Любознайка Вторник, 16.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Почему мы несерьезно относимся к мистике?
00:36
Почему мы несерьезно относимся к мистике?



            Автор: Ирина Шлионская


Почему мы несерьезно относимся к мистике?
Несмотря на изобилие информации о привидениях, экстрасенсах, летающих тарелках и прочих явлениях из сферы «непознанного», мало кто готов открыто признаться в том, что верит хотя бы в некоторые из них. Стоит человеку рассказать о приключившейся с ним мистической истории, как его поднимают на смех, крутят пальцем у виска или начинают убеждать в сугубо материалистической подоплеке случившегося… Почему же мы так боимся «сверхъестественного» и игнорируем его?

[]

Пожалуй, следует начать с того, что люди чаще всего неправильно понимают смысл слов «мистика», «сверхъестественное», «потустороннее», «непознанное». Речь идет не о каком-то вымышленном мире, а о совокупности феноменов, которые пока остаются для человечества необъяснимыми. И именно потому мы относимся к ним с недоверием.

Законы науки являются довольно четкими. Так, там заранее известен результат, который получается при совпадении различных параметров. Но мы не знаем, как получаются, к примеру, призраки. Они возникают спонтанно и далеко не тогда, когда ждешь их специально.

Основное свойство явлений из области парапсихологии и смежных с ней сфер – их невоспроизводимость. То есть если такое явление имело место быть однажды, это не значит, что оно повторится снова, даже если время, место и другие составляющие будут аналогичны. «А раз это получается не всегда, то этого и не может быть никогда!» - рассуждают скептики и ортодоксы.

На самом деле может, но не обязательно случится. Кстати, наша классификация аномальных и мистических явлений может неверно оценивать их природу. Так, если взять феномен привидений, то одни очевидцы повествуют о фантомах, похожих на реальных людей, другие – о размытых фигурах, третьи – и вовсе о непонятных световых сгустках… А с чего мы взяли, что это явления одного порядка? Можно предположить, что в одних случаях призраки являются плодом нашего воображения, в других это действительно души выходцев с того света, а в третьих – проявления каких-то излучений…

Если взять еще одно распространенное явление из области потустороннего – полтергейст, то тут все еще менее однозначно. Как показывают расследования подобных эпизодов, в большинстве случаев к посторонним шумам, перемещению предметов, протечкам и возгораниям приводят физические факторы вроде проблем с вентиляцией, акустических и оптических эффектов, неисправностей в коммуникациях, близости различных объектов типа железной дороги и, наконец, природных явлений. Иногда авторами «полтергейста» являются шаловливые дети или мистификаторы (у каждого свои причины так поступать). И лишь примерно один процент случаев не находит никакого объяснения. Но это еще не значит, что тут замешаны домовые или иные сущности из «тонкого» мира.

Странно слушать и людей, которые утверждают, что не верят в НЛО. Ведь аббревиатура расшифровывается как «неопознанный летающий объект». Никто не утверждает, что эти объекты связаны с инопланетным разумом. Они могут быть чем угодно – световыми эффектами, метеоритами, игрушками, самолетами, секретными военными летательными аппаратами…

С разного рода «контактами» уже сложнее. Сейчас люди все чаще рассказывают о встречах с инопланетянами, а раньше странных существ принимали за святых, ангелов и демонов. Но неужели все, кто якобы «встречался» с ними, лгут? Нет, конечно. Возможно, люди и в самом деле что-то видят, но это может быть как реальным общением с некими сущностями, так и галлюцинацией (иногда – массового характера). Это к тому, что в каждом случае нужно разбираться с ситуацией конкретно. Но это еще не повод все отрицать.

Испокон веков люди верили в приметы. И в наши дни, каким бы интеллигентным и образованным человек ни был, вряд ли сердце у него не трепыхнется, если дорогу перебежит черная кошка…

Психологи говорят о так называемом «магическом мышлении». Нашим предкам было свойственно обожествлять окружающий мир, населяя его в своем воображении различными духами. Последние могли послать, скажем, удачу на охоте или плодородие, а могли жестоко покарать болезнями, несчастными случаями или неурожаем… Считалось, что духи гневаются на того, кто не соблюдает их законов. Кроме того, сверхъестественные силы могли предупреждать как о грозящем несчастье, так и грядущих приятных событиях. Так и возникли поверья о черной кошке, сулящей неприятности, о том, что умывающаяся кошка «намывает» гостей, о том, что нельзя в доме свистеть или выметать мусор за порог – денег не будет… На первый взгляд, прямая связь между этими вещами отсутствует. Но все же мало кто рискнет лишний раз гневить судьбу. Зато в разговоре с посторонними мы будем уверять, что не верим в мистику. Потому что эти явления то ли есть, то ли их нет… Доказать-то ничего нельзя! И даже если что-то мистическое и случится, мы в первую очередь постараемся объяснить это с позиций здравого смысла – «просто померещилось», «приснилось», «случайное совпадение» и т.д.

Открою секрет: на самом-то деле никакой мистики не существует! То есть существует, но только в наших собственных головах. Есть мир, во всем его многообразии, просто еще не все вещи, которые в нем присутствуют, и не все его законы нам ясны и понятны. А может, человеку и не дано осознать устройство мироздания «в деталях». Отсюда и вера в мистику, и ее обратная сторона – скептицизм. Впрочем, вам решать, как к этому относиться.


Просмотров: 411 | Добавил: Татьяна | Теги: Мистика и магия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024