Любознайка Четверг, 18.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Полезные свойства горькой тыквы - колоквинт (ХАНЗАЛ)
19:31
Полезные свойства горькой тыквы - колоквинт (ХАНЗАЛ)
Автор: zemliapro
 

Полезные свойства горькой тыквы  Лекарственное растение колоквинт, чаще всего известное целителям под названиями горькая тыква, колоцинт является представителем семейства тыквенных и видом из рода Арбуз. Родиной горькой тыквы являются Малая Азия и прибрежная часть Средиземноморья, а также некоторые районы Пакистана и Индии.

 []

  Колоквинт - это многолетнее травянистое растение, со стелющимся по земле стеблем и цепляющимися усиками. Листья крупные, трёх или пятилопастные, округло-выемчатые. Цветки одиночные жёлтого цвета, крупные однополые, со сросшимися лепестками и трубчатым венчиком. Цветёт колоквинт в августе-сентябре, а плодоносит в октябре. Плод – шаровидная ягода величиной с лимон, гладкой круглой пятнисто-зелёной кожурой, которая при созревании плода становится светло-жёлтого цвета. Семяносцы зрелого плода расщепляются, образуя в центре тыквы трёхлучевую щель. Мякоть плода белая с множеством желтоватых семян по виду похожих на семена огурца. Вкус семян и плода горький, без запаха.

  В качестве лекарственного сырья современные народные целители используют свежие плоды колоквинта. Полезные свойства горькой тыквы обусловлены её химическим составом. В плоды колоквинта содержат эфирное масло, фитостеролин, углеводы, цитруллол, гликозид, колоцинтин, а-элатерин, а-спиностерин, сапонины, смолы, жирное масло и другие полезные биоактивные вещества.

  Растение обладает слабительным, обезболивающим свойством и часто используется в гомеопатии, при болях желудка и кишечника. О использовании горькой тыквы упоминает Авиценна в своём трактате. Считается, что мужские плоды колоквинта обладают большими целебными свойствами, нежели женские. Отличительной особенностью мужского плода является маленькая точка на плоде в месте отсыхания цветка. У женских плодов это след большего диаметра.

  Перед применением горькую тыкву необходимо полностью очистить от кожуры, так как частички кожуры ядовиты и, попав в лекарство, могут полностью лишить его полезных качеств, превратив в отраву. Затем, очищенную от кожуры, мякоть нужно очень хорошо растереть в пюре, ибо не растёртые кусочки мякоти, застревают в желудке и кишечнике и, напитавшись влагой вызывают воспаление. Поэтому при растирании мякоти в неё нужно добавлять подслащенную мёдом воду. После