Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Почему нельзя купаться после 2 августа?
15:37
Почему нельзя купаться после 2 августа?

 


2 августа – день Ильи-пророка. Много лет назад наши прародители после этого дня переставали купаться в озерах. Климат в то время был гораздо холоднее. А после этого дня вода в естественных водоемах становилась все холоднее, погода с жаркой сменялась на прохладную.

С тех пор осталось множество примет о запрете на купание после второго августа. Кстати, ведь это наша русская историческая бытность – в основном, это присуще было славянам. Конечно, купаться в холодной воде не очень-то приятно. Плюс к этому повышался риск заболеть. Поэтому в старину и придумывались различные приметы, почему нельзя купаться в холодной воде.
[]
В наше время глобальное потепление изменило климат на планете. Соответственно, жаркие летние дни еще долго продолжаются после Ильина дня. Так что купальный сезон продолжается, невзирая на приметы прошлого. Но доля истины в этом все же есть. В пик высоких плюсовых температур августа еще больше начинается цветение воды в стоячих водоемах. Позеленевшая вода становиться идеальной средой, в которой усиленно развиваются различные бактерии и они оказывают негативное воздействие на человека.

Люди, имеющие хроническое заболевание дыхательной системы после купания в таких водоемах, могут получить их обострение. Да и полностью здоровые люди, допустив попадание бактерий в свой желудок, могут приобрести сальмонеллез, кишечные и кожные инфекции. Если после Ильина дня в прошлых веках возникала вероятность заболевания от холодной воды, то теперь такое происходит от ее чрезмерно высокой температуры. Поэтому решение купаться после второго августа остается за Вами. Соответственно, место для проведения водных процедур нужно подобрать чистое.

                              Источник: Почему нельзя?

 

Просмотров: 3204 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье. | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024