Любознайка Четверг, 18.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 9 » Подготовка поверхности, инструменты для облицовочных работ
22:24
Подготовка поверхности, инструменты для облицовочных работ





Рис.2. А. Способы размещения плиток: 1 — «шов в шов»; 2 — «вразбежку»; 3 — по диагонали. Б.Состав. В. Облицовка деревянных перегородок: 1 — щитовая перегородка; 2 — бруски; 3 — толь; 4 — стальная сетка; 5 — слой штукатурки; 6 — прослойка из раствора или мастики; 7 — облицовочная плитка. Г. Резка плиток: 1 — резка стеклорезом; 2 — откладывание надрезанной части; 3 — отламывание плитколомом.

Для облицовочных работ требуется, как правило, набор обычного инструмента: кельма, шпатель (для подготовки поверхности), кусачки, плоскогубцы (для обработки плитки), зубило (для подготовки поверхности и плитки), стеклорез (для резки плитки), уровень, отвес (для проверки горизонтальных и вертикальных поверхностей), а также молоток, метр, совковая лопата, ящик для раствора.
В одну группу работ можно выделить облицовку плитками из различных материалов. В жилых домах плиткой, как правило, облицовывают стены, а на кухне, в ванной и туалете — пол. Для пола применяется метлахская плитка, для стен — керамическая глазурованная или полистирольная. Для придания поверхности декоративных свойств возможны комбинации из плитки различных типов, цвета и рисунка. Имеется 3 способа расположения плитки. Перед началом работ нужно иметь чёткую раскладку плитки по поверхности.
[]
Подготовка поверхности — один из наиболее ответственных моментов, так как от него в значительной степени зависят прочность, долговечность и качество облицовки. Подготовка вертикальных поверхностей имеет свои особенности. Бетонные поверхности выверяют с помощью отвеса. При отклонении до 15 мм поверхность выравнивают слоем цементного раствора по металлической сетке, прикреплённой к стене дюбелями. Местные неровности срубают или выравнивают цементным раствором. Масляные пятна удаляют раствором кальцинированной соды. Хорошо, если на поверхность нанесена насечка в виде неглубоких бороздок. После нанесения насечки пыль удаляют смоченной в воде кистью.
Кирпичные поверхности, предназначенные под облицовку, должны быть выложены «впустошовку», в противном случае придётся очищать швы от раствора на глубину до 15 мм. Поверхность после выверки отвесом и правилом корректируют, выравнивая цементным раствором и срубая выступающие части. Молотком простукивают поверхность для выявления некачественного кирпича. Дефектные места отбивают и заделывают цементным раствором. Затем удаляют подтёки раствора, грязь с поверхности, промывают её водой. Если плитку собираются класть на мастике, то кирпичную поверхность оштукатуривают известково-гипсовым раствором, причём для лучшего сцепления мастики с основой накрывочный слой штукатурки не делается.
Деревянные поверхности требуют особой подготовки. Сначала их покрывают антисептиком. Затем набивают деревянные бруски толщиной 2—2,5 см на расстоянии 10 см один от другого. Получающаяся воздушная прослойка предохраняет облицовку от повреждений при короблении деревянных стен. Бруски также покрывают антисептиком и к ним крепят полотнища гидроизоляции (рубероида). Затем натягивают и крепят гвоздями мелкоячеистую металлическую сетку, которую выверяют по вертикали и горизонтали. По сетке наносят цементно-песчаный раствор, желательно с добавками волокон асбеста, которые способствуют лучшему удержанию его на сетке. После этого оштукатуривают поверхность цементно-песчаным или известково-цементным раствором. Общая толщина штукатурки должна быть не более 20 мм. Следует помнить, что свеже-срубленные деревянные стены можно облицовывать лишь через год, когда кончится их усадка.
Рис.3. Разбивка покрытия пола и расположение маяков: 1 — прирубленные ряды плитки; 2 — заделка; 3 — фон пола; 4, 6, 9 — реперный, фризовый и промежуточный маяки; 5 — натянутый причальный шнур; 7 — фризовый ряд; 8 — стальные штыри; 10 — угольник для разметки

