Любознайка Вторник, 16.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Пластификаторы, растворители и разбавители
20:20
Пластификаторы, растворители и разбавители



Некоторые пленкообразующие вещества после испарения растворителей, например нитроцеллюлоза и некоторые смолы, дают хрупкую пленку, которая впоследствии растрескивается.

Во избежание этого в состав хрупких пленкообразующих материалов вводят пластификаторы, или смягчители, которые представляют собой жидкие или твердые труднолетучие органические соединения. Они не вступают в химическую реакцию с компонентами лакокрасочного состава, но сообщают последним большую эластичность, мягкость и гибкость, в результате чего пленка не дает трещин.


[]


В нитроцеллюлозных лаках в качестве пластификаторов употребляются: касторовое масло, некоторые эфиры фталевой и фосфорных кислот. Для смягчения твердых и хрупких смол в спиртовых лаках употребляются: терпентин, камфара, касторовое масло, жирные кислоты льняного масла и другие.

В клеевых шпаклевках по дереву пластификаторами служат льняное масло и олифа.


Растворители и разбавители

Растворители — это органические жидкости, которые употребляются для растворения органических и неорганических веществ. В лакокрасочных составах основное назначение растворителей заключается в том, чтобы растворить пленкообразующий компонент и довести его до необходимой вязкости. При этом к растворителям предъявляются такие требования: хорошая растворяющая способность, химическое постоянство, небольшая скорость испарения, иначе пленка белеет и приобретает матовый вид. В практике из растворителей наиболее часто встречаются скипидар, этиловый спирт, древесный спирт, ацетон и др.

Разбавители — это жидкости, которые вводятся в состав лаков и красок, чтобы в смеси с растворителями обеспечить их нужную консистенцию и скорость образования пленки. Разбавители обычно пленкообразующих веществ не растворяют. В то же время для разных лакокрасочных составов разбавители могут быть и растворителями. Наша промышленность выпускает в готовом виде следующие разбавители:

Растворитель № 645 употребляется для разбавления нитролаков и нитроэмалей.

Разжижитель РДВ хорошо разбавляет нитролаки, нитрокраски, нитрошпаклевки и смывает старые нитропокрытия.

Растворитель № 648 наносится распылением и служит для выравнивания шлифованной поверхности нитролака или нитрокраски.


              http://www.stoljarnye-raboty.ru



Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024