Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Перетяжка стульев своими руками
22:17
Перетяжка стульев своими руками



перетяжка стульев своими руками
 

Подготовительный этап

Вот перечень инструментов и материалов, которые будут нам необходимы:

  • Ткань (шенилл, жаккард, гобелен, флок). Перед походом в магазин следует обмерить сиденье стула, добавив по 15-20 сантиметров с каждой стороны. Этот запас необходим на подгибку и на высоту обивки.

  • []

  • Наполнитель (листовой поролон толщиной 40 мм, ватин, латекс, синтепон). Решая вопрос, как перетянуть стул, набивку выбираем соответствующую. Однозначно не подойдут полиуретановые шарики, гречневая лузга и другие сыпучие материалы. Все же сиденье стула не так герметично, как подушка, да и нагрузки испытывает немалые. Через какое-то время мелкий наполнитель начнет потихоньку сыпаться. Если для сиденья выбран поролон, плотность его должна равняться 30-50 кг/м3, иначе при эксплуатации он будет проминаться до самой фанеры.
  • Картон для выкройки.
  • Клей ПВА.
  • Мебельный степлер и скобы (или молоток и мебельные гвоздики).
  • Плоскогубцы.
  • Отвертки.
  • Ножницы, портняжный сантиметр.
  • Карандаш, мелок для разметки материала, линейка.

Удаление старой обивки

  • Снимаем сиденье. Как перетянуть стулья, не добавляя себе головной боли с обратной сборкой? Не уподобляйтесь Кисе Воробьянинову, который умел демонтировать обивку в рекордные сроки. У него, как мы знаем, были на это причины, а нам торопиться некуда. Поэтому переворачиваем стул вверх ножками. Последовательно, запоминая порядок демонтажа, извлекаем старый крепеж – скобы, гвозди, винты, металлические накладки. Скобы подцепляем отверткой и вытаскиваем плоскогубцами. После этого их можно выбросить, а все винты, гайки, пластины складываем в такое место, где они не потеряются.

    как перетянуть стул самому

    Снимаем сиденье стула


    как перетянуть стулья

    Извлекаем старые скобы

  • Проверяем состояние стула. Перетягивать расшатанную мебель, значит понапрасну тратить время и деньги. Трещины в древесине необходимо проклеить и стянуть хомутами, ослабевшие соединения уплотнить.
  • Разбираем старую обивку. Подстелив полиэтилен или газету, снимаем с сиденья ткань вместе с наполнителем. Осторожно удаляем раскрошенный поролон. Здесь нужно подумать, как обить стул без лишних (и не всегда точных) измерений. Поэтому, перед тем, как выбросить, логично будет использовать изношенное тканевое покрытие для изготовления лекала. Можно сразу выкроить по нему новую обшивку, уложив его на изнанку купленной ткани и обведя по контуру мелком.
  • Приводим в порядок фанерную основу сиденья, счищая с ее поверхности остатки прилипшего поролона и следы клея. После этого весь хлам заворачиваем в газету и несем в мусоропровод. На этом самая пыльная часть нашей работы заканчивается.

Подготовка ткани и поролона

 

Перетяжка стула своими руками требует точного подхода. Без шаблона здесь не обойтись. Кусок картона укладываем на фанерное сиденье и обводим его карандашом. Убираем фанеру и добавляем на чертеже 2-4 см для припусков. Теперь шаблон можно вырезать, ножницами или канцелярским ножом.

С помощью готового трафарета выкраиваем поролон для новой обивки, используя острый нож.

перетяжка стула своими руками

Можно изготовить картонный шаблон, либо скопировать фанерное сиденье прямо на поролон

Яндекс.ДиректПуховые изделия из козьего пуха. Платки, косынки, шали, палантины. Оплата при получении. Никакого риска!pautinka34.ru

Если старую тканевую обшивку не использовали для выкройки новой, как было сказано ранее (ну, мало ли что случилось, может, масло на нее пролили), тогда кроим материал по этому же шаблону. Обводим его мелком на ткани и прибавляем со всех сторон сантиметров по 10 на подгиб. Вырезаем полученный контур.

Если ткань с рисунком, то обивка стульев своими руками немного усложняется. Материал в этом случае приобретаем с запасом, чтобы картинка легла по центру, без смещений, иначе стул будет иметь непрезентабельный вид. Ткань сначала прикладываем к сиденью, добиваясь идеального расположения линий и узоров. Полученный результат сразу фиксируем четкой разметкой, чтобы не делать одну работу два раза.

Сиденье стула в некоторых моделях может представлять собой не сплошную фанерную заготовку, а каркас, переплетенный внутри сеткой или резиной. В этом случае проверяем состояние плетеной основы. Если материал пришел в негодность, заменяем его широкими и плотными резиновыми лентами.

обивка стульев своими руками

Обратите внимание на замененную плетеную основу

 

Перетяжка сиденья стула

 

Приклеиваем поролон к верхней стороне фанерного сиденья. После высыхания клея укладываем обивочную ткань изнанкой вверх, на нее сиденье, поролоном обращенное к ткани. Загибаем запас ткани со всех сторон на фанеру. Теперь обивка стула своими руками перестала быть для нас тайной за семью печатями.

обивка стула своими руками

Последовательно пристреливаем края обивки к фанерному сиденью мебельным степлером

Плотно натягивая материал, последовательно пристреливаем края обивки к фанерному сиденью, с шагом в 1-2 см. Между креплениями не должно быть слабых мест и крупных складок. Ненадежные скобы подбиваем молотком. Обрезаем излишки ткани. Если сиденье стула квадратной формы, на углах закладываем складки, направленные к центру сиденья, подгибаем материал и пристреливаем к фанере.

как обить стул

Обрезаем излишки ткани

как перетянуть стул

Перетяжка стула успешно завершена

Устанавливаем перетянутое сиденье на стул, крепим пластины и прикручиваем на место все винты. Теперь можно похвалить себя за то, что мы дали новую жизнь старому стулу, сэкономив семейный бюджет и еще раз подтвердив свою репутацию мастера на все руки.

                               http://www.mebelniykrug.ru


Просмотров: 2248 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024