Любознайка Четверг, 28.03.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 23 » Перед началом строительства: важные мелочи
20:39
Перед началом строительства: важные мелочи



       Автор:  Елена Прушинская    

ImageКак правило, перед началом строительства тревожащихся и одновременно счастливых будущих обладателей загородного дома волнуют вопросы, связанные с выбором строительной компании, которой будет поручено воплощение мечты в жизнь. Волнует и утверждение проекта дома, и согласование сроков, и множество производственных моментов. И мало кто задумывается о менее глобальных – но не менее важных – нюансах, которые дадут о себе знать несколько позже. Расскажем о них подробнее.

[]

Вид из окна

Удачная планировка дома – это прекрасно. Но прекрасен ли вид из окон? Досадно, когда уже после закладки фундамента становится ясно, что окна гостиной выходят на забор, а из окон спальни можно наблюдать за приватной жизнью соседей напротив. Чтобы этого не произошло, не поленитесь, взяв план в руки, встать на то место, где будет дом, и спрогнозировать, каким будет вид из каждого окна. Не забудьте о планах соседей: конечно, их решение о строительстве трёхэтажного особняка может быть и спонтанным, но неразумно закрывать глаза на уже начатое возведение стены – пусть она пока и скрыта забором.

«Совы» и «жаворонки»

Как ни странно, в деле планирования комнат и распределения их между членами семьи не последнюю роль играют биоритмы. Например, «совы», любящие поспать, вряд ли будут в восторге, обнаружив, что солнце начинает светить в глаза ровно в шесть утра, и спать после этого становится несколько некомфортно. А жаворонки, наоборот, могут огорчиться отсутствию утренних солнечных зайчиков.

То же можно сказать и о детях: если в окошко детской с самого раннего утра будет светить солнце, вряд ли малыши смогут долго спать – ведь настал новый день, и пора действовать! (Родители, скорее всего, так и не смогут выспаться.)

Проблему отчасти решают тёмные шторы и жалюзи – в отличие от проблемы неравномерного нагревания дома…

Холодно… теплее… горячо!

Комнаты – особенно в деревянных домах – могут сильно нагреваться. И с этим сложно что-нибудь поделать. Так что, возвращаясь к разговору о «совах» и «жаворонках», стоит заметить, что тёмные шторы не спасут спальню отдыхающих «совушек» от полуденного зноя (в то время, как комнаты на другой половине дома в это время ещё будут оставаться прохладными).


Определите стороны света, спрогнозируйте, какая часть дома будет сильнее нагреваться – и учтите это при планировании расположения комнат.

Фэн-шуй

Если Вы увлекаетесь фэн-шуй или другой наукой, выстраивающей гармоничные отношения между человеком и миром, не забудьте об этом, когда будете выбирать свой будущий дом. Конечно, если Вы реалист до мозга костей и никогда подобным не интересовались, это обращение не очень актуально, но вот некоторые по-настоящему расстраиваются, запоздало вспомнив, что ванная комната не должна располагаться около входной двери, и соседство кухни и туалета тоже недопустимо.

Потенциальные аллергены

Если Вы или члены Вашей семьи страдаете аллергией, подумайте о том, будут ли аллергены около Вашего дома и, самое главное, возле окон Вашей комнаты или комнаты человека, не переносящего соседство некоторых видов растений. И если на своём участке Вы вольны сажать и вырубать всё, что хочется, на участке соседей это сделать не получится. И ситуация станет патовой, если окна Вашей спальни будут соседствовать с берёзой, растущей на участке соседей – при том, что у Вас аллергия на берёзовую пыльцу.

Выход один: внимательно посмотреть на свой участок и участки соседей с этой точки зрения и постараться обезопасить себя.

Неприятное соседство

Выбирая участок для загородного дома, выбирают и соседей. И при строительстве дома следует учитывать характер этих соседей. Одно дело, если рядом живут тихие пенсионеры, и совсем другое, если соседствовать приходится с молодой парой, любящей громкую музыку и пикники. И если уж так случилось, что шумное соседство Вас не радует, но его не избежать, постарайтесь, чтобы окна спальни и детской выходили на другую сторону: и звук будет тише, и душевного спокойствия будет больше.

К счастью, существуют десятки (если не сотни!) планов домов, поэтому каждый может найти то, что подходит именно ему и его семье – с учётом всех требований и мелочей. Главное ничего не забыть :)



Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Дом., Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024