Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 8 » Плато Маньпупунёр. Россия
21:23
Плато Маньпупунёр. Россия

Плато Маньпупунёр, что находится на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр в республике Коми, является настоящей природной аномалией.

[]


plato_manpupunjor_1 (530x353, 207Kb)



200 миллионов лет назад на этом месте располагались непроходимые горы, но палящее солнце, сильные ветра и затяжные ливни разрушали их день за днём. Выстояли лишь высокие каменные столбы причудливых форм, которым стали поклоняться племена манси. Поэтому в переводе с языка манси «Мань-Пупу-нёр» означает «малая гора идолов». Высота столбов колеблется от 30 до 42 метров.

plato_manpupunjor_2 (530x351, 197Kb)

По одной легенде эти каменные изваяния были когда-то людьми из племени великанов. Один из них пожелал взять в жены красавицу-дочь мансийского вождя, но получил открытый отказ. Придя в ярость, оскорблённый великан со своими сородичами напал на поселение, где жила красавица. Брат девушки подоспел вовремя, и при помощи своего заговорённого оружия, полученного от добрых духов, обратил великанов в огромные камни. По другому преданию когда-то в этих краях жили великаны, что питались человеческой плотью и никто не мог их сразить. Однажды гиганты решили перейти Уральский Хребет, чтобы полакомиться племенем манси, но шаманы призвали духов и превратили великанов в каменные глыбы.

plato_manpupunjor_3 (530x398, 193Kb)

Интересно и то, что в обеих легендах фигурируют одни и те же мифические существа и присутствует один и тот же исход. В других источниках находятся даже уточнения: последний гигант пытался убежать, но и его тоже настигла ужасная участь – это объясняет, почему один из столбов стоит поодаль от остальных. В дальнейшем манси обожествляли это место и поклонялись ему, но подниматься на плато Маньпупунёр кому-либо кроме шаманов было категорически запрещено.

plato_manpupunjor_4 (530x398, 147Kb)

Воочию чудо природы сможет увидеть не каждый. Путь к нему лежит по бурлящей реке, через глухую тайгу, под шквальным ветром и ледяным дождем. В некоторые времена года туда может добраться лишь вертолёт. Случайному или неподготовленному человеку никогда не попасть на Маньпупунёр - каменные гиганты надёжно хранят свои секреты.

plato_manpupunjor_5 (530x372, 210Kb)


Источник: http://darkbook.ru/

 

Просмотров: 360 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024