Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 3 » Пенобетон своими руками
16:59
Пенобетон своими руками



Пенобетон своими рукамиЭтот материал имеет пористую ячеистую структуру, которая достигается путем применения пенообразователя при изготовлении. Поры в его структуре располагаются равномерно, и это делает материал легким и одновременно прочным. Размеры стандартного блока – 60х60х25 см, а вес 18 кг. Если пенобетон изготавливается в домашних условиях, то его габариты и вес могут быть самыми разными. Также большим преимуществом пенобетона является легкость его обработки.
Освоив технологию изготовления пенобетона в домашних условиях можно значительно сэкономить при постройке дома, а в дальнейшем даже организовать собственный бизнес по производству и реализации пенобетонных блоков.

[]


Материалы и оборудование



Для изготовления блоков из пенобетона необходимы:


  • Цемент

  • Песок

  • Пенообразователь

  • Отвердитель

  • Бетономешалка

  • Формы для блоков

  • Помещения для сушки


  • Технология производства пенобетона

    Производство этого строительного материала состоит из трех основных этапов:

    Приготовление цементной смеси

    Подготовка раствора пенообразователя
    Заливка цементной массы в формы

    От пропорций материалов для смеси напрямую зависит плотность блоков, она может быть в пределах 0,2-1,5 т/м3. Для получения средней плотности пеноблоков цемент и песок берут в соотношении 1:1, а пенообразователя используют 3-4 грамма на 1 кг цемента.

    Основные этапы изготовления пенобетона:

    пенобетон оборудование своими руками

    Подготовка смеси. Для изготовления пенобетона смесь готовят также, как и для цементного раствора: берут мелкий песок (модуль крупности до двух единиц) без примесей глины, которая ухудшает соединения песка и цемента, и собственно цемент марок М400 или М500. Воду можно использовать водопроводную, главное чтоб она не содержала примесей кислот и солей.
    Подготовка раствора пенообразователя. Далее в цементную смесь добавляют пенообразователь. Они бывают разных марок. В магазине можно купить синтетический пенообразователь Ареком-4, но можно изготовить данное вещество самостоятельно. Для этого берут 150 грамм едкого натра, 1 килограмм канифоли и 60 грамм столярного клея. Все смешивают, измельчают и подогревают до получения однородного вещества. Такой пенообразователь получают только с применением пеногенератора. Затем полученную массу соединяют с водой и получают раствор пенообразователя.

    Итак, цемент смешивается с песком в нужных пропорциях, постепенно туда добавляется вода, выбранный пенообразователь и все тщательно перемешивается. После этого можно добавлять отвердитель в количестве, указанном в инструкции. Затем все опять тщательно перемешивается пару минут и раствор готов к заливке в формы.
    Данный раствор можно применять для изготовления как отдельных блоков, так и при монолитном способе, когда весь раствор заливается в опалубку.
    производство пенобетона своими руками

    Заливка в формы. Для изготовления блоков из пенобетона могут использоваться формы из листового металла или фанеры, а также кассеты или опалубка. Самодельные формы не должны иметь погрешностей геометрии и размеров. Формы предварительно смазывают специальными не содержащими жира средствам для того, чтобы поверхность будущих пеноблоков легко поддавалась оштукатуриванию. Деревянные формы можно обтянуть полиэтиленовой пленкой. Смесь заливают в формы, разравнивают и оставляют для сушки. При температуре сушки 50-60 градусов блоки должны сохнуть двое суток. Затем блоки вынимаются из форм и туда заливается новый цементный раствор. После окончания сушки блоки укладывают на поддоны и готовят к использованию.

    Для ускорения затвердения раствора могут применяться различные ускорители. Часто используют для этих целей хлористый кальций – его добавляют в цементно-песчаную смесь в размере 1-2% от общего объема цемента.

    Виды технологий изготовления блоков из пенобетона

    Существует два способа изготовления строительных блоков из пенобетона: резка и литье. Каждая их этих технологий имеет свои преимущества и недостатки.

    Литье

    При использовании такого метода изготовления пеноблоков цементную смесь заливают в металлическую форму в виде оснастки для единичного блока. Обычно высота этой формы около 60 см. В этой форме раствор сушится до нужной прочности, а потом вынимается. Преимуществом является отсуствие необходимости резки, а следовательно нет необходимости приобретать дорогое оборудование для разрезания блоков. Но и недостатки у метода имеются:
    изготовление пенобетона своими руками

    Обычно формы для блоков делают из тонкого листового металла, который гнется и деформируются, а значит возникают отклонения от геометрических размеров. Этот недостаток можно устранить, если применять толстую листовую сталь. Можно также делать перегородки для форм, но это приводит к удорожанию изготовления блоков из пенобетона.

    В процессе сушки могут образовываться дефекты – например, «горбушки» на одном из торцев.

    При выемке из кассет могут повреждаться углы и поверхности. Устраняется путем тщательной смазки форм перед заливкой цементного раствора.

    Резка


    При этом методе раствор заливается в одну большую форму, а после высыхания режется на меньшие блоки. Такой способ изготовления блоков позволяет получить изделия правильной геометрической формы и ровными гранями и углами. Это сократит расходы на дальнейшую отделку поверхностей из пеноблоков. Изделия имеют хорошую адгезию. Также можно изготавливать блоки разных размеров.


    Из недостатков можно отметить необходимость приобретения дорогостоящего оборудования для резки и трудность определения момента резки.


                                http://sdelai-sam.pp.ua

    Просмотров: 430 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024