Любознайка Четверг, 25.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Отравление: уроки противоядия
01:01
Отравление: уроки противоядия

 

 

 

 

Несмотря на то что в течение всей нашей жизни вкусные штучки вызывают у нас трепет вожделения, мы почти ничего не знаем об объекте своей страсти. Еда или напиток вдруг коварно обманывают на­ши лучшие ожидания, поэтому каждый из нас в той или иной степени испытал на себе все неприятно­сти «отравления». Да, это очень печально. Но важно внести одно очень важное замечание. За сим­птомами пищевого отравления могут скрываться пищевая аллергия, банальное переедание или ин­дивидуальная непереносимость отдельных видов продуктов. Поэтому очень важно расставить точки над i и разобраться в том, что есть истина, а что распространенный миф.

УРОК 1
СИМПТОМЫ пищевого отравления
Пищевое отравление чаще всего связано с инфекционным поражением нашего организма. Его при­знаки развиваются достаточно быстро: уже через 2–5 часов после приема некачественной пищи вы начинаете чувствовать недомогание. Но если вы заболели через три дня после того, как перекусили, то дело уже не в еде.

68%покупателей, замечая на сыром или копченом мясе флюоресценцию, отблески «перламутра», опасаются его покупать. Однако это вовсе не признак плохого качества продукта!
[]
УРОК 2
Чем ОТРАВЛЕНИЕ отличается от АЛЛЕРГИИ
Да, высыпания на коже могут сопровождать отравление. Однако если вас беспокоит только сыпь (на всем теле или локализованно), то это, скорее всего, аллергия, а не отравление. Иногда она сопровож­дается зудом слизистых оболочек: ротовой полости, половых органов. Самые опасные симптомы — затруднение дыхания и отек гортани, который может привести к летальному исходу. Порой возникает общая отечность — и человек просто «раздувается» на глазах. Продукты, относящиеся к облигатным (обязательным) аллергенам: цитрусовые, шоколад, яичный желток, помидоры. И если у вас предрас­положенность к аллергии, нужно проконсультироваться со специалистом, составив отдельный «безопасный» рацион.

УРОК 3
Как отличить КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты от ИСПОРЧЕННЫХ
Запах — это тот самый «душок», который является первым сигналом SOS!
Внешний вид пищи. Для испорченных жидких продуктов характерно вспенивание. У твердых мо­жет появиться налет: белесый, желтоватый, зеленоватый и т. д. Особое внимание обращайте на сметану, задержавшуюся в холодильнике. Если сметана «пропала», на поверхности появится бе­лый пушкообразный налет, не всегда заметный с первого взгляда.
На ощупь испорченные продукты, например сыр или колбасы, как будто смазаны жирным кре­мом, «омылены».

УРОК 4
ХЛЕБ и Ко плюс ПЛЕСЕНЬ
Некоторые счищают плесень с хлеба и продолжают его есть. Однако так можно поступать только со слегка тронутым плесенью мясом, которое еще вчера было свежим, а к утру немного потеряло «то­варный вид». Но, очистив такое мясо, его все равно необходимо тщательно прожарить. После этого употреблять его в пищу может только взрослый здоровый человек, но не пожилой или, тем более, ре­бенок. С остальными продуктами такой «трюк» проделывать категорически запрещается! Забудьте о том, что суп можно прокипятить, с испорченной томатной пасты или маринадов снять ложкой «верх». Ведь плесень, которую мы замечаем на поверхности, — «корни», растущие вглубь. Поэтому без колебаний выкидывайте залежавшиеся продукты.

100% симптомы отравления: ломота, озноб, температура (как при гриппе), а также рвота и диарея. Иногда воспалительный процесс сопровождается болями и коликами в области желудка

УРОК 5
Зона повышенного РИСКА
Чаще всего травятся творогом, молочными продуктами, рыбой, колбасными изделиями. Что же каса­ется соков, то сейчас их неплохо обрабатывают промышленным способом. Однако не стоит употреб­лять в больших количествах сладкие газированные напитки: больше 1 литра в день чревато интокси­кацией. Кроме того, в них огромное количество сахара, и это сказывается на поджелудочной железе. Симптомы отравления гарантированы! Не всегда удается отследить отравление кондитерскими изде­лиями, особенно кремовыми. Натуральный вкус продуктов маскируется сахаром и кондитерскими от­душками — часто даже не удается почувствовать, что, например, крем в торте некачественный.

