Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 1 » Почему люди сплетничают
19:33
Почему люди сплетничают





Все толковые словари русского языка дают определение термину «сплетня». Один из них, а именно словарь Д.Н. Ушакова сообщает нам, что «Сплетня - недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений». Возникает вопрос, что побуждает людей сплетничать?

[]

Как правило, настоящей целью сплетни является возвышение себя в лице другого человека за счет унижения того, про кого сплетня сообщается. Чаще всего таким способом сплетник повышает собственную самооценку. Психологами замечено, сплетни любят распускать те люди, чьи успехи в собственной жизни оставляют желать лучшего, которым очень не хватает душевного тепла и внимания близких. Так, создавая сплетню, они надеются сблизиться с другими людьми, а при этом между ними создается иллюзия доверительного общения. Однако при общении с подобными людьми следует все время быть настороже, так как, доверяясь им, вы в скором времени можете попасть в точно такую же ситуацию, когда сплетня будет касаться именно вас и вашего положения дел. Итак, спустя время, вы, сами того не желая, сможете узнать о себе много «нового и интересного». Конечно, если вы не будете обращать на это внимания, то вам удастся избежать неприятного разговора, скандалов, ссор.


Сплетничают, потому что так самоутверждаются

Психологи утверждают, что, обливая другого человека «грязью», рассказывая про него подробности жизни, которые некоторым образом стали сплетнику доступны, последний пытается возвысить себя в своих и чужих глазах. Проще говоря, таким образом, происходит его самоутверждение. Для таких людей идеально подходит народная поговорка: «В своем глазу бревна не видно, а в чужом и щепку разглядит». Как правило, разговор, передающий сплетни, не содержит ни одного положительного момента: они или пропускаются, или активно заминаются, а те действия, которые кажутся интересными и могут вызвать осуждение и порицание другого человека, преувеличиваются и обсуждаются достаточно долго. Согласитесь, весьма интересно и привлекательно быть именно тем человеком, который может сообщить ошеломляющие факты жизни, приукрасив их и предоставив обществу на «блюдечке с золотой каемочкой». Ни один человек не может похвастаться, что у него нет доброжелателя, которому не было бы, что рассказать. Именно этим обуславливается то, что в настоящее время у людей становится все меньше настоящих друзей, прекращают свое существование доверие и дружба. Ведь составляющими настоящей дружбы являются умение доверять и уважать мнение друга, умение давать наименьшее количество советов, когда тебя об этом не просят, ну и самое главное – умение прощать.

Сплетни - вызов на конфликт

Практика показывает, что люди, которые сплетничают, являются по своей природе очень конфликтными людьми. Если у них появляются некоторые разногласия, или они совершенно не согласны с решением, принятым другим человеком, тогда последний может оказаться целью для атаки: уязвленное самолюбие сплетника проявляется в виде злобы и распространяющихся с его помощью сплетен. Сразу же начинается поиск своих сторонников с целью привлечения их на свою сторону, то есть провоцируется вовлечение их в конфликт. Однако такая ситуация является своеобразным бумерангом, или миной замедленного действия, потому что, общаясь с подобным человек и отказавшись обсуждать подобную тему, однажды вы сами рискуете стать объектом сплетен и пересудов.


Что заставляет людей сплетничать?

Основанию для сплетен есть простое объяснение. Так как сплетни чаще всего возникают в коллективе, рабочем или творческом, или каком-либо другом, то это является своеобразным поддержанием интереса. В мире постоянной конкуренции всегда будут существовать сплетни, и в любом обществе найдется подстрекатель, который благодаря сплетне сам может заслужить популярность. В их копилке может быть большое количество ухищрений, единственной целью которых является расположение начальства и карьерный рост. В последнее время стал популярным сериал «Сплетница» - уж он-то расскажет вам, откуда берутся сплетни и какие от этого случаются последствия.

         
                             http://planeta.moy.su/
       

Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024