Крупнопанельные стены и перегородки заводского изготовления перед облицовкой достаточно прочистить шпателем, протереть ветошью и промыть водой. При наличии дефектов их заделывают цементно-известковым раствором.
Полы из штучных материалов укладывают по жёсткому основанию — бетонной поверхности или цементно-песчаной стяжке. В подготовку входит контроль ровности и горизонтальности поверхности, устранение неровностей и других дефектов. Ровность контролируют с помощью двухметровой рейки. Просвет между рейкой и поверхностью должен быть не более 10 мм. Уровнем, положенным на рейку, проверяется горизонтальность основания. Обнаруженные выпуклости срубают, а впадины выравнивают цементно-песчаным раствором. Перед облицовкой поверхность должна быть очищена от пыли, грязи, масляных пятен и т.п.
Подготовка облицовочных плиток включает их сортировку по размеру, цвету, рисунку, оттенкам и качеству, а также выбраковку. Если отклонения от стандартных линейных размеров, особенно характерные для плиток 2-го и 3-го сорта, превышают 1,5 мм, то это заметно проявится на облицованной поверхности неровностями швов и рядов. Бывает, что в ящиках с плиткой одного цвета встречаются плитки разного оттенка. Отсортированную некачественную плитку можно использовать для облицовки малозаметных мест или для получения неполномерной плитки. Она может понадобиться для завершения ряда или облицовки вокруг встроенных в поверхность изделий. Для получения неполномерной плитки пользуются стеклорезом и плитколомом или плоскогубцами. Сначала карандашом отмечают линию разреза. Затем, сильно нажимая, стеклорезом прорезают глазурь и часть черепка плитки. После этого по задней стороне постукивают молотком и отламывают нужный кусок на краю стола. Узкие полоски отламывают плитколомом или плоскогубцами. Метлахская плитка режется гораздо труднее, чем глазурованная. Её рубят молотком. По намеченной линии делают насечку частыми несильными ударами острой части молотка. Затем тупым концом его ударяют по середине линии перерубки и раскалывают плитку. Острые концы стачивают на шлифовальном круге. Поливинилхлоридные, полистирольные плитки в бытовых условиях режут ножовкой по металлу.
Разметка поверхности начинается с разбивки покрытия пола — проверяют его ровность и горизонтальность, выносят на стену отметки уровня чистого пола (верх облицовочного слоя пола), устанавливают маяки на раствор (рис. 3). В процессе разбивки шнуром проверяют диагонали помещения: если они равны — значит, углы помещения прямые. В трапециевидных помещениях при облицовке пола вначале выкладывают прямоугольник, а потом докладывают неполномерной плиткой оставшиеся треугольные части. Уровень чистого пола берётся на 1,5—2 см выше уровня цементно-песчаной стяжки. Отметив на стене этот уровень, вблизи него устанавливают реперный маяк. По углам устанавливают фризовые маяки на растворе. При большой площади целесообразны и промежуточные маяки на расстоянии 2 м друг от друга. На них укладывают правило с уровнем. По ходу работы их снимают.
Провешивание вертикальной поверхности начинают с забивания гвоздей на расстоянии 150 мм от потолка и 50 см от углов (рис. 4А). Шляпки должны возвышаться над поверхностью на 10— 15 мм (толщину будущей облицовки). Между ними натягивается шнур и вбивается 3-й гвоздь посередине шнура. Затем от шляпки первого гвоздя опускают отвес и забивают 4-й гвоздь, чтобы шляпкой он касался шнура. То же самое делают в другом углу. 5-й и 7-й гвозди забивают посередине стены по отвесу, а 8-й — посередине шнура между 4-м и 6-м гвоздями. Забитые таким образом гвозди называют марками. Они фиксируют отдельные точки лицевой поверхности облицовки. В небольшом помещении достаточно 4 марок по углам стены. После установки марок метром делают разметку рядов облицовки, определяют количество плиток в ряду. В углах, устанавливают плитки на гипсовом растворе, которые называются маяками. При большой длине выкладывают маячные ряды.

Рис.4. А. Провешивание стен, установка марок и маяков: а — провешивание поверхности; б — установка марки (4) по отвесу; в — установка опорных маяков и маячных рядов; 1—9 — гвозди; 10 — отвес; 11 — опорные маяки; 12 — маячные ряды; 13 — правило; 14 — причальный шнур. Б. Настилка пола из керамической плитки: 1 — выравнивание и заглаживание раствора правилом; 2 — укладка на захвате поперечных полосок по угольнику; 3 — укладка плитки поперечными рядами по захватке. В. Облицовка стен в помещениях: 1 — стальные штыри; 2 — шнур, натянутый по отвесу; 3 — рейка, установленная на уровне пола; 4 — маячные плитки; 5 — штырь для крепления причалки; 6 — причальный шнур. Г. Технология облицовки: 1 — увлажнение тыльной поверхности раствором; 2 — разравнивание раствора лопаткой; 3 — установка плитки; 4 — осаждение плитки. Д. Схема приклеивания листов сухой гипсовой штукатурки: 1 — контрольные маяки; 2 — марки из мастики; 3 — полосы из мастики.

Начало: а) Облицовочные материалы, растворы и мастики, б) Подготовка поверхности, в) Техника облицовки

Источник: http://www.domovest.ru/


Просмотров: 465 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024