Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Париж
21:54
Париж



                   Автор:  Татьяна Мищенко.

Город был образован в середине III века до н. э.[30] из кельтского поселения Лютеция племени паризиев на месте современного острова Сите. Современное название города происходит от имени этого племени. Первое письменное упоминание о Лютеции встречается в 6-ой книге Юлия Цезаря о войне с Галлией в 53 г до н. э. В Париже находится огромное количество достопримечательностей, к числу которых относятся не только архитектурные постройки, но также и улицы, мосты и площади. Париж насчитывает 1800 исторических мест и 130 музеев[46], — 14 из них принадлежат городу, и вход в них бесплатный.
[]
Одна из самых известных достопримечательностей — это ажурная металлическая Эйфелева башня, построенная по проекту инженера Эйфеля. Башня задумывалась как временная постройка, служащая входом на Всемирную выставку 1889 года. Но она не только пережила само это мероприятие, но и стала с тех пор истинным символом города.




Эйфелева башня.









Исторический центр города — остров Сите, где находятся две самых знаменитых церкви Франции: Собор Парижской Богоматери и Святая капелла. Рядом с островом Сите расположен ещё один остров — Сен-Луи, известный своим мороженым, признанным одним из лучших в мире.      Триумфальная арка, выполненная в античном стиле, имеет внушительные размеры: высота 49,51 м, ширина 44,82 м, высота свода 29,19 м. В углах над арочным проёмом расположены барельефы работы скульптора Жана Жака Прадье с изображением крылатых дев, трубящих в фанфары, — аллегорий славы. Арка ук

Город был образован в середине III века до н. э.[30] из кельтского поселения Лютеция племени паризиев на месте современного острова Сите. Современное название города происходит от имени этого племени. Первое письменное упоминание о Лютеции встречается в 6-ой книге Юлия Цезаря о войне с Галлией в 53 г до н. э.рашена четырьмя скульптурными группами: со стороны Елисейских Полей — «Выступление волонтёров» против прусских войск, оккупировавших Лотарингию (1792), известное как «Марсельеза» скульптора Рюда (справа) и «Триумф 1810 года» по случаю подписания Венского мира 1815 года скульптора Корто; со стороны авеню де ла Гранд-Арме — «Сопротивление» (справа) и «Мир» скульптора Этекса. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армиями, а также имена 558 французских военачальников. Арку окружают 100 гранитных тумб (в честь «ста дней» правления Наполеона), соединённых между собой чугунными цепями. Внутри арки находится небольшой музей, посвящённый истории её строительства и церемониям, проходившим под ней.

Русские войска входят в Париж (1814)Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла две королевских резиденции — парижский дворец Лувр и Версальский дворец. Название этой дороги — «Триумфальный путь» — не устарело и сегодня: на одной оси стоят здесь три арки — Каррузель возле Лувра, Триумфальная арка на площади Этуаль и Большая арка, построенная уже в нашу эпоху в ультрасовременном квартале Дефанс.


   

Триумфальня арка.



Арка Каруззель.



Арка Дефанс.

Какие ассоциации приходят Вам на ум, когда вы слышите "Нотр-Дам де Пари”?) Мне — Собор, Париж, Квазимодо, Белль и Слава Петкун)) На самом деле ассоциаций для этого места гораздо больше — ведь это главная достопримечательность Парижа, наряду со знаменитой Эйфелевой башней!





Собор Парижской Богоматери — географическое и духовное "сердце” Парижа, построен в западной части острова Сите, на месте, где в I веке нашей эры находился древнеримский алтарь, посвященный Юпитеру. Среди готических храмов Франции собор Парижской Богоматери выделяется строгим величием своего облика. По красоте, пропорциям, по степени воплощения идеи готического искусства этот собор представляет собой уникальное явление. Сегодня, глядя на его целостный и гармоничный ансамбль, невозможно поверить, что собор строился почти двести лет, что он многократно переделывался и капитально реставрировался.



Строительство началось в 1163, при Людовике VII Французском. Историки расходятся в мнениях о том, кто именно заложил первый камень в фундамент собора — епископ Морис де Сюлли или папа Александр III. Главный алтарь собора освятили в мае 1182 года, к 1196 году неф здания был почти закончен, работы продолжались только на главном фасаде. К 1250 году строительство собора в основном было завершено, а в 1315 году закончена и внутренняя отделка.




Собор Парижской Богоматери.





Химера.



Собор Парижской Богоматери..


В самом центре исторической части находится Дом инвалидов, в котором расположен военный музей, здесь же покоятся останки Наполеона Бонапарта. Тут же и бывшая церковь Пантеон, охраняющая вечный покой некогда знаменитых французских деятелей.

Ещё одно напоминание о пылавших боях за свободу французского народа — статуя Свободы, установленная на Лебедином острове. Оригинал этой статуи был подарен Соединённым Штатам Америки в 1886 году, и с тех пор встречает путешественников в порту Нью-Йорка.



