Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Отказ от подарка
18:56
Отказ от подарка


Автор: Жанна Пятирикова

Получать подарки приятно всегда. Или почти всегда. Особенно, если они к месту и пришлись по вкусу, а обмен деловыми подарками - часть корпоративного этикета. Существует целая наука - подаркология (от слов Подарок и Логия - от греч. lógos - слово, учение). Наука об умении дарить нужные и полезные подарки и красиво их принимать. Каждый подарок - это определенный сигнал отношения дарителя к одариваемому, искренних и позитивных мыслей.
[]
Подарок всегда несет смысловую нагрузку и должен быть уместен и корректен. Подарок не только знак внимания, но и знак уважения к конкретному человеку. Когда подарок подобран с учетом вкусов и интересов виновника торжества, это всегда высоко ценится.

Этикет предполагает много правил и ритуалов по подбору и вручению подарков. Есть в нем и такой раздел как отказ от подарка. Это всегда психологически сделать трудно, ведь резким отказом можно больно ранить дарителя и даже разорвать дальнейшие отношения. Возвращение подарка практически всегда расценивается как сигнал к прекращению знакомства.

В каких случаях можно отказаться от подарка и как это сделать корректно, не умаляя роли дарителя?

Отказ от делового подарка

У каждого народа есть свои традиции в дарении подарков. На Руси не принято дарить зеркала и ножи, многие обижаются, когда им дарят часы. Потому при выборе подарка всегда стоит учитывать индивидуальные особенности и национальные традиции, дабы не попасть в неудобное положение и не спровоцировать отказ от подарка.

Отказ от подарка может быть совершен в случае бестактного поведения дарителя, или продиктован принципиальной позицией одариваемого. К примеру, начальник не приемлет никаких подарков от подчиненных, считая это данью от коллектива.

Подарки официальным лицам - вопрос сложный. Очень дорогие подарки могут быть расценены как взятка. Потому официальное лицо вправе решительно отказаться от таких подарков. По закону, взяткой считается любое дорогостоящее подношение должностному лицу до или после оказания каких - то услуг с использованием служебного положения.

Иногда официальное положение виновника торжества может побудить его к осуждению рода деятельности или взглядов дарителя. И в таком случае подарок может быть возвращен без объяснения причин. Если подарок обязывает и побуждает к какому-то ответному действию, отказ от него не стоит принимать близко к сердцу.

Отказ от личного подарка

По этикету не принято дарить интимные вещи - нижнее белье, предметы гигиены, лекарства, носовые платки. Все это можно подарить лишь очень близкому человеку, по предварительной договоренности с ним или же по его просьбе. Бывает и такое…

Если подарок представляет из себя очень интимную вещь и смущает одариваемого, даритель не может обидеться на отказ от такого подношения. Бестактность должна быть наказана!

В случае некорректного поведения или неуместного подарка он возвращается хозяину даже без объяснения причин. К примеру, девушка может вернуть кольцо возлюбленному в случае разрыва отношений.

Отказ от очень дорогих или ценных подарков - самое частое действо в этой неприятной ситуации. Даритель должен понимать, что, готовя такой дорогостоящий подарок, он автоматически ставит в зависимость человека, для которого этот подарок приготовлен. Подарок тем и хорош, что должен нести позитив и удовольствие, а не разочарование и тревогу и не ставить людей в неловкое положение. Эмоциональный наполнитель подарка - радость, положительные эмоции, восторг.

Если подарок некорректен по содержанию или несет оскорбительную смысловую нагрузку, отказ от него будет совершенно уместен. Не принято дарить подарки с ценниками. Хотя во многих странах вошло в привычку перепродавать ненужные подарки на аукционах или же возвращать их в магазин. Такую практику ввели в Австралии и многих западных странах. Огромное количество рождественских и именинных ненужностей вместе с чеком возвращаются на полки магазинов. Печально… Печально, что дарители не учитывают вкусы и пожелания тех, для кого эти подарки предназначались.

Отказ от подарка может быть обоснованным и дружеским или же резким и оскорбительным. Всё зависит от обстоятельств и дальнейших планов взаимоотношений. Иногда резкий отказ от подарка может поставить большую жирную точку в тех отношениях, которые давно пора было прекратить. Обоснованный и вежливый отказ имеет цель сохранить отношения и не ранить человека, от всей души преподносящего подарок.

Получать подарки приятно, дарить - еще приятней. Умный и добрый подарок навсегда останется в памяти. Подарок должен быть недорогой, оригинальный и учитывать вкус и ожидания именинника. «Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь…»

Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Теги: Этикет. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024