Остров Энваитенет. Кения



В Восточной Африке, на севере Кении, посреди озера Рудольфа раскинулся таинственный остров Энваитенет. Его название в переводе с языка племени Эльмоло, живущего на берегах этого озера, означает «без­возвратный»

[]

envait1 (530x331, 138Kb)



Уже несколько десятков лет загадочный остров необитаем. Люди не желают селиться на нём и это не просто благовейные страхи перед сказаниями предков, а вполне обдуманное решение.

В 1935 г. на озере работала этнографическая экспедиция, изучавшая обычаи и быт проживающего в этих краях племени Эльмоло. Возглавлял экспедицию англичанин В. Фуш.

Однажды, выполняя обычное зада­ние, его коллеги М. Шефлис и Б. Дайсон были высажены на Энваитенет. Они проводили исследования и каждый вечер подавали условные знаки зажжёнными лампами, означавшие, что у них все в порядке. Но неожиданно сигналы пре­кратились. Остальные члены экспедиция не придали этому особого значения, так как небольшой остров не представлял никакой угрозы, они предположили что учёные просто углубились в заросли и увлеклись работой.

envait2 (530x397, 107Kb)

Но когда в течение двух недель сигналы по-прежнему не появлялись В. Фуш, обеспокоенный долгим отсутствием товарищей, направил туда спастельную группу. Они ни то что не нашли Шефлиса с Дайсоном, они вообще не обнаружили никаких следов пребывания людей.

Настало время радикальные мер, но обзор острова с самолёта не принёс успеха в поисках учёных. Тогда было нанято более 50 местных жителей, которые за огромное вознаграждение "прочесали" весь Энваитенет. Ни человеческих останков, ни каких-либо предметов, которые могли бы открыть тайну их исчезновения, найти не удалось.

Шло время и спустя годы история с таинственным исчезновени­ем людей была полностью забыта. В 1950-х годах на острове решили поселиться несколько семей племени Эльмоло, которым надоело воевать с соседями-кочевниками.

envait5 (500x375, 188Kb)

Постепенно на острове появилась небольшая дерев­ня. Люди обменивали рыбу на хлеб и молоко, пригла­шали соплеменников в гости, но когда родственники воспользовались пригла­шением, то обнаружили лишь покинутую деревню: пустые хижины, давно потухшие кострища и остатки сгнившей рыбы. Куда же с не­большого островка могли пропасть несколько десятков человек?

envait6 (500x297, 105Kb)

В исторических сводках первое упоминание об исчезновении людей на «заколдованном острове» относится пример­но к 1630 году. Тогда на мистическом острове тоже поселилось несколько семей туземцев. Все было пре­красно, деревня постепенно разрасталась. Но пересе­ленцев немного настораживало что на остро­ве не было ни животных, ни птиц, только буй­ная растительность очень яркого изумрудного оттенка и скопления гладких, как будто отпо­лированных камней бурого цвета, которые то появлялись, то исчезали.

А ещё каждое ново­луние раздавались странные звуки: жуткие, ле­денящие душу крики, переходящие в протяж­ный стон, которые обычно длились от несколь­ких минут до часа. Через какое-то время неко­торые части острова стали для людей недоступ­ными, так как ветви стоящих рядом деревьев крепко-накрепко переплетались и становились твердыми, словно каменные, навсегда преграж­дая желающим вход на некоторые участки ос­трова.

Но самыми страшными были таинственные видения, которые появлялись у жителей деревни по но­чам. Это были причудливые существа, лишь отдаленно напоминающие людей. После таких видений островитяне лежали часами как буд­то в коме, не в силах шелохнуться и спустя день с кем-то обязательно случалось несчастье: люди становились калеками, получая травму буквально на пустом месте, погибали, отравив­шись пищей, которую до этого ели много раз; получали заражение крови от маленького по­реза или тонули в водах совершенно спокойно­го озера, несмотря на то, что были великолепными пловцами.

Спустя какое-то время жителям деревни ста­ло казаться, что на их острове живут какие-то страшные чудовища, готовые в любую секунду их уничтожить. Они появлялись прямо перед че­ловеком в самый неожиданный момент, и здесь все зависело от того, как быстро туземец бегает. Несколько детей пропали буквально на глазах своих матерей, и найти их не удалось. Жизнь в когда-то процветающей деревне становилась не­выносимой, к тому же жители оказались в свое­образной изоляции, так как их родственники, наслышанные о странных событиях на острове, совсем перестали посещать это нехорошее место.

И когда после нескольких месяцев «молчания» некоторые эль­моло все же приплыли к острову, оказалось, что деревня пуста. Ничто не указывало на следы борьбы или на срочный отъезд людей: оружие было аккуратно сложено в углу каждой хижины, одежда и посуда оказались нетронутыми. В местных легендах есть упоминание о зага­дочном огне, который изрыгается из некоей тру­бы на острове, и коридорах, уводящих глубоко в недра земли… Там, согласно этим легендам, живет «сеющий заразу и мечущий огонь» испо­лин Уот Усуму Тонг Дуурай.

А ещё, если верить рассказам племени Эльмоло, иногда у острова прямо из тумана поднимается светящийся раз­ноцветными огнями город. Хорошо видно, что многие прекрасные башни разрушены, а от двор­цов остались одни руины… При этом кажется, что от города доносится какая-то странная погребальная песня, несущаяся над озером.

После таких видений члены племени долго ощущали сильную головную боль, слабость, отвращение к пище, резкое снижение зрения. У беременных женщин рождались младенцы-уроды, которые вскоре умирали.

В конце XVIII века на «проклятый остров» отправились две частные экспедиции из Германии и Голландии, но обе исчезли, не оставив ни­каких следов. Тайна острова Энваитенета до сих пор остаётся неразгаданной.

Источник: http://darkbook.ru/

Просмотров: 309 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024