Дом инвалидов

.

Гроб Наполеона



Пантеон.


Пантеон.



Статуя Свободы.


Базилика Сакре-Кёр
На севере от Эйфелевой башни над линией горизонта возвышается базилика Сакре-Кёр, построенная на вершине холма Монмартр, а на юге — одинокая башня Тур Монпарнас, особенно выделяющаяся на фоне своего «плоского» района.



Сакре - Кёр

.

Башня Монпарнас.


Архитектурные направления XX века оставили городу такие памятники, как Культурный центр имени Жоржа Помпиду, в котором сейчас расположен музей современного искусства, новое здание оперы на площади Бастилии, торговый центр Ле-Аль, построенный на месте «Чрева Парижа», а также район Дефанс, представляющий собой архитектурный комплекс из небоскрёбов и зданий и сооружений с авангардными формами.



Центр Помпиду.
На протяжении 800 лет территория под названием Ле-Аль (as Les Halles) была центральным местом сбора для всех парижан. Приблизительно с 1200 по 1500 гг. на этом рынке продавались все виды товаров. Позднее специализацией рынка стало продовольствие. Писатель Эмиль Золя однажды назвал его «брюхом Парижа».

В то время как Париж разрастался, становясь все более и более многолюдным, сотни прилавков на рынке Аль стали логистической проблемой, вызывая заторы в движении пешеходов и транспорта. В конце 60-х годов XX века городские власти приняли решение перенести торговые места в пригородный район Ранжи, рядом с аэропортом Париж-Орли.


В настоящее время посетители обнаружат на месте старого мясного, фруктового и овощного рынка милый парк, расположенный на поверхности земли, большой подземный торговый центр, заполненный магазинами, ресторанами, ночными клубами, музеями и кинотеатрами, а под ним — гигантскую станцию метро.




Ле- Аль




Квартал Ле Аль



Парижская опера внесла значительный вклад в развитие оперного искусства. Сегодня в Париже два оперных театра: Опера Гарнье, известная также как «Гранд Опера», и Опера на Бастилии. Открывшаяся в 1875 году и названная по имени архитектора Опера Гарнье, площадью 11 237 м², является самым большим оперным театром в мире. Новая Бастильская опера существует лишь с 1989 года. С момента открытия новой оперы проигрывающий в техническом оснащении Дворец Гарнье используется главным образом для балетных представлений и классических оперных спектаклей.



Гранд Опера



Опера Гарнье.



Опера Бастилия.






Знаменитый театр Комеди Франсез возник в 1680 году из слияния бывшего театра Мольера Illustre с несколькими театральными труппами. Среди актёров, игравших на сцене Комеди Франсез, были такие известные личности, как Сара Бернар и Жан-Луи Барро. Сегодня театр выступает в основном с классическим репертуаром

Комеди Франсэз, известный также как Французский Театр — единственный во Франции репертуарный театр, финансируемый правительством. Расположен в центре Парижа, в 1-м административном округе города, во дворце Пале-Рояль. Основан в 1680 году декретом короля Людовика XIV. Театр имеет также неофициальное название «Дом Мольера», поскольку до учреждения Комеди Франсэз во дворце Пале-Рояль с 1661 по 1673 год выступала труппа Мольера.




Комеди-Франсез



Латинский квартал



Латинский квартал



Латинский квартал




Самый известный Парижский университет — Сорбонна — был основан в 1257 году Робером де Сорбон с целью обучить несколько десятков бедных студентов богословию[73]. Довольно быстро Сорбонна (своё название университет получил лишь в XIV веке) стала самым крупным и престижным образовательным учреждением Парижа и Франции. Вокруг Сорбонны образовался знаменитый Латинский квартал, чьё название затем распространилось и на студенческие кварталы других городов



Университет Сорбонна



Стеклянная пирамида - вход в Лувр




Люксембургский сад




В Люксембургском саду.



Фонтан Стравинского.



Фонтан Стравинского.



Мулен Руж



Колесо обозрения на Елисейских полях.



Башня св. Иакова - Сен Жак



Вандомская площадь



Гранд пале - большой дворец . 1900 г.



Дворец правосудия



Консьержи



Дворец Шайо



Елисейский дворец



Июльская колонна



Лувр со стороны музея д Орсэ



Лувр



Лувр



Монмартр



Мост Александра 3



Мост Мирабо




Музей Д Орсэ




Отель Соле - музей Пикассо



Отель Субиз



Пам. Людовику 14



Пам. Пьеру Корнелю.



Площадь Согласия





Площадь и район Трокадеро



фонтан Медичи около Люксембургского сада



фонтан Тэнгли



церковь аббатства Сен- Дени



Человек , проходящий сквозь стену. Автор Жан Маре.



Буйвол. Фонтан в Трокадеро.



Пляж



Диснейленд



Резиденция президента Франции.





Кладбище на Монмартре. Далида.




Монмартр


   Использованные материалы  взяты  из открытых источников
Просмотров: 449 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024