Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июнь » 10 » Почему нельзя убивать пауков?
15:42
Почему нельзя убивать пауков?



Вы боитесь пауков? Если Да, то это не хорошо и неплохо. Просто вы будете впадать в ступор, возможно кричать и испытывать страх, когда их станете встречать. А если не боитесь, то это будет Вам даже на пользу, поскольку в таком случае Вы станете испытывать к этим маленьким созданиям некое чувство любви и трепета, станете относиться к ним доброжелательно.

[]





Да и как такие малюсенькие паучки, заводящиеся в доме, смогут Вам навредить? Гораздо больше шансов для того, чтобы Вы их случайно раздавили, нежели они принесут Вам вред. Осознав всю «комичность» ситуации по поводу боязни пауков, можно перешагнуть через данное миропонимание и прийти к тому, что видя пауков вы перестанете их бояться. Конечно в дикой природе встречают очень ядовитые пауки больших размеров. Но вряд ли Вы встретите их у себя дома.

Пауки нужны природе и выполняют в ней определенную полезную роль, как и все прочие животные и насекомые. Все были ради чего-то созданы создателем. Так вот пауки просто так в квартире или дома не заводятся. В первую очередь их привлекает еда. Поэтому если у Вас в доме водиться много мух, мошек, комаров, тараканов и прочей мелкой живности, то пауки помогут с ней справиться, ведь она для них является пищей. Ну вот видите — пауки не только пугают своим видом, но и несут пользу. В таком случае, если вы лично не желаете избавляться от пауков, но хотите, чтобы их все таки не было в доме, то избавьтесь от тех насекомых, которыми они питаются. Это была озвучена практическая версия того, почему нельзя убивать пауков — они полезны в деле борьбы с прочими насекомыми в доме. Но есть также и различные суеверия по этому поводу. О них ниже.

Почему нельзя убивать пауков:

Известное высказывание «Хочешь жить, здоровым быть — паука не смей убить» позволило, надо полагать,  не попасть под тапку человека миллионам этих насекомых. Люди — суеверные существа. И кто поверил в данную присказку, то и ради своего здоровья, наличия удачи и хорошей жизни, не смел убивать паучков.

Есть одна древняя популярная легенда, почитающая паука как спасителя важного человека, которым в различные времена был то Магомет, то Моисей, а то и святое семейство Иисуса в то время, когда он еще был младенцем. Этот человек бежал от погони в Египет и укрылся в одной пещере. Паук же оплел вход густым слоем паутины, на котором затем голубка снесла яичко. Преследователи подоспели к пещере, но заметили, что она вся закрыта неповрежденной паутиной, из-за чего предположили, что в нее уже никто давненько не заходил и прошли мимо, не став ее обыскивать. Миссия спасения была выполнена паукообразными вполне успешна, а поэтому теперь они находятся под охраной уже долгие тысячелетия. Эта история прививает почтительное отношении к пауку. Причем эта легенда встречается  как в христианстве, так и в исламе, только главные лица в них именуются по-разному, но это не исключает общий смысл данного повествования.

Среди азиатских, африканских племен, а также в языческой древности, паука воспринимали как мудрое, трудолюбивое насекомое, наделенное целебными свойствами, полезное и доброжелательное для человека, за исключением только их ядовитых видов.

 

Болезни способны появиться в доме после убийства паука. Так гласит еще одно поверье. Причина такой веры кроется в том, что наши предки в прошлые века при лечении людей использовали многие подручные предметы: растения, травы, насекомых, а порой и даже части животных. Определенные шаманы всерьез верили в чудесные свойства паутины пауков, собранной в доме, считая, что она помогает в лечении ряда недугов. Поэтому в случае отсутствия в доме такого целебного вещества в нужный момент человек мог просто умереть.

Например, существовали следующие обряды, позволяющие избавиться от болезней:

- при лихорадке или желтухе советовали съесть живого паука. Чтобы легче было проглотить насекомое, его съедали закатанным в шарик сливочного масла.

- при астме, лихорадке, постоянной сонливости рекомендовали проглотить уже не самого паука, а комочек его паутины.

- на открытую рану накладывали смотанную паутину, для приостановления кровотечения. Этот способ действенен при небольшой ране, хотя всем известно, что остановки крови при ране можно добиться, просто прижав к ней какой-то предмет. И лучше использовать для этого современные чистые ватки или бинты, а не грязную и пыльную паутину.

