Любознайка Суббота, 20.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Первая медицинская помощь при асфикции
23:09
Первая медицинская помощь при асфикции



Первая медицинская помощь при асфикции

Для поддержания жизни, наряду с другими условиями, организму необходимо поступление достаточного количества кислорода. Изменения во внешней среде или в самом организме, приводящие к недостатку кислорода (гипоксия), могут вызвать расстройства здоровья или привести к быстрой смерти. Практическое значение имеют различные формы острого кислородного голодания, связанные с воздействием факторов внешней среды.
[]
Асфиксия – состояние, характеризующиеся отсутствием в организме кислорода при избыточном содержанием углекислоты. Причинами ее могут быть заболевания, отравления (токсическая асфиксия) и механические препятствия для поступления воздуха в организм (механическая).

Механическая асфиксия сопровождается острым расстройством легочного дыхания, нарушением кровообращения и функции мозга. В течение нескольких минут асфиксическое состояние заканчивается смертью. Общая продолжительность асфиксии составляет 5-6 минут. Возникает острое кислородное голодание сердечной мышцы, что ослабляет сердечное сокращения. Отток крови из легких нарушается, переполняются кровью вены лица, нарушается отток крови из всех других органов.

Классификация асфиксий:

1. Асфиксия от сдавления: а) странгуляционная (повешение, удавление петлей, удавление руками), б) компрессионная (сдавление груди и живота).

2. Асфиксия от закрытия: а) обтурационная (закрытие рта и носа, закрытие дыхательных путей крупными инородными телами), б) аспирационная (вдыхание сыпучих веществ, жидкостей), в) утопление.

3. Асфиксия в ограниченном замкнутом пространстве

Повешение или странгуляционная асфиксия – сдавление шеи петлей под воздействием тяжести всего тела или частей его.

В зависимости от положения петли на шеи наступает полное или частичное прекращение доступа воздуха в легкие, сдавление сосудов шеи, сдавление нервных стволов шеи.

Сдавление сонных артерий приводит к острому кислородному голоданию мозга. В результате сдавления яремных вен нарушается отток крови из полости черепа. Буквально в считанные секунды головной мозг настолько переполняется кровью, что уже через 3-4 минуты развивается отек. В результате – потеря сознания, судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

Поскольку при повешении очень быстро развивается беспомощное состояние, освободиться самостоятельно из петли после того, как она затянулась, не представляется возможным.

Первоочередная задача первой помощи – обеспечить проходимость дыхательных путей. Необходимо немедленно освободить шею пострадавшего от сдавливающей петли. Облегчите сдавливание шеи, подняв и поддерживая пострадавшего (а), чтобы снять вес с шеи. Разрежьте веревку под узлом (b). Далее освободите ротовую полость от слизи, пены, придайте голове положение максимального затылочного разгибания (если нет признаков повреждения спинного мозга).

В стадии судорог при сохраненном самостоятельном дыхании и сердцебиении пострадавшего необходимо сразу повернуть на бок.

Чтобы не допустить дополнительных травм и западания языка, достаточно даже при очень выраженных судорогах прижать туловище к полу и слегка придерживать голову. Как правило, судороги продолжаются не более 5-6 минут. Отек головного мозга, вызванный пережатием сосудов шеи, достаточно быстро самостоятельно купируется после устранения причины.

При наличии признаков клинической смерти в результате повешения необходима сердечно-легочная реанимация. Но нельзя забывать, что во время повешения часто повреждается шейный отдел позвоночника: происходит смещение первого шейного позвонка и перелом отростка второго позвонка, которым травмируются важнейшие центры продолговатого мозга, что приводит к мгновенной смерти в результате не асфиксии, а травмы спинного мозга.

Закрытие дыхательных путей инородными телами.

Асфиксия от закрытия

дыхательных путей может наступить в результате застревания в голосовой щели, в полости гортани, в трахеи, в бронхах компактных инородных предметов. При этом, кроме препятствования, возникают рефлекторные воздействия, приводящие к задержке дыхания. Чаще несчастные случаи удушения инородными телами встречаются у детей, которые берут в рот различные инородные предметы. Да и взрослые бывают невнимательны во время приема пищи.

Причины нарушений легочной вентиляции определяют комплекс неотложных врачебных мероприятий. При наличии обтурационного синдрома необходимо восстановить проходимость дыхательных путей, освобождая их от слизи, крови, рвотных масс. Оказание помощи начинают с дренажа наклонным положением тела. Для удаления инородного тела из области голосовой щели пользуются двумя приемами – резким толчком в эпигастральную область в направлении диафрагмы или сжатием нижних отделов грудной клетки.

