Любознайка Среда, 24.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Почему нельзя выбрасывать хлеб?
03:17
Почему нельзя выбрасывать хлеб?


Несмотря на сегодняшнее изобилие блюд, которое можно увидеть на любом столе, все согласятся с суждением о том, что без хлеба все это кажется безликим и пустым.

Это такая составляющая в питании практически любого человека, которой нет никакой замены. Христиане верили, что хлеб дает силы, является отождествлением солнца и помогает продолжению рода. Вот такие суеверия и стали прародителями примет, которые сегодня стараются соблюдать многие люди.

Люди верили, что буханка хлеба – это олицетворение судьбы любого человека, поэтому к нему относились бережно и уважительно. Нельзя было оставлять кусочек хлеба на столе, доедать за кем-то, не спросив разрешения, никто не имел права брать хлеб с тарелки за столом. А если человек протянул тебе кусочек хлеба – обязательно нужно было его брать и не отказываться. В давние времена в каждом доме можно было увидеть самостоятельно испеченный хлеб, по которому судили о дальнейшей жизни семьи. Если он был красивым и пышным, то жизнь обитателей этого дома будет счастливой и радостной, а плохо испеченный хлеб характеризовал постоянную нищету, плохой ход всех дел и начинаний.
[]
Конечно, сегодня многими людьми эти суеверия не воспринимаются всерьез. Однако некоторые из них почитаются и в наше время. Одним из таких правил является суждение о том, что хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать. Для того человека, который решится это сделать, судьбой будут уготованы только неприятности и тяжелые времена, которые будут олицетворять нужду.

Большинство исполняют это правило, отдавая дань старине, но многие пожилые люди имеют об этой примете совершенно другое представление. Вся причина в том, что в тяжелые военные годы им пришлось трудно, не хватало еды. Каждый кусочек хлеба был самым большим счастьем. А кому неизвестно, какой ценой доставался хлеб, и сколько приходилось пережить, прежде чем будешь держать заветный кусочек в руках, наверное, и задаются вопросом: «почему нельзя выбрасывать хлеб?»

Источник: http://pochemunelzya.ru

Просмотров: 476 | Добавил: Татьяна | Теги: Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024