Любознайка Четверг, 25.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 20 » Парле ву франсэ?
20:35
Парле ву франсэ?

Всего в часе езды от Парижа есть поистине прекрасное место - Шартр. Этот провинциальный городишко - само очарование.
 

[]

Основной достопримечательностью Шартра является древнейший из сохранившихся во Франции собор Нотр-Дам-де-Шартр. Он был построен в конце 12 - начале 13 века и представляет собой настоящее произведение архитектурного искусства. Собор имеет две башни разной высоты, причем одна построена в романском стиле, а другая в готическом.
Нотр-Дам-де-Шартр также известен своими неповторимыми витражами насыщенного синего цвета, что создает особый свет внутри собора. В ясную погоду своды как-будто окрашиваются в голубой цвет.

 




Собор очень высок. Шпили башни возвышаются на сто с лишним метров. К тому же он стоит на возвышении и виден отовсюду. На одну из башен можно подняться по винтовой лестнице и полюбоваться прекрасным видом на город.
 



Несмотря на позднюю осень, с погодой нам повезло, было тепло и светило солнце. Поэтому, закончив утренний осмотр собора, мы уселись перед ним на лавочке на площади и принялись завтракать заготовленными хрустящими багетами с камамбером и прошутто, запивая все это сидром. Это был один из лучших завтраков на моей памяти.
Хорошенько подкрепившись, мы отправились бродить по практически пустому городу. Так как это был будний день, улочки были пустынны. Лишь на одной из городских площадей расположился небольшой блошиный рынок.
 



На рынке больше всего поразило огромное количество старых книг в красивых переплетах по совершенно копеечным ценам. Знал бы французский язык, обязательно бы приобрел что-нибудь.
Поплутав немного, мы вышли на лестницу ведущую к реке.



Нашему взору открылась поистине чудесная картина: маленькие домики выстроились вдоль речки и каменные мостики, ведущие на другую сторону. Не хватало только проплывающих венецианских гондол. Вид был настолько живописен, что хотелось взять в руки холст, кисти и краски, и начать рисовать.

 

 

             http://www.moya-planeta.ru

Просмотров: 359 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024