Любознайка Пятница, 26.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Подземные жители нашей планеты
23:16
Подземные жители нашей планеты

 


Почти у каждого народа существуют предания о загадочных человеческих существах, живущих под землей, изредка выходящих на поверхность и иногда даже вступающих в общение с наземными людьми.

Легенды народов России о подземных жителях

Еще в начале 20 века известный этнограф А.Онучков, изучая предания и легенды народов Урала, писал о таинственном народе, встречающемся в горах и лесах Урала. Называли их Чудью и Дивьими людьми. Как рассказывали местные жители: "Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры, они выходят из гор и ходят между людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца.
[]
Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные, они предвещают людям разные события. Рассказывают, что в селах Белослуцком, Зайковском и Строгановке в полночь слышится звон; слышали его только хорошие люди, с чистой совестью, такие люди слышат звон и идут на площадь к церкви. Приходит старик из Дивьих людей и предсказывает, что будет. Если приходит на площадь недостойный человек, он ничего не видит и не слышит..."
Первые русские землепроходцы и исследователи, осваивая дикие места Урала, встречались в горах и лесах с загадочными световыми явлениями, а также часто слышали из-под земли голоса, звуки ударов металла о камень. "То Чудь добывала драгоценные камни и металлы",- говорили они.
Еще в древних исторических летописях упоминались свидетельства об этих загадочных людях. (Лаврентьевская летопись 1377 г.) Одни из них были светлоглазые, нежноголосые невысокого роста, другие - высокие и красивые.

Великий русский сказочник П.П. Бажов поведал миру о необыкновенных легендах и преданиях жителей окрестности города Полевского. В одном из своих рассказов П.П. Бажов писал о "Чуди" как о красивом народе, живущем в горах, в необычных по красоте жилищах, устроенных внутри гор. Люди эти почти незаметны для других. Они живут, не зная корысти, равнодушно относясь к золоту. При появлении людей в глухих местах их обитания они уходят подземными ходами, «закрывая гору» (т.е., закрывая вход в пещеры).

Известны свидетельства о совсем недавних, в 30-40-х годах 20 века, встречах с этими подземными жителями на Урале. «У ненцев существует много преданий, в которых говорится, что были на земле сихирти. Они жили в подземелье, в пещерах и на охоту выходили только ночью, используя тайком орудия лова дневных, настоящих людей - ненцев». (В. Ледков. Месяц малой темноты. - М.: Современник, 1973. - Стр. 311)

У этнографов они описаны как невысокие (до 1.5 метров) люди, боящиеся дневного света и, поэтому, выходившие на поверхность только ночью. В 30-х годах 20 столетия местные жители их еще встречали.
Когда экспедиция Н.К. Рериха работала на Алтае, местные жители рассказывали ее участникам о загадочных людях, живущих в пещерах и иногда выходящих на поверхность, чтобы взять что-то необходимое себе в обмен на старинные монеты.
Есть свидетельства, что в Коми-Пермяцком автономном округе местные жители также, совсем недавно, в 20 веке, в Кудымкарских и Пожвинских лесах встречались со странными людьми, невысокого роста, которые неожиданно появлялись и также мгновенно исчезали неизвестно куда.
Охотники, туристы, исследователи и в наше время слышали раздающиеся из-под земли звуки работающих механизмов, удары молота по железу, необычные световые явления в Уральских горах, Свердловской области, Пермском крае. Они убеждены, что это свидетельства существования подземного народа, до сих пор скрытно живущего в этих местах.

Все свидетельства говорят о таинственных жителях пещер, как о реально существующих людях, а не как о духах или приведениях. Подземные жители разных мест похожи между собой тем, что все они занимались ремеслами, днем крайне редко выходили на поверхность, как бы боясь дневного света, иногда вступали в контакт с людьми, иногда предупреждали людей о каких-то бедах, иногда воровали детей и воспитывали их, как своих, иногда помогали заплутавшим в лесу. Людей они всегда остерегались. При встречах появлялись неожиданно и также вдруг исчезали неизвестно куда. Встречались они обычно только добрым и чистым людям, а недобрые их почти никогда не встречали.

Легенды и о жителях подземных пещер существуют почти по всему миру. Например, в наше время индейцы, живущие в горных районах Калифорнии, изредка встречаются с высокими золотоволосыми людьми, которые иногда спускаются с горы Шаста. По преданиям индейцев, эти люди когда-то спустились с небес, но по какой-то причине не смогли жить на поверхности земли и ушли в подземные пещеры. Они живут в подземном городе, находящемся внутри потухшего вулкана.

В Южной Америке под землей обнаружена целая сеть пещер с многочисленными переходами. Индейцы хоппи, живущие в этом районе говорят о том, что в этих пещерах обитают люди-змеи, а также, что там спрятаны сокровища инков, исчезнувшего народа.

В Перу в 1991 году в районе реки Риу-Синжу группа спелеологов обнаружила систему подземных пещер, в которых присутствовали следы человеческой деятельности. Так, например, одна из них была оборудована вращающейся на шарах каменной плитой. Этот механизм для перекрывания входа мог быть создан с помощью сравнительно высокой технологии. За дверью тянулся многокилометровый тоннель. Куда он шел, пока осталось пока неизвестным.

У индийцев есть предания о нагах - людях-змеях, живущих под землей в подземных водоемах. Иногда они появлялись в наземных водоемах, которые, как известно современным ученым, обычно связаны с подземными озерами и реками.

О невысоких людях - карликах - мы все слышали. Это и европейские гномы, норвежские зетте, ирландские сиды, лапландские чакли, кавказские бицента.

У ученых имеется слишком много свидетельств о повсеместном существовании подземных жителей, чтобы не верить в это. Исследователи, собиравшие такие сведения, уверены в том, что подземные жители разных мест - это разные племена и народы. Это представители более древних цивилизаций, чем наша. По какой-то причине тысячелетия назад они сменили свой наземный образ жизни на подземный. Что заставило их так поступить - ученым нужно еще разгадать. Что касается их подземных жилищ, то вопрос о том, кто создал эти древние пещеры и тоннели по всей земле, также остается пока загадкой.

Историкам, археологам, этнографам известно несколько древних цивилизаций, следы которых неожиданно оборвались. Они как бы в одночасье исчезли с лица земли. Это были высококультурные, развитые цивилизации. Что произошло с ними? На месте их жизни нет следов массовой гибели людей, нет следов угасания и гибели самой цивилизации. Исчезли они в период своего расцвета.

К таким исчезнувшим древним народам относятся: цивилизация Инков, древние Хетты, древние Трипольцы и другие.
Сейчас следы древних Хеттов найдены в Турции в районе города Деринкуйю, где обнаружен огромный подземный город, сооруженный в подземных скалах. Там и найдены в большом количестве предметы культуры Хеттов.

Следы Трипольской цивилизации обнаружены под самим городом Триполье, где также обнаружен древний подземный город и сейчас ведутся раскопки. В числе предположений об исчезновении этого народа было такое: "Трипольцы ушли жить под землю". Однако до недавнего времени историки предпочитали этой фантастической идее версию о расселении трипольцев на юг и запад. Но сенсационные результаты археологических экспедиций в Тернопольской области Украины подтвердили: люди не только ушли под землю, но и очень долгое время вели там активную хозяйственную деятельность. Были обнаружены сразу пять подземных поселений, которые в настоящее время и исследуют ученые.

Что же заставило и эти процветающие народы покинуть мир наземный и уйти в подземные города и тоннели?

          Источник: Х-нэт.ру

 

Просмотров: 299 | Добавил: Татьяна | Теги: Мифы и легенды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024