УРОК 6
КОНСЕРВАНТЫ и ДОБАВКИ: приказано выжить!
Сегодня у науки нет точного ответа на вопрос, вредно все это или нет. Даже в Институте питания РАМН специалисты расходятся во мнениях. Одни говорят, что все компоненты проверены, разреше­ны, а значит, безвредны. Другие — наоборот. Ясно одно: по ряду продуктов, действительно, не было масштабных исследований, поэтому утверж- дать, что они абсолютно безопасны, нельзя. С другой сто­роны, некоторые добавки бывают даже полезны. Например, в качестве эмульгатора иногда использу­ется лецитин, в качестве стабилизатора и консерванта — аскорбиновая кислота, а в качестве красите­ля — бета-каротин. Но, к сожалению, не все знают, что бета-каротин, лецитин и аскорбиновая кисло­та полезны. В этой ситуации одна рекомендация: не стоит покупать продукт с десятком «ешек» (доба­вок, помеченных «Е») детям и тяжелобольным взрослым, если у них есть проблемы с желудочно-ки­шечным трактом.

Белый налет на шоколаде не опасен. Более того, иногда кондитерские фабрики пускают такие воз­враты от продавцов в переработку, получая на выходе новый шоколад…

Старайтесь не употреблять одновременно жирные и соленые продукты. От такого сочетания стра­дает поджелудочная железа. Поэтому лучше отказаться от красной рыбы или икры с хлебом и маслом

УРОК 7
ПРАВИЛО для покупателей
Оно старо как мир, но его не все соблюдают: внимательно прочтите информацию о сроке годности и условиях хранения. И если вы видите, что хранить продукт надо при температуре от 0 до + 6 оС, а он лежит на открытой полке, отнеситесь к покупке более внимательно. На упаковке не должно быть по­вреждений, вздутостей.

УРОК 8
«Золотой» принцип СОВМЕСТИМОСТИ ПРОДУКТОВ
Все зависит от индивидуальной переносимости. Например, мясо, рыбу, птицу смешивайте без всяких опасений. На вопрос, можно ли есть фрукты после еды, ответ тот же. Нужно изучать свои реакции на разные виды пищи. Но арбуз, дыню и виноград лучше есть через несколько часов после основного приема пищи. В них много углеводов, которые способны вызвать процессы брожения.

УРОК 9
Я ОТРАВИЛАСЬ: КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

1.ПЕРЕЙДИТЕ НА СТРОГУЮ ДИЕТУ. Как правило, на восстановление уйдет один-два дня. В это вре­мя лучше ограничиться отварным слабосоленым рисом без масла и сахара, подсушенным в домаш­них условиях белым хлебом (сухарики из магазина исключены!), сладким чаем. С бульоном, о кото­ром часто вспоминают в таких случаях, лучше повременить. Это подходит для более позднего восста­новительного периода. Важно пить много воды без газа.

2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, выводящие токсины, должны появиться в вашей аптечке. При отрав­лении ни в коем случае не принимайте лекарства, прекращающие диарею, иначе отравляющие веще­ства останутся в кишечнике и процесс выздоровления растянется. То есть такие препараты, как «Имо­диум» или «Линекс», не стоит глотать в первую очередь. В течение полутора часов можно избавиться от отравления с помощью «Энтеросгеля», «Полифепана». И, конечно, не забывайте о проверенном годами активированном угле!

УРОК 10
Щекотливый ВОПРОС
В праздники пищеварительная система страдает не только от калорийности и обильности пищи, но и от большого количества вкусовых акцентов. Поэтому важно посидеть 1– 3 дня на разгрузочной моно­диете. Например, ешьте творог или яблоки. Также неплохо поголодать и пить только минеральную воду, однако этот вариант подходит только здоровым людям. Абсолютно всем в это время полезны прогулки на свежем воздухе и противопоказаны банные процедуры.

УРОК 11
ЭКЗОТИКА: зона безопасности
Прежде чем начать исследование местных гастрономических изысков, выпейте или съешьте мест­ный кисломолочный продукт, а затем — половинку сырой луковицы. Первое улучшит кишечную флору, второе поможет убить патогенную микрофлору незнакомой пищи. Помните: питаться можно в цивили­зованных местах, предварительно узнав, из чего состоит блюдо. И постарайтесь дегустировать не бо­лее одного нового блюда в день.

Источник: http://www.shape.ru

 

 

 

 

 

Просмотров: 470 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024