Любознайка Среда, 24.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Победа или поражение занимает всю мозговую активность
19:27
Победа или поражение занимает всю мозговую активность


  Результат игры настолько важен для мозга, что в ответ на выигрыш или проигрыш возбуждается не только дофамин-распределяющая система базальных ганглиев, но и другие зоны мозга.

Нейрофизиологи из Йельского университета (США) установили, что реакция на награду или наказание распространяется на весь мозг, а не только на систему подкрепления. Раньше считалось, что всей мотивацией в мозгу управляет система базальных ганглиев. Эти структуры занимаются распределением нейромедиатора дофамина, вплоть до префронтальной коры. Именно благодаря базальным ганглиям мы чувствуем удовольствие от похвалы или успешно завершённой работы и беспокойство и разочарование в случае неудачи.
[]
Исследователи взялись проверить, не приуменьшает ли эта теория роль остальных зон мозга в мотивационной деятельности. Несколько добровольцев согласились поиграть в простые игры, вроде «камень-ножницы-бумага», пока за их мозгом следили с помощью фМРТ. При этом учёные оценивали не столько общую силу сигнала, который поступал в ответ на выигрыш или проигрыш, сколько общую схему возбуждения, возникавшего в разных долях мозга. В итоге с помощью компьютерного анализа удалось составить более или менее стандартный алгоритм активности мозга в ответ на тот или иной исход игры. Как пишут исследователи в журнале Neuron, на выигрыш или проигрыш отвечали почти все зоны мозга, а не только система базальных ганглиев.

По словам Тимоти Викери, одного из соавторов работы, он и его коллеги вовсе не собираются опровергать ведущую роль дофаминовой сети в системе подкрепления мозга. Но из полученных данных следует, что, скорее всего, весь мозг может быть вовлечён эту систему. Мозг реагирует так, как будто от выигрыша или проигрыша зависит жизнь. Но если вспомнить, что собственно биологической функцией мозга является сохранение жизни и поддержание продолжения рода, то нет ничего удивительного в том, что реакция на выигрыш или проигрыш распространяется даже на высшие когнитивные функции.

Источник: Сегодня

Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024