Любознайка Четверг, 18.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Полезные советы
15:52
Полезные советы

Как "подогнать" манекен


Как известно, портновские манекены-торсы, которые мы используем в своей работе, выпускаются в соответствии с отраслевым стандартом типовой фигуры.

[]

То есть, женский торс 44-го размера должен иметь параметры 88-69-96, а мужской 52-го размера соответственно 104-94-107. Но в том-то и дело, что на практике нам часто нужны другие размеры манекена. А если я шью только для себя (или для богатенького Буратино), и у меня нестандартная фигура? А если манекен используется при моделировании коллекций одежды для групп населения, телосложение которых отличается от типовой фигуры ОСТ, например, для спортсменов? Раздвижной манекен – выход, но не всегда подходящий. Например, объем груди у него можно изменять, а форму самой груди нет. Что делать? Разумно поискать фирму, которая занимается изготовлением манекенов по вашим размерам. Я искала. Пара изготовителей манекенов назвали безумно высокую цену, заявив, что «выполним любые желания за Ваши деньги»… Мне помог случай. В июне приезжаю в Москву на встречу выпускников своего института, делюсь проблемой с подружками, и, о чудо, оказывается, что выход есть! В Москве продаются так называемые мягкие манекены. Они сделаны из пенополиуретана (из него делают автомобильные кресла) и стоят примерно 1500 рублей. Так вот, способ первый. Берется мягкий манекен с размерами чуть больше тех, что вам нужны. Снимается трикотажный чехол и обычным канцелярским ножом просто срезается лишний пенополиуретан. Нож должен быть очень острым, поэтому приготовьте заранее несколько запасных лезвий. Когда я это делала, то минут тридцать чувствовала себя скульптором. Подрезала талию, выпрямила плечи и спину. Чуть-чуть поработала с грудью. Немного пришлось ушить чехол. Итог: мне легко удалось сделать манекен для себя! К прежним размерам такой манекен уже не вернуть.
Моя подружка (она хозяйка недорогого ателье) пошла другим путем. Они купили несколько мягких манекенов разных размеров и сшили для них корсеты. Ведь все гениальное - просто! Причем корсеты – копеечные, без шнуровок, молний и т. п.. Это обычные «чулки» из любой прочной ткани, только по размерам талии и бедер очередного клиента. Мягкий манекен сжимается, засовывается в такой корсет, и можно работать.
А еще у этих манекенов есть интересные качества. В торс легко втыкать булавки под любым углом, что ускоряет работу. Очень удобно утюжить на мягкой поверхности, особенно с паром. Имеется широкая гамма устойчивых и стильных стоек для мягких торсов. Наконец, такой манекен не боится падений и ударов. Поэтому у меня есть мысль «подогнать» мягкий манекен по размерам мужа, шить на нем, и колотить его, когда с мужем в ссоре…

Не хватает длины брюк или юбки...


Потершееся место подворота брюк прикройте контрастной тесьмой или бейкой, ею же отделайте низ юбки. Еще больше увеличит длину вшитая полоска ткани, отделка низа юбки такой же полоской и широкий пояс, завязывающийся бантом. Можно сделать цветными, скажем, шлевки, оборку и кармашек, но уж тогда без большого банта. Лучше подчеркнуть талию и кармашек шнурком в тон оборки.
В повседневной одежде отделки не должно быть слишком много. Полоску для оборки несложно собрать и из кусочков той же ткани. Швы лучше не отстрачивать, а скрыть среди вертикальных защипов. Вполне современно будет смотреться юбочка, надставленная длинной, отстроченной , чуть расклешенной косой полоской ткани.

Переводные картинки...


Заняться переведением картинок лучше всего летом. Всё, что Вам для этого нужно - газетная вырезка и немного фантазии. "Типографский мотив" может украсить майку. Забавно выглядит на шарфе или платочке, может служить украшением тканевой хозяйственной сумки.
Это делается так: подберите вырезку из газеты. Из тканей лучше всего подойдёт чистый хлопок или бязь. Ткань должна быть выстирана и выглажена. Положите вырезку лицевой стороной на ткань, смочите тряпку нитрорастворителем (советую надеть резиновые перчатки) и, слегка нажимая, до тех пор протирайте обратную сторону вырезки, пока на ней не проявится рисунок.

 

        http://obzorineta.ru/

Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024