Любознайка Среда, 24.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 10 » Передача квартиры взрослому ребенку: как не потерять имущество
13:21
Передача квартиры взрослому ребенку: как не потерять имущество




Больше всего собственность ценит тот, кто ее заработал. Поэтому, если родители не позаботятся о надлежащей ее передаче, то кто?

С развалом Советского Союза и развитием рыночной экономики наш народ начал обзаводиться собственностью, причем зачастую дорогостоящей: квартирами, домами, дачами, землей, автомобилями. И вполне понятно желание человека передать заработанное своим трудом родным детям, а не кому-то другому.

[]

Однако в таких ситуациях возникает множество вопросов. Как сделать так, чтобы квартира не попала под раздел имущества в случае развода взрослого отпрыска? Как оптимизировать налогообложение? Выгоднее оформить передачу дарением, куплей-продажей или через наследование?

По статистике, сегодня в России распадается в лучшем случае каждый второй брак. А по некоторым данным число разводов достигает 80%. Влюбленная молодежь редко думает об этом, но родителям, как более опытным людям, несомненно, следует защитить интересы своей семьи.


Не менее важен и вопрос налогов, поскольку при передаче имущества можно как выложить государству сотни тысяч, так и сэкономить их для себя и своих близких.

Раздел имущества при разводе

Если взрослый ребенок, на которого родители собираются оформить имущество, находится в зарегистрированном браке, то проще всего, конечно, потребовать с молодых заключения брачного договора. Причем, предметом такой сделки нередко является одна конкретная квартира, прочие же материальные активы семьи могут по-прежнему оставаться общей собственностью супругов. Подписание данного документа защитит сбережения родителей от притязаний бывшей невестки или зятя во всех случаях, каким бы способом недвижимость ни передавалась.

Вместе с тем, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, принадлежит только ему. Хотя имеется и исключение из данного правила: возможно признание собственности общей, если некогда любимый человек принимал участие в улучшениях, значительно увеличивающих стоимость жилья (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и прочее). Поэтому брачное соглашение в любом случае не помешает. Если же оформлять передачу квартиры родители решат через куплю-продажу, то такой договор просто необходим.


Налоги

Несколько более сложен вопрос платежей государству. Хотя в действительности наша власть чаще всего не взимает денег при передаче имущества внутри семьи.

Так, при дарении между родителями и детьми граждане освобождаются от налогообложения в полном объеме. Аналогично действует закон и при наследовании. Однако в последнем случае неприятности не исключаются: во-первых, детям придется оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3% стоимости имущества, но не более 100000 рублей.

Во-вторых, иные потенциальные преемники вправе заявить о себе в течение полугода после смерти собственника – и в этот период его дети не смогут распоряжаться квартирой в полной мере (продать или обменять ее, к примеру). Кроме того, нет гарантий, что самые близкие люди не переругаются в такой момент из-за недвижимости. Поэтому гораздо проще самому решить заранее этот вопрос.


Купля-продажа является, пожалуй, самым невыгодным вариантом оформления передачи имущества детям. И в случае развода, как уже говорилось выше, не всё гладко, и налоги заплатить придется, если только квартира не находилась в собственности родителей хотя бы три года или стоимость ее не превышает миллиона рублей – в этих случаях от налогообложения граждане также освобождаются.

Что же выбрать?

Исходя из проведенного анализа, заботливым родителям, конечно, следует выбрать договор дарения для передачи своему взрослому ребенку дорогостоящего имущества: и налогов не будет, и от дополнительных платежей и проблем детей избавят, и в случае развода молодой семьи такая собственность под раздел не попадет, особенно если подстраховаться заключением брачного соглашения.

Больше всего собственность ценит тот, кто ее заработал. Поэтому, если родители не позаботятся о надлежащей ее передаче, то кто?.. Особенно если учитывать, что желающих «оторвать свой кусок» всегда будет достаточно.


Ольга Мухина

Просмотров: 390 | Добавил: Татьяна | Теги: Закон. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024