Любознайка Четверг, 28.03.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Почему так долго строили Панамский канал?
20:18
Почему так долго строили Панамский канал?


Почему так долго строили Панамский канал?

Хотя открытый Христофором Колумбом материк и называется Америкой в честь совсем другого мореплавателя, Америго Виспуччи, память о первооткрывателе здесь увековечена достаточно. Даже более, чем достаточно. Колумбия – это и федеральный округ в США (здесь находится столица страны), и ледник на Аляске, и река, протекающая в Канаде и в Орегоне. Есть еще канадский штат Британская Колумбия. Но самая известная ныне Колумбия – большая страна на северо-западе Южной Америки.

[]

Это сейчас некоторые латиноамериканские владыки пытаются бодаться с Соединенными Штатами Америки и объявляют их по такому случаю империей зла. Двести лет назад Североамериканские Соединенные Штаты были для всего мира светочем свободы.

По крайней мере, в 1819 году, когда Симон Боливар (Simón Bolívar) (1783-1830) изгнал из Южной Америки испанские войска, он представлял, что бывшие колонии станут, подобно США, независимым федеративным государством. Так на географической карте появилась Великая Колумбия.

Но мечта Боливара о «Соединенных Штатах Колумбии» просуществовала совсем недолго. Такова судьба всех мечтаний. Громадная – в половину Европы – территория с никудышной инфраструктурой была плохо управляемой. Это распаляло всякого рода сепаратистские амбиции. Сначала отделилась родина Боливара – Венесуэла. Великого соотечественника объявили здесь врагом народа. Его сторонников попросту убивали, где увидят. Еще через некоторое время отделяется и Эквадор.

Сразу после смерти С. Боливара на оставшейся территории начались «разборки», длившиеся более полувека. В результате перманентных «революций» и гражданских войн даже название страны поменялось. Тридцать один год (1832-1863) Колумбия называлась «Новой Гранадой», как в доброе старое время испанского владычества.

Последнее потрясение страна испытала уже в двадцатом веке. Но началась эта история еще в 1879 году, когда французская компания начала строительство Панамского канала. Канал должен был связать Тихий и Атлантический океаны. Прокладывался он по самому узкому месту континента, Панамскому перешейку. Собственно говоря, название Панама – сокращение слова «Панамерика», то есть «Вся Америка».

Прокладка канала длиной всего в 65,2 км вылилась в грандиозный и позорный долгострой. Руководство компании погрязло в аферах. В русском языке в те годы даже появилось слово «панама» как символ наглого обмана вкладчиков и акционеров. Компания Панамского канала обанкротилась в 1889 году. Один из ее руководителей, знаменитый инженер Г. Эйфель (тот самый, что построил знаменитую стальную башню в Париже), сел в тюрьму.

В 1903 году США решили продолжить строительство канала и заключили договор с Колумбией о сдаче в аренду на длительный срок «панамского корридора». Но сенат Колумбии, воспылав патриотизмом, договор не ратифицировал. США были готовы и к такому повороту событий. Провинция Панама объявила о своей независимости от Колумбии и попросила военную помощь у США. Американские войска тут же были введены.

Новая республика была мгновенно признана США. Обеими странами подписан новый договор об аренде территории канала. Теперь эта земля переходила к США навечно, при одновременном уменьшении арендной платы. Зато на карте Америки появилось еще одно независимое государство.

После чего инженерные войска армии США достроили канал за десять лет. Он был открыт для эксплуатации в 1914 году. В общем, строительство Панамского канала продолжалось 35 лет.

В 1921 году Соединенные Штаты выплатили Колумбии крупные репарации, и отношения между двумя странами стали более или менее нормальными.

 

                                                                                                                                                    Автор: Mapк Блay

                                                                                                           http://www.dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=7235

 

Просмотров: 245 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024