Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Почем нынче вежливость?
20:53
Почем нынче вежливость?


Вежливость – не пережиток старого общества. Она трансформировалась из внешнего выражения духовного богатства человека, культуры поведения и умения общаться с людьми в сопутствующий продажам товар. Причем степень вежливости прямо пропорциональна стоимости предлагаемых товаров и услуг.

Прошли времена, когда при встрече в знак вежливости и почитания мужчины приподнимали головной убор, целовали дамам перчатку (ручку), дорожили честью, достоинством и отстаивали их на дуэли с оружием в руках. Нынче же схватки дуэлянтов – всего лишь словесные баталии, иногда, правда, все-таки переходящие в настоящие потасовки, но это по большей части случается меж избранными «слугами народа». Бывают еще, конечно, случаи, когда и даму вежливо пропускают впереди себя (особенно если впереди – без поводка и намордника волкодав или овчарка).

[$Cut$]

 Изменились времена, изменились нравы. К примеру, нынче в дилижансе (извините, в современном городском общественном транспорте, конечно же) «свободных мест, представьте, нет». Потому «кто успел, тот и сел», стар ли, млад ли… А кто не успел быстренько занять свободное сиденье и не испытывает особого удовлетворения от поездки стоя в час пик, получает вежливые предложения или подождать следующего свободного транспорта, или пешком прогуляться, или персонального извозчика покликать. Предлагают, как правило, тем, кто на сегодняшний день оказался безлошадным. А уж счастливые обладатели «лошадиных сил» порой совсем забывают или просто игнорируют вежливость на дороге. Там уж прав тот, у кого сил, тех самых, лошадиных, больше. Хотя плата зачастую за такую «вежливость» – здоровье или его потеря, частичная или полная.

В настоящее время все мы являемся потребителями. Потребляем товары или услуги, материальные или интеллектуальные. Обслуживают нас как потребителей везде (или почти везде) вежливо. В торговле, вежливо улыбаясь, продадут некачественный товар. В медицине – вежливо посоветуют приобрести «более эффективный» (читай: более дорогой) препарат (лекарство). На отдыхе у берегов теплого моря или на заснеженных горных склонах – вежливо предложат апартаменты, услуги, пропитание по заоблачным ценам.

Социальные работники вежливо растолкуют непонятливым посетителям, почему «не положены» дотации. А также вежливо посоветуют, «куда» идти и «что» там делать. Налоговая служба вежливо назовет сумму штрафа за неуплаченные налоги от незадекларированных доходов. Таможня вежливо озвучит сумму пошлины на провозимый товар. Банк вежливо предоставит кредит под «минимальный» процент. ГАИшник вежливо объяснит, какой знак вы не заметили и во что это вам обойдется. Очень вежливо обслужат в дорогом ресторане или супермодном бутике. И еще много у нас вежливых чиновников всякого ранга-звания, которые за вежливо названные (или написанные) суммы денежного вознаграждения решат для нас вопросы любой степени сложности. («Любой каприз – за ваши деньги!»)

Правда, бывают случаи, когда не менее вежливо просят прикрыть за собою двери с другой стороны. Опять же весь вопрос в цене, которая была ве-е-ежливенько так предложена, например, за трудоустройство в «приличную» фирму.

Сплошная вежливость! Вопрос в том, сколько будет стоить потребителю очередная вежливость. Ведь вежливость сегодня в цене! В эквиваленте финансовому богатству.

Источник: http://shkolazhizni.ru/

Просмотров: 286 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024