Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Откуда «танцует» русская печь? История жилища.
21:19
Откуда «танцует» русская печь? История жилища.




Автор: Милла Синиярви

По мнению этнографов, у кочевых народов жилье не отличалось разнообразием своих форм и способов воплощения идей. Представьте чум саама, ярангу эскимоса или юрту киргиза – жилища северных кочевников во всем напоминают постройки южных братьев. Вот уж поистине единомышленники, объединенные одной страстью к перемене мест! Когда есть цель – дорога, о комфорте думать некогда.
Скорее всего, жилища людей «перекати поле» восходят к шатрам, изобретенным в глубокой древности народами Ближнего Востока. Повозка древнего германца или колонизатора Дальнего Запада майн-ридовских времен стала прообразом популярных сегодня жилых автоприцепов или автомобилей с жилым отсеком, известных как «Караван» (автодом, автодача, кемпер).
[]
Как же строили жилье наши предки, решившие остепениться и осесть? Землепашец оценил малую теплопроводность рыхлой мягкой почвы: по примеру звериных нор возникло жилище, состоявшее из выкопанной в земле ямы с узким входом. Сверху таких ям люди клали стволы деревьев, бревна, жерди, сучья, дерн и саму землю. Но в такой земляной яме жить было не очень приятно во время дождей – почва становилась сырой и холодной. Тогда по бортам земляного укрепления стали устанавливать стены «в сруб» из бревен, затыкая щели между бревнами мхом, землей, промазывая глиной. На Севере пазы конопатили ягелем, который обладает свойством убивать бактерии. В качестве прикрытия служила крыша с присыпной землей или с дерном. Так возникла землянка, которая уже две тысячи лет назад была типовым зимним жилищем и у германцев, и у славян.


Там, где под рукой не было ничего, кроме снега и льда, местные строители оценили малую теплопроводность снега. Народы Севера тоже сооружали своеобразные «землянки», хижины из льда и снега. Спасаясь от гибели на морозе, люди прятались в этих укрытиях целыми семьями и проводили там большую часть зимы, обогревая их своим дыханием и освещая светильниками с тюленьим жиром (эскимосское название – иглу).

Курная изба ничем не отличается от «тупы» карелов

Изба без окон или с очень маленьким окошком-волоком, со скамьями вдоль стен была пристанищем всего лет тысячу тому назад страшно сказать – королям, точнее – конунгам. «Зимний дворец» норвежских конунгов, по сути, ничем не отличался от курной избы или баньки, топившейся по-черному. Для освещения и выпуска дыма от очага, разложенного на земляном полу, ставшего прообразом печи, служил люк в крыше.

Оконное стекло появилось в Европе в 10 веке, в самых ранних окошках находились небольшие отверстия с рамой, ходившей горизонтально, они назывались «волоками» от глагола «волочить». Гораздо позже, уже в средние века, в странах Скандинавии стеклянные окна стали дорогим удовольствием, за которое приходилось платить еще и налоги, так как шведский король ввел налог на стеклянные окна.

В крестьянских усадьбах Финляндии до сих пор еще можно встретить бревенчатые дома, очень напоминающие стилизованные русские «избушки на курьих ножках». Такие домики строились в Карелии и в России. Ученые предполагают, что прообразом жилища фольклорного персонажа бабы Яги могли быть культовые постройки финно-угров, которые хоронили своих умерших в маленьких домиках, устроенных на высоких пнях. По-видимому, этот обычай был общим для уральских и сибирских племен. Орочоны, исконные жители Забайкалья, хоронили соплеменников на деревьях, пока русские поселенцы не запретили подобный ритуал. Диких животных привлекал трупный запах, зверей развелось так много, что они нападали и на живых казаков, находящихся в тайге, а волки задирали собак в станицах.

Сохранилась ли старинная изба в наше время?

Да, она осталась жива в виде деревянных банек, которых так много в России, и лесных избушек («заимок»). Чем старше такая заимка, тем глубже она уходит в землю. Лингвисты заметили сходство в этимологии русского слова «изба» и финского «тупа».

В русском языке синонимом слова «изба» является слово «истопка», которое обозначает отапливаемое строение. В немецком языке слово «штубе» означает «отапливаемая комната», в свою очередь пришедшее из латинского – «эстофа» – «печь». Финское слово «тупа» скорее всего, родственно русскому глаголу «топить» и обозначает то же, что и в русском и немецком языках – «отапливаемое помещение», «изба».
Типичная полутемная изба сохранилась в центральной Финляндии. По словам историка Карельского края Майнова, «вследствие зимней стужи надумал кореляк жить зимою чуть не кротом. Как только первый мороз хороший захватил тихие ламбы (плесы), так кореляк и за работу. Заколачивает досками свои окна до самых верхних стекол, только бы чуть-чуть свет проходил да не очень уж в избе днем темно было, и сидит всю зиму в полутемноте – благо, ему не кружева плести, не рисунки выводить фигурные». Типичная полутемная изба сохранилась в центральной Финляндии.

Танцуют ли от печки финны?

За маленькими оконцами – кромешный мрак зимней ночи, а в избе – топится печь. Она – центр всего, русское выражение «танцевать от печки» имеет такое же значение и для финнов. Большую часть помещения занимает именно она, печь. Массивный печной столб и отходящие от него под прямым углом друг к другу полки – главные «сооружения» в финской тупе. На полках выстроились в ряд берестяные туеса, короба, плетенки для ложек, солонки, только что сплетенные лапти.

Современные обитатели финских домов, в которых есть старинная печь, умеют ухаживать за ней. Профессия печника, объезжающего хутора – раньше на лошади, а сейчас на автомобиле – востребована и по сей день. Дровяные печи отличаются по дизайну, он становится все современнее, но принцип растопки печи дровами остается таким же, как в дедовские времена. Хозяева стремятся сохранить традиционность, особенно если речь идет о самом главном – об источнике тепла, уюта и горячей пищи.

Старики рассказывают молодежи о том, что бывают печи правильные и неправильные. Если топка слишком глубока, то огонь недостаточно нагревает плиту. Надо просто поднять решетку дна печи. А вот если слишком низка, там какой-то порог слишком низок, плита не нагревается. Надо и в этом случае поднять духовую печь. Щели в плите мешают тяге. Печь стынет! Надо промазать все щели глиной. Старики учат, как надо золу выгребать. Если скопилось много золы, то плохо прогревается эта самая плита, и духовка, и котел, если он есть. Печь надо чистить регулярно. День начинать с осмотра печки. Про тягу нужно знать. Слишком сильная тяга способствует быстрому сгоранию дров или угля, и плита не успевает нагреваться, обед не готовится! Тяга правильная, если пламя свечи, поднесенной к топке, отклоняется под прямым углом, но не гаснет.

 

Просмотров: 368 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024