Любознайка Суббота, 20.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 2 » Пальмовое масло в детских молочных смесях.Нужно ли?
23:57
Пальмовое масло в детских молочных смесях.Нужно ли?




Создавая детские смеси, ученые стараются приблизить их состав к грудному молоку, которое считается золотым стандартом питания ребенка первого года жизни. Поэтому все основные компоненты смесей - белки, жиры, углеводы, витамины и минералы - адаптируются с учетом потребностей малыша. Сосредоточимся на жировом компоненте.

[]

Коровье молоко, из которого чаще всего делают детские смеси, содержит жиры, которые принципиально отличаются от жиров грудного молока. Поэтому чаще всего при изготовлении детского питания животные жиры полностью заменяют на смесь природных растительных масел - подсолнечного, кукурузного, соевого, кокосового, пальмового и др.

Исследователями было обнаружено, что 25% всех жиров натурального грудного молока составляет пальмитиновая кислота. Ее источником служит пальмовое масло. Именно поэтому сегодня многие производители детских молочных смесей используют пальмовое масло как обязательный ингредиент своих продуктов.

Но здесь возникает сложность: пальмитиновая кислота из пальмового масла усваивается намного хуже, чем пальмитиновая кислота из грудного молока. Пальмитиновая кислота из пальмового масла связывается в кишечнике с кальцием и образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма ребенка с каловыми массами. Поэтому дети, которых кормят смесями с пальмовым маслом, не получают достаточного количества жиров и могут испытывать дефицит кальция. А это очень опасно!

Здоровый рост костей - один из главных показателей развития ребенка. Чем более прочными будут кости в детстве, тем крепче они останутся. Для нормального роста костной массы необходимы постоянные поступления кальция, витамина Д, фосфора и магния. Причем потребность в кальции в организме ребенка огромна - детям до трех лет требуется до 500мг этого элемента в сутки! Из-за приема пальмового масла количество усвоенного кальция резко снижается.

Смеси, содержащие пальмовое масло, могут вызвать и проблемы с пищеварением. А ведь именно работа пищеварительной системы напрямую влияет и на развитие малыша, и на его жизненные ритмы, и на формирование характера, и, что немаловажно, на спокойствие родителей. Однако, неусвоенный и связанный пальмовым жиром кальций в кишечнике кристаллизуется и создает "пробки". А это грозит коликами, запорами, поносами, нарушениями срыгивания.

Результаты исследования, в котором участвовало 128 младенцев, подтвердили, что пальмовое масло в составе молочных смесей негативно влияет на минерализацию костей. Детей разделили на две группы: первой давали смесь с пальмовым маслом, второй - без. При этом, за исключением жирового компонента, состав питания был одинаковым. В начале исследования у малышей определили содержание минеральных веществ в костной ткани и ее минеральную плотность, а на 3-ем и 6-ом месяцах жизни детей замеры повторили.

В начале исследования показатели не различались, а затем, уже через 3 месяца, у детей первой группы (которым давали смесь с пальмовым маслом) содержание минеральных веществ в костной ткани оказалось ниже, чем у малышей второй группы. Через 6 месяцев это различие стало еще более значимым. Такие же данные были получены и в отношении минеральной плотности костной ткани.

Итоги международного исследования с участием более 7 000 детей показали, что у младенцев, которых кормили смесью без пальмового масла, стул был регулярнее, а его консистенция была более мягкой, чем у детей, которые потребляли смеси с пальмовым маслом. У малышей, получавших смеси с пальмовым маслом, также отмечались более частые срыгивания и колики.

Таким образом, несмотря на то, что детские смеси с пальмовым маслом по составу приближены к грудному молоку, их влияние на детский организм не однозначно. Большие количества пальмового масла могут привести к снижению минерализации костей и затруднениям пищеварения. Поэтому, с этой точки зрения, смеси без пальмового масла, соответствующие основным потребностям малышей первого года жизни, более оптимальны для питания ребенка.

Однако, для производства смесей, содержащих необходимые малышу количества пальмитина без добавления пальмовых масел, требуются инновационные технологии и серьезный научный потенциал. Поэтому производителей "беспальмовых" молочных смесей сегодня в мире немного. Одной из смесей такого рода являются детские молочные смеси Similac производства фармацевтической компании Abbott, содержащие уникальную комбинацию растительных жиров (высокоолеиновое подсолнечное, соевое, кокосовое масла) без пальмового масла. Такой состав положительно влияет на усвоение кальция и пищеварение малыша, снижая частоту срыгиваний, колик и запоров. Усвоение кальция при использовании смеси Similac повышается на 53% по сравнению со смесями, содержащими пальмитин.

Смеси Similac схожи с женским молоком по своим свойствам. Кроме этого, молочные смеси Similac содержат все необходимые и незаменимые вещества для развития и роста всех систем организма ребенка. Особенно тех, которые должны интенсивно развиться уже в первые месяцы жизни. Это опорно-двигательная, нервная система, органы чувств и иммунитет.


Источник: Ева.ру

Просмотров: 300 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024