Любознайка Четверг, 25.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Почему возникает злость? Десять основных причин
18:07
Почему возникает злость? Десять основных причин


Почему возникает злость? Десять основных причин

Часто ли можно встретить улыбающихся людей на улицах? Вряд ли. Печать озабоченности и тревоги на лицах прохожих уже давно стала нормой. Иногда достаточно какого-нибудь пустяка, чтобы скопившееся раздражение вырвалось наружу. Почему возникает злость?

[]

Поздняя осень - нелёгкий период. Сказывается недостаток солнечного света: тяжело и физически - как-то быстро наваливается усталость, и эмоционально. Усугубляет пессимистический настрой и угнетённое состояние окружающих: негатив заразен, и раздражённые, агрессивные люди с лёгкостью создают проблемы другим.

Помню и собственный шок, и шок моих случайных попутчиков, когда утром буднего дня в поезде метро обычная женщина вдруг ударила впереди стоящую пассажирку: та, видите ли, слишком медленно выходила из вагона. В другой раз все пассажиры оказались свидетелями не менее безобразной сцены: пожилой мужчина орал на незнакомую ему женщину, ссылаясь на какие-то свои заслуги перед отечеством и почему-то упорно отправляя ее в церковь замаливать грехи.

Регулярно происходят истерики в общественных приёмных разного рода учреждений и организаций, камеры наблюдения фиксируют избиения в магазинах, происходят стычки между автовладельцами - вспышки агрессии стали обычным делом. В том числе и в Интернете: будучи друг для друга недоступными, пользователи охотно сливают в Сеть скопившийся негатив, не особо церемонясь в выборе выражений. Почему так происходит? Что позволяет накопить раздражение до такой степени, когда любой пустяк служит катализатором чудовищного выброса агрессии?

1. Культурная деградация.

Человек не может оставаться неизменным: либо прогресс, либо регресс. Когда нет стремления к развитию, наступает деградация, следствием которой является нежелание сдерживать скопившийся негатив, тем более, когда ещё и плевать на общественное мнение.

2. Плохое здоровье.

Большинство людей пренебрегают собственным здоровьем, диспансеризация перестала быть обязательной, кому-то качественные медицинские услуги стали не по карману. Плохое самочувствие - угнетённая психика.

3. Финансовая нестабильность.

Работа есть, но кто может с уверенностью сказать, что в следующем месяце сохранится тот же доход? На фоне постоянного роста цен и наличия кредитов отсутствие финансовой стабильности не прибавляет оптимизма.

4. Ощущение бездомности.

Государство жильём не обеспечивает, а цены на недвижимость неподъёмные. И ипотека, и съёмное жильё - финансовая кабала, порождающая неуверенность в завтрашнем дне.

5. Чувство социальной ненужности.

Тем, кто не может адекватно оценить свои способности и возможности, сложно найти себе применение. Бывает, у кого-то зашкаливают собственные амбиции, мешающие найти подходящий вид деятельности, а кому-то просто не нравится работать на чужой личный карман - сказывается специфика общинного менталитета и желание ощутить себя значимой частью огромного сильного государства. В таких случаях даже хорошая заработная плата не компенсирует морального неудовлетворения - человек довольно быстро привыкает к своему доходу.

6. Страх остаться безработным.

Это уже другая крайность, когда вожделенная должность становится нужна больше собственной жизни. Несчастные жертвы работают на износ, переживают, прогибаются, пренебрегают нуждами семьи и собственным здоровьем - лишь бы удержаться на рабочем месте.

7. Зависть.

Причины зависти не обязательно могут быть материальными: у каждого своя «ахиллесова пята» и «больная мозоль». Однако зависть всегда формирует неправильное видение объективной реальности, а также порождает чувство ущемлённости и обиды на несправедливо устроенный мир - человек озлобляется.

8. Обида.

Злость может быть реакцией на нанесенную конкретным человеком обиду, к которому по ряду причин невозможно выразить свои претензии. Не найдя выхода, обида накапливается и трансформируется в злобу к любому, кто под руку подвернулся.

9. Одиночество.

Окружающие люди живут по своим собственным законам и правилам, и есть те, кого это бесит: во-первых, хочется привлечь внимание к своей персоне любыми способами, а во-вторых, злость становится реакцией на непонимание других людей - чужого мировосприятия, мировоззрения, культуры и т.п.

10. Злоба как спонтанная активность нездоровой психики.

Тут уж, как говорится, без комментариев.

Этот перечень можно продолжить, приплюсовав к нему ещё ряд личных проблем, неудач и неоправдавшихся надежд. Злоба всегда имеет причину и слепа - никакие аргументы не способны ей противостоять, так как она влечёт за собой предвзятое отношение и полное нежелание вступать с раздражающим объектом в дружелюбный контакт. Поэтому дальнейшее взаимодействие становится не только абсолютно бессмысленным, но и опасным.

Автор: Элинa Keклик

 

Просмотров: 279 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024