Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 4 » Острые осложнения сахарного диабета. Гипергликемия.
19:44
Острые осложнения сахарного диабета. Гипергликемия.


У больных, страдающих сахарным диабетом, возможно развитие острых осложнений таких, как, диабетический кетоацидоз и кетоацидотическая кома, гиперосмолярная некетоацидотическая кома, лактацидоз, гипергликемия, гипогликемия и гипогликемическая кома.

Давайте совместно с «Домом Советов» разберем, что же это такое. В этой статье мы рассмотрим кетоацидотическую и некетоацидотическую кому

Диабетический кетоацидоз и кетоацидотическая кома.
[]
Диабетический кетоацидоз – патологическое состояние, развивающееся в результате резкой недостаточности инсулина и проявляется повышением глюкозы, повышением кетоновых тел и формированием метаболического ацидоза. Кетоацидоз занимает первое место среди острых осложнений сахарного диабета. Смертность при данном осложнении составляет 10-15%. В основном, диабетический кетоацидоз встречается у диабетиков 1 типа (инсулинзависимый).

Данное состояние развивается только при сахарном диабете, при относительной или абсолютной недостаточности инсулина с образованием кетоновых тел, а это ацетон. Кетоновые тела обладают свойствами кислоты и, тем самым, вызывают изменение крови в кислую сторону, что и называется ацидозом.

Причины развития диабетического кетоацидоза:

1. Наиболее часто развивается у тех больных, у которых еще не выявлен сахарный диабет (I типа), как это показывает практика. В организме человека, который не обращался за медицинской помощью и не получал инсулин извне, происходит резкое ухудшение состояния, вплоть до потери сознания (развития комы).

2. Следующим по частоте встречаемости - это недисциплинированные больные, которые пропускают прием препаратов или нарушают режим и диету.

3. Возможно также развитие резкой потребности в инсулине. Такое состояние развивается у больных, которые получают инсулин в следующих ситуациях:

- при инфекционных заболеваниях: бронхите, пневмонии, воспалении почек и мочевого пузыря, сепсисе;

- при инфаркте миокарда, инсульте;

- при травмах, хирургическом лечении;

- при приеме некоторых лекарственных препаратов, например, гормональных (глюкокортикоиды, пероральные контрацептивы);

- при беременности;

- при стрессе.

Как же это происходит?

За счет недостаточности инсулина происходит повышение глюкозы в крови, которая тянет на себя воду и микроэлементы, что способствует обезвоживанию организма. Кровь становится густой и плохо проходит по сосудам и способствует кислородному голоданию тканей. Ткани организма, не получая глюкозу, считают, что ее нет и стимулируют вывод глюкозы из депо и синтезируют глюкозу из жиров и белков. Таким образом, формируется парадоксальная ситуация «голод во время изобилия». При превращении жиров в глюкозу формируются побочные продукты - кетоновые тела, представляющие собой ацетон, ацетоуксусную и оксимасляную кислоту. Из-за образования кетоновых тел в большом количестве, почки и печень не успевают выводить их, и, как следствие, происходит накопление токсических веществ в крови. Кетоновые тела выводятся частично легкими, за счет этого появляется запах ацетона изо рта.

Нарушение сознания происходит в результате потери воды из клеток центральной нервной системы, нарушения поступления кислорода в ткани и изменения крови в кислую сторону, причем, чем более кислой становится кровь, тем сильней угнетается сознание.

Признаки кетоацидоза. Диагностика кетоацидоза.

Развитие кетоацидоза происходит постепенно, обычно в течение 2-3 дней, а может и в течение даже двух часов. Его развитие можно разделить на несколько стадий.

1. Умеренного кетоацидоза. На этой стадии увеличивается частота и объем мочеиспускания, появляется или усиливается сухость во рту, появляется выраженная слабость, шум в ушах. Уже на этой стадии появляются признаки расстройства сознания: появляется и нарастает сонливость, вялость, апатия. Периодически появляется тошнота, может быть рвота с примесью крови. Снижается аппетит, в животе появляются боли, не имеющие четкой локализации. У больного появляется запах гнилых фруктов, который принято называть запах ацетона. Уровень глюкозы в крови 16-17ммоль/л. В моче определяют кетоновые тела и глюкоза.

2. Прекома. На этой стадии происходит значительное усиление выше изложенных симптомов, полное исчезновения аппетита, рвота приобретает постоянный характер. Усиливается боль в животе. Возможно появление поносов, реже – запоров. Значительно усиливается слабость, больной становится безразличным к окружающим, с запозданием отвечает на вопросы, односложно, голос становится монотонным и не внятным. Дыхание частое, появляется отдышка, которая сменяется частым шумным глубоким дыханием. Появляется розовая окраска кожи в результате частого дыхания и повышенного насыщения кислородом. Кожа сухая, дряблая. Губы синюшные, потрескавшиеся, покрытые корками. Язык сухой, малинового цвета, покрытый бурым налетом. Артериальное давление снижено. Уровень глюкозы 19-20ммоль/л. В моче выраженное количество кетоновых тел и глюкозы.

3. Кетоацидотическая кома. При ней состояние больного крайне тяжелое, больной не реагирует на раздражители на голос, на боль. Черты лица заострены, кожа сухая дряблая, при надавливании на глазные яблоки отмечается снижение их тонуса. Наблюдается частое, шумное, глубокое дыхание. Запах ацетона не только в выдыхаемом воздухе, но и во всем помещении, где находится больной. Кожа и слизистые бледные, синюшного оттенка. Живот умеренно вздут, передняя брюшная стенка напряжена. Артериальное давление снижено, что приводит к снижению образования мочи вплоть до полного её отсутствия. Что усугубляет состояние больного. При отсутствии лечения больной погибает.
Гиперосмолярная некетоацидотическая кома

Многие симптомы этого вида комы схожи с симптомами кетоацидотической комы. Единственным и главным отличием является отсутствие запаха ацетона. Гиперосмолярная некетоацидотическая кома является тяжелейшей степенью диабетической комы. Развивается она медленно.

Причины гиперосмолярной некетоацидотической комы:

· Нарушение режима и образа жизни;

· Нарушение диеты и прием алкоголя;

· Прием наркотиков;

· Состояния, которые увеличивают дефицит инсулина (хирургические вмешательства, острые или хронические заболевания, прием мочегонных средств и некоторых других препаратов, ожоги, кровотечения, отсутствие питьевой воды, нарушение функции почек).

Признаки гиперосмолярной некетоацидотической комы:

· Ранее проявление неврологических симптомов (подергивания конечностей, судороги, затруднения в разговоре, галлюцинации, потеря сознания);

· Выраженное обезвоживание организма;

· Снижение артериального давления и учащенное сердцебиение;

· Мышечная слабость

Если вы наблюдаете похожие симптомы у родственников или знакомых (особенно, если знаете о диагнозе сахарный диабет), то обязательно обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением. Помните, от своевременности оказания первой медицинской помощи и обращения к врачам зависит жизнь человека!

Источник: http://www.domsovetof.ru


Просмотров: 392 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024