Любознайка Четверг, 18.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 21 » Плачущий питон
19:49
Плачущий питон

Напрасно змей называют холоднокровными. В определенные моменты у них вполне может обнаружиться тонкая и ранимая душа. Вот пример: несколько лет назад умер заслуженный артист России Юрий Ананьев, работавший в Театре зверей имени Дурова. И буквально сразу после смерти своего хозяина серьезно заболел его любимец - питон Коа. Змей перестал есть и двигаться, более того, из его глаз практически постоянно текли слезы. Сначала ветеринары решили, что питон простудился, но позже пришли к выводу, что он отчаянно скучает по своему хозяину.

 []

Опасный сетчатый хищник

Питоны с людьми очень редко ссорятся, и большинство рассказов о нападении на человека гигантской змеи - с целью плотно пообедать - мало соответствуют действительности. Хотя это вовсе не значит, что с питонами можно вести себя запанибрата.
Плачущий питон

Особо надо держать ухо востро с сетчатым питоном. Именно этот вид холоднокровных долгое время считался рекордсменом по длине (самый длинный официально зарегистрированный экземпляр достигал десяти метров). Второе место здесь занимала американская анаконда. Правда, не так давно удалось поймать анаконду длиной 11 метров 43 сантиметра, и сетчатый питон отошел на почетное второе место. Однако он не стал от этого менее опасным. Сетчатые питоны практически не привыкают к людям и способны напасть на служителя в зоопарке даже после многолетнего знакомства с ним.

Сетчатым питона назвали из-за его окраски: вдоль спины змеи сплошной сеткой идут ромбические пятна, которые по краям переходят в треугольные. Полное впечатление, что на рептилию накинули рыболовную сеть.

Ареал питона довольно обширен - от Южной Бирмы через Юго-Восточную Азию, по всем Большим Зондским островам до Южных Филиппин, Молуккских и части Малых Зондских островов (до острова Тимор включительно). Эту змею можно встретить и в густых непроходимых лесах, и в уже освоенных районах, даже среди жилых домов. Сетчатый питон не только умеет забираться на деревья, но и прекрасно плавает, так что жуткие рассказы местных рыбаков о встречах с гигантской змеей в открытом море - не выдумки. Именно благодаря своей способности преодолевать довольно большие водные пространства сетчатый питон и расселился так широко по всем мелким островам Зондского архипелага.

Пища змеи состоит из мелких копытных и грызунов, различных птиц и рептилий, а также домашних животных - свиней, коз, собак, кур. Именно в поисках такого пропитания питон может проникнуть на территорию, заселенную людьми. Взрослых людей сетчатый питон старается избегать (очевидно, считая их слишком крупной добычей), но столкновение с ним детей, подростков или человека невысокого роста может закончиться трагически.

Змея вместо кошки

А вот тигровый питон, в отличие от своего собрата, наделен иным характером. Эта крупная и красивая змея привлекает к себе внимание звероловов именно своим спокойствием и безвредностью, поэтому тигровые питоны чаще других встречаются в коллекциях зоопарков. Вид подразделяется на два подвида: индийский и темный питоны. Первый из них распространен в Пакистане, в Индии и на Шри-Ланке, а второй - в Южном Китае, на Индокитайском полуострове и на островах Калимантан, Ява, Сулавеси и Сумбава.

Тигровый питон - довольно крупная, до восьми метров в длину, змея коричневато-бурого цвета, по спине разрисованная темными пятнами неправильной четырехугольной формы. Темный питон отличается, естественно, более темной - и более контрастной - расцветкой туловища, а также отсутствием «глазков» на боковых пятнах.

Излюбленные места обитания тигрового питона - не слишком густые леса и невысокие каменистые горы, поросшие кустарником. Здесь он держится недалеко от воды, ползая по берегам водоемов. Иногда змею можно встретить обвившейся вокруг ветки дерева. Так же, как и сетчатому, тигровому питону пищей служат различные мелкие копытные, грызуны, обезьяны лангуры, макаки и всевозможные птицы. Известны случаи нападения тигрового питона на леопардов и шакалов. Крупная особь может без труда задушить и проглотить небольшого оленя.

Максимальная длина тигрового питона, как уже говорилось, не превышает восьми метров, но и такие размеры встречаются лишь у темных питонов. Индийские питоны редко достигают длины шести метров. Местные жители иногда держат их в домах, причем не только из религиозных побуждений, как священных хранителей очага, но также и потому, что питоны вполне реально защищают дома от крыс и мышей.

Королевский «шар»

Удивительно, однако наиболее высокопарное название - королевский питон - носит самый мелкий представитель рода. Длина такой змеи не превышает полутора метров. Скорее всего, королевский питон получил свое звучное имя за оригинальную окраску. На голове у него - темное треугольное пятно, тело раскрашено светло- и темно-коричневыми, или почти черными пятнами и полосами, в некоторых местах разделенными светлой окантовкой. Люди с богатым воображением могут разглядеть в таком рисунке человеческие лица в масках.

Эта змея населяет страны Западной и Экваториальной Африки - от Сенегала до Нигерии и Камеруна.

Королевский питон охотится на мелких зверьков и птиц, причем способ охоты у него довольно оригинальный: подобно тому, как изображается ветхозаветный змий-искуситель на полотнах и в книгах, королевский питон плотно обматывается вокруг ветви дерева, свешивает вниз переднюю часть туловища и замирает в ожидании добычи. Интересно, что в случае опасности он способен сворачиваться в тугой шар, пряча голову внутрь, и делает это с таким искусством, что развернуть «головоломку» голыми руками никому не под силу. Именно поэтому в некоторых странах его зовут «шаровым питоном».

 

Елена Александрова
Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Теги: Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024