Насколько все эти меры были эффективны — неизвестно. Но ведь есть такой эффект, как плацебо. Возможно, что именно он и срабатывал. Больные верили в чудесные свойства данных лекарств, и благодаря своей вере выздоравливали.

Наша же современная наука не подтверждает целебные свойства паутины, как и самих пауков, и не может провести логическую цепочку между убитым пауком и наступившей в результате этого действия болезнью человека. Что касается самой паутины, то она в основном состоит только из белка. Однако яд некоторых пауков все же служит полезной цели и используется при создании некоторых видов лекарств.

 

Пауки приносят счастье. Так говорит еще одна легенда. Раскрытие данной тайны кроется в волшебной паучьей паутине, которая висит на стене или потолках и ловит в свои сети все самое хорошее, привлекая в дом счастье и благополучие. Без паутины счастье возможно и прилетит в дом, но надолго в нем не задержится (нет паутинки, в которой бы оно закрепилось).

Пауки приносят беды. Но это случается только тогда, когда человек уничтожит столько беззащитное и маленькое «животное». При этом связь между размерами паука и «карой» обратно пропорциональны. Чем меньше паучок — тем больше бед свалиться на голову человека, сотворившего подобное зло. За паучком стоит кто-то более могущественный, а значит, что и возмездие будет в разы больше размеров этого членистоногого насекомого…Верить ли в данный миф — решать каждому. Но нет ничего хорошего в том, чтобы увидеть смерть паука. Ведь он является частью природы на которого Вселенной возложена определенная роль. Так зачем ее прерывать? Не хорошо это. Не хорошо…

Пауки пророчат получение каких-то даров или известий. Известно, что данные насекомые — настоящие мастера маскировки и способны незаметно опуститься на любую часть вашего тела. С древности это считается знаком, указывающим на то, что в скором будущем вы получите какой-то подарок. Но если, вы с испуга и боязни специально или случайно прихлопните паука, то можете забыть о подарке. Ваша мечта оборвется вместе с жизнью паучка. Также явление пауков вашему взору является знаком того, что вы в скором времени получите важное известие, но если прервете жизнь маленького паучка, то и известие до вас не дойдет. А ведь полученная вовремя информация способна как изменить, так и спасти жизнь, то есть она очень важна.

В советские времена, когда письма служили одним из лучших способов связи и вестей,  и люди их постоянно писали друг другу, при появлении в жилище паука считалось, что он как бы таким действием извещает о том, что долгожданный конвертик скоро дойдет. Но если паука убить, то и письмо потеряется…

Приметы о пауках

 

Данные насекомые очень здорово помогают гадалкам, помогая им понять или спрогнозировать те или иные события. Оказывается, что разные встречи с пауками в то или иное время дня, занимающимся разными делами ведут к разным предсказаниям.

Увидеть паука:

1. Утром — к страданию;

2. Днем — к предстоящим заботам;

3. Вечером — к сюрпризу и подарку;

4. Ночью — к ожиданиям и надежде;

5. Бегущим по стене — добрый знак;

6. Плетущий утром паутинку — к прекрасной и хорошей судьбе;

7. Спускается на паутине — к удаче;

8. На одежде — повышение на работе или к деньгам;

9. Увидеть красного паучка — к финансовому благополучию;

10. Падает с паутиной — извещает о важных известиях, которые вы получите;

11. Если жених и невеста на пути к алтарю увидят паука — плохой знак о несчастии в семейной жизни.

Чтобы привлечь деньги, нужно в своем кармане поносить «деньгопряда» — так называют красного паука. В Англии существует вера, что на человека, на которого сверху упадет случайно паук, можно назвать счастливчиком, ведь в скором времени его ожидает огромное наследство.

Не смотря на то, что есть много верований насчет того, что нельзя убивать пауков, но все же не каждый смириться с подобным соседом. Чтобы не причинять этому маленькому существу вреда, можно как-то аккуратно его поймать (например, в баночку), а затем выпустить на улицу. Если паук сел на вас на улице, то не убивайте его, а просто смахните или сдуйте. В этих случаях и ваша совесть будет чиста, и пауку жизнь сохраните.

 

                  http://planeta.moy.su/

 

Просмотров: 301 | Добавил: Татьяна | Теги: Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024