Любознайка Четверг, 25.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Остров Роанок. США
18:53
Остров Роанок. США

Колония Роанок — английская колония на одноимённом острове в округе Дэйр (в настоящее время — Северная Каролина, США), основанная на средства сэра Уолтера Рэйли при королеве Елизавете I в целях создания первого постоянного английского поселения в Северной Америке.

[]


ostrov_roanok1 (530x364, 186Kb)



Попыток основать колонию было несколько. Первой группе поселенцев пришлось пережить тяжёлое время: незнакомая территория, суровая зима, истощающиеся запасы еды. Кроме того, колонисты находились в тесном соседстве с агрессивными индейцами, постоянно отражая их атаки.

Прожив на острове зиму и весну, люди решили вернуться в Англию. В июне 1586 года колонисты покинули Роанок, но уже через несколько недель после их отъезда на остров высадилась новая группа храбрецов из пятнадцати человек, всецело поддерживавших идею распространения власти Англии в Новом Свете.

В 1587 году сэр Раули предпринял еще одну попытку колонизации Нового Света, отправив вторую группу поселенцев в Америку. Возглавлял группу Джон Вайт, уже побывавший на острове Роанок. Он получил указание перенести поселение с острова на берег залива Чезапик. Но моряки отказались везти людей дальше, чем остров Роанок, и когда 22 июня 1587 года 150 колонистов, включая 11 детей, высадились на острове, но тот встретил их гробовой тишиной. 15 человек, оставленные на острове год назад, исчезли.

Расположившись на новом месте, поселенцы обнаружили явный недостаток инструментов, продуктов питания и других жизненно важных вещей. Джон Вайт согласился вернуться в Англию за необходимым снаряжением и через неделю покинул остров. Из-за ряда проблем он сумел возвратиться на Роанок только через 4 года.

Остров оказался безлюдным. Ещё 150 человек пропали без вести. Вайт обнаружил только вырезанное на дереве слово «Croatoan» (по другой версии было написано только «Cro»), название острова, находящегося в 80 км южнее и населённого индейцами.

Перед своим отплытием Джон Уайт условился с колонистами, что если им придётся покинуть остров, то они вырежут на дереве название места куда отправятся. А в случае любой опасности, под названием нового места колонии, они вырежут крест. Креста под вырезанной надписью не было.

ostrov_roanok2 (530x401, 245Kb)

Может «символ угрозы» не успели нанести? Но ни капли крови, ни пряди волос, ни лоскутов одежды – никаких следов борьбы найти не удалось. Всё говорило о том, что внезапной атаки на колонию не было. Поиск могил в окрестностях тоже не принёс никаких результатов. Всё указывало на то, что люди покинули Роанок добровольно.

Версия о том, что колонисты породнились с местными племенами абсурдна. Зачем цивилизованным людям нужно было вливаться к дикарям-индейцам? Да и английские корабли ещё много лет посещали Роанок и исследовали окрестные острова, а также земли на материке, стараясь отыскать следы колонистов. Безуспешно.

Интересен и тот факт, что индейцы поклонялись богу Кроатану (жнецу душ), от которого и происходило название острова «Croatoan», где они жили. Индейцы верили, что это бестелесное существо обитало среди них и могло вселяться в любое тело. Раз в год Кроатану приводили «помощника», сильного воина, которого помещали в запертую хижину с ритуальным алтарём. Когда утром хижину отпирали – ни воина, ни его следов не обнаруживали.

Существует множество догадок о судьбе колонистов, но не одна из теорий не доказана.

Источник: http://darkbook.ru/

Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024