Любознайка Суббота, 20.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Отдыхать – надо
17:54
Отдыхать – надо

 

 

 

Автор: Вика Барад

«Бестолковый отдых утомляет хуже работы» – так гласит русская поговорка. Отдыхать надо, и об этом все знают. Но все ли знают, что такое правильный отдых, тот, который принесёт нам и нашему организму пользу.
Учёные доказали, что в течение рабочего дня необходимо каждый час отдыхать минимум минут 10 и, по возможности, после обеда найти 1 час для отдыха. Человек с таким режимом рабочего времени работает намного продуктивнее.

Ничто так не восстановит силы, как хороший сон. Это то время, когда наш организм полностью расслабляется. И ни в коем случае не ешьте на ночь и не злоупотребляйте алкоголем. Прогулка перед сном и тёплый душ помогут спокойно и крепко заснуть.

Ни в коем случае не отказывайтесь от выходных дней. Вы же знаете, что всех денег не заработаешь. При постоянной нехватке времени и напряжённом ритме нашей жизни отдых в выходные дни должен быть обязателен. Хорошо в этот день побыть с семьёй. Да и себе любимому можно позволить расслабиться – полистать книгу, просто погулять на свежем воздухе, в конце концов, вытянуть ноги на диване и помечтать о самом приятном. Не зря, например, в индийской астрологии суббота – это день Сатурна, время отдыха, а буддисты считают, что отдых в субботу продлевает жизнь.
[]
«Человек так создан, что он отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую», – так говорит А. Франс. Так что, если вы весь день и целую неделю работаете в офисе, сидя за компьютером, ваш отдых должен быть активным. Ну а если вы в течение дня, как белка в колесе – нужно предпочесть спокойный отдых.
25-45 дней в году человек просто обязан отдыхать. Чтобы отвлечься от рутины повседневной жизни, лучше отдыхать подальше от места постоянного проживания. Очень важно отдыхать на природе – новые эмоции помогут расслабиться и телом, и душой. Здесь уже каждый выбирает для себя, но помните, что для адаптации в новых климатических условиях организму необходимо от 4 дней до недели. Древние мудрецы говорили: не бывайте там, где вас не любят – отдыхать нужно с хорошей компанией. Доброжелательная атмосфера и положительные эмоции имеют большое значение.

Если говорить об отдыхе, необходимо учесть ещё один важный момент. Есть люди, которые установили для себя правила питания, такие как диеты, свой режим, а на время отпуска решили отступить от этого. Страшного, конечно, за такой период ничего не случится, но тяжёлая пища да ещё с алкоголем могут весь отпуск свести на нет. К тому же не стоит спать до 11 дня (как мы говорим, в отпуске отсыпаться), здоровья это не прибавит, есть биологические часы, соблюдение которых даст нам полноценный сон, а следовательно, и отдых.

По мере возможности во время отдыха постарайтесь больше дней проводить около воды. Вода обладает сильным успокаивающим действием. К тому же, если уж речь зашла о воде и отдых выпал на летний период, не забудьте увеличить количество выпиваемой воды. И помните правило: чёрный чай, кофе, спиртные напитки жидкостью не являются, а наоборот, приводят к обезвоживанию. Всегда после выпитой чашки кофе обязательно надо выпить стакан воды.

Предпочитающим отдыхать в жарких странах, под раскалённым солнцем следует помнить, что раскалённый воздух забирает энергию у организма. Так что жариться целый день на солнышке не стоит.
Б. Франклин сказал: «Тот, кто может отдохнуть, превосходит того, кто может брать города». Так что – отдыха вам насыщенного, полноценного, здорового и запоминающегося.

 

 

 

Просмотров: 310 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024