Если человек без сознания, то удаляют инородное тело пальцами из полости рта, затем производят резкий толчок в эпигастральную область. Так, как показано на рисунке 2. Маленьких детей наклоняют вперед, слегка запрокидывают голову и ударом ладони освобождают дыхательные пути от застрявшего инородного тела. В случае благоприятного исхода суицида необходимо тактичное отношение к пострадавшему и предотвращение повторных попыток самоубийства. Необходима госпитализация в специализированное лечебное заведение. Это, пожалуй, главная задача первой медицинской помощи.

Утопление

Утопление – это такой вид механической асфиксии, при котором происходит закрытие дыхательных путей любой жидкостью. Кроме воды (пресной или соленой), средой утопления может быть жидкая грязь, нефть, краска, масла, различные жидкости в чанах на производстве (пиво, патока).

Общие механизмы утопления.

Различают два вида утопления. Истинное утопление или так называемый синий тип (синяя асфикция), при котором вода заполняет легкие, и бледный тип (белая асфикция), когда вода не проникает в легкие.

Синий тип утопления наблюдается чаще. Тонущий не сразу погружается в воду, а пытается удержаться на ее поверхности, затрачивая при этом немало энергии. При вдохе он заглатывает большое количество воды, которая переполняет желудок. Это затрудняет дыхание и увеличивает массу тела. После окончательного погружения в воду человек рефлекторно задерживает дыхание, а затем, не в силах сдерживать его, делает вдох, при этом вода попадает в легкие, дыхание прекращается. После остановки дыхания деятельность сердца продолжается до 15 минут. Развивается кислородное голодание — гипоксия. Синюшный оттенок кожи обусловлен резкой гипоксией.

Белый тип утопления бывает у тех, кто не пытается бороться за свою жизнь и быстро идет ко дну. Это часто наблюдается во время катастроф, когда человек погружается в воду в состоянии панического страха. При соприкосновении с холодной водой и раздражении глотки и гортани наступает внезапная остановка дыхания и сердца. Вода в легкие при этом не попадает. Бледный тип утопления возможен и в том случае, если у человека, находящегося в воде, начался эпилептический припадок или произошла травма головы в момент ныряния. Попавшая в гортань вода вызывает рефлекторное смыкание голосовой щели, и дыхательные пути оказываются непроходимыми для воды.

Выделяют также синкопальный тип утопления или внезапную смерть в воде.

Алкогольное опьянение, переполнение желудка пищей, перегревание на солнце – частые спутники неожиданной смерти в воде. Иногда наблюдается внезапная смерть в воде молодых здоровых людей, даже спортсменов. Наступление смерти в таких случаях связывают с влиянием предшествовавшей большой физической нагрузки, перегреванием, скрыто протекающими инфекционными заболеваниями (грипп, ангина).

Наступление смертельного исхода при этом связывают с травмирующим действием перепада давления в придаточных полостях головы при быстром погружении на большую глубину. Не следует забывать о травматизме в воде при нырянии, когда человек получает повреждение о предметы находящиеся на дне.

При бледном типе утопления сразу же начинайте искусственное дыхание, а если остановилось сердце, то и закрытый массаж сердца. При синем типе утопления сначала надо удалить воду из дыхательных путей. Стоя на одном колене, уложите пострадавшего на свое согнутое колено так, чтобы на него опиралась нижняя часть грудной клетки, а верхняя часть туловища и голова свешивались вниз.

Затем одной рукой откройте ему рот, а другой похлопайте по спине или плавно надавите на ребра со стороны спины. Повторите эту процедуру до прекращения бурного вытекания воды. Делать это нужно в течение 30 секунд. Не следует терять много времени на освобождение дыхательных путей от воды — полностью этого достичь невозможно.

Затем переверните пострадавшего на спину и уложите на твердую поверхность. Бинтом или носовым платком очистите полость
рта от песка и ила. Теперь можно начинать делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. По возможности постараться растереть все тело сухой одеждой, уксусом, водкой и согреть пострадавшего. Одновременно проводят реанимацию способом «изо рта в рот». Если из дыхательных путей пострадавшего выделяются остатки воды, надо повернуть голову в сторону и приподнять противоположное плечо, после стекания воды можно продолжать искусственное дыхание.

Ни в коем случае нельзя прекращать вентиляцию легких при появлении первых редких самостоятельных дыхательных движений у пострадавшего, если сознание еще не восстановилось.

После оживления пострадавшего завертывают в одеяло, теплые вещи, обкладывают грелками и делают массаж конечностей. Если пострадавший не терял сознания или находился после извлечения из воды в состоянии легкого обморока, то достаточно дать вдохнуть нашатырный спирт и согреть.

                         http://digest.subscribe.ru
Просмотров: 294 | Добавил: Татьяна | Теги: 1 помощь. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024