Любознайка Четверг, 25.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Пигментные пятна на лице: какими они бывают
22:01
Пигментные пятна на лице: какими они бывают


Автор: Татьяна Смирнова

Пигментные пятна на лице в большинстве случаев - это всем известные веснушки, явление вполне безобидное. Впрочем, появление отдельных пигментированных участков на коже лица может быть вызвано не только воздействием солнечного света - еще одним ярким примером пигментации кожи является появление на коже лица и рук так называемых возрастных пигментных пятен, связанных с естественным механизмом старения кожи. У появления пигментных пятен на лице может быть множество причин, однако и методов избавления от таких пятен придумано ничуть не меньше.
[]
Виды пигментных пятен

Появление на лице пигментных пятен в большинстве случаев связано с нарушением естественного механизма выработки меланина - пигмента, ответственного за цвет кожи. В результате дефицита или, наоборот, переизбытка меланина на коже лица и других участках тела могут появиться неравномерные, различные по интенсивности цвета характерные пятна. При этом причины появления пигментации на лице могут быть самыми разными - от реакции организма на действие каких-либо лекарственных препаратов и генетического фактора до гормонального дисбаланса, связанного с приемом гормональных контрацептивов или беременностью. Самой же распространенной причиной пигментации кожи считается воздействие ультрафиолета.

Виды пигментации могут быть следующими:

Гипопигментация - осветление отдельных участков кожи в результате недостаточной выработки пигмента меланина. Чаще всего такое состояние наблюдается после травмы кожи - например, участки кожи, пострадавшие от ожога или инфекции, отличаются более светлым оттенком.
Гиперпигментация - потемнение отдельных участков кожи в результате избыточной выработки меланина. Основная причина гиперпигментации - воздействие ультрафиолета, хотя на появление отдельных темных пятен на лице могут влиять самые разные факторы, от реакции на некоторые лекарственные препараты до беременности, во время которой у большинства женщин на лице и теле появляются пигментные пятна. Один из самых распространенных примеров гиперпигментации - всем известные возрастные пятна, появляющиеся на коже лица и рук.
Мелазма - один из видов гиперпигментации, характерный для беременных женщин. Мелазма - появление на коже лица своеобразной «маски», темных пятен на щеках, переносице, шее в результате гормонального дисбаланса, связанного с беременностью. Как правило, такие пигментные пятна проходят самостоятельно после родов.
Альбинизм - достаточно редкая разновидность нарушения пигментации кожи, связанная с наследственностью. Для альбиносов характерно практически полное отсутствие пигмента - очень светлая кожа, белые или бледно-желтые волосы.
Витилиго - одна из форм гипопигментации, встречающаяся очень редко, по статистике - лишь у двух процентов населения Земли. Причины витилиго - заболевания, сопровождающегося появлением на коже лица и других частях тела характерных белых пигментных пятен - до сих пор не выяснены, а основным методом лечения считается комбинация приема светочувствительных препаратов и облучения пострадавших участков кожи ультрафиолетом.

Как избавиться от пигментных пятен на лице

Существует множество способов борьбы с пигментацией кожи лица - от домашних отбеливающих масок для кожи, которые вполне эффективно справляются с невинными веснушками, до химического пилинга и дермабразии, позволяющих удалить, к примеру, возрастные пигментные пятна. Пожалуй, самый безобидный для кожи способ борьбы с пигментными пятнами на лице - это отбеливающие маски, которые в изобилии выпускаются современными косметическими брендами. Кроме того, аналогичные маски можно приготовить и в домашних условиях - отлично помогают осветлить пигментные пятна такие распространенные продукты, как лимонный или огуречный сок, сок петрушки, кисломолочные продукты типа йогурта, кефира или простокваши.

Один из самых радикальных и эффективных методов борьбы с пигментными пятнами - глубокий химический пилинг. Такая косметологическая процедура чаще всего применяется для стареющей кожи - химический пилинг, «снимая» верхний слой кожи, помогает одновременно и разгладить морщины, сделать их менее глубокими, и избавиться от характерных возрастных темных пятен на коже лица.

Просмотров: 406 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024