Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 6 » Почему ночные перекуски вредны для организма
15:32
Почему ночные перекуски вредны для организма




EatAtNightВсе знают, что посещать холодильник тихими темными ночами крайне вредно. Известно, что это самый лучший способ стать больше. Однако, дело тут не только в том, что так можно поправиться. Даже для тех, кто не боится этого момента, существуют другие угрозы. Они особо опасны тем, что заметить негативные изменения сразу нельзя. В отличие от вполне очевидных лишних килограмм. Новые исследования проливают свет на особенности дневной и ночной механики реакции организма на еду.
[]

Как показали последние эксперименты, ночные приемы пищи могут приводить с сбоям циркадных ритмов. Традиционные опыты на крысах показали, что функция регулировки уровня сахара в крови настроена на дневной режим работы. Сбои в ее работе вследствие ночных приемов пищи могут приводить к довольно серьезным последствиям. Расстройство биологических часов ведет за собой сбои в метаболизме. Это может объяснить тот факт, что люди, работающие по ночам, более расположены к набору веса и диабету. Ученые отмечают, что при том же количестве калорий в сутки человек будет набирать больше жира при ночных приемах пищи. Поэтому важно не только что мы едим, но и когда  мы едим.

Несколько исследований в прошлом указывали на взаимосвязи между ночными сменами и набором веса. Ученые догадывались, что участие в этом принимают циркадные ритмы, однако не ясно было как именно происходит взаимодействие. Искать ответ решили с помощью мышей. Ученые стали следить, как организм мышей переваривает пищу в течение 24-часового цикла. Так, в утренние часы , когда мыши не могли нормально поесть, они слабее реагировали на инсулин. Этот гормон говорит организму брать сахар из крови, чтобы он мог использоваться в качестве энергии. Не использованные излишки сахара превращаются в жир.

Дополнительно ученые расстроили циркадные ритмы мышей путем постоянного тусклого красноватого освещения. Это привело к появлению сигналов сопротивления инсулину. Т.е. организм не реагировал в должной мере на сигналы гормона забирать сахар из крови. Примерно то же происходит у диабетиков и людей с болезнями сердца.

Таким образом, еда на ночь (и ночью) вреднее, нежели прием пищи ранним утром. Ведь согласно исследованиям, чувствительность организма к инсулину снижается ночью и повышается днем. К ночи в жир «уходит» больше съеденного. А вот с раннего утра больше съеденного «уходит» в энергию. Общий вывод прост: по возможности не следует допускать нарушения биологических часов и если уж очень хочется кушать, то лучше сделать это рано-рано утром, нежели в 2 часа ночи. Это поможет уберечься от проблем более серьезных, чем лишний вес.

 livescience.com


Просмотров: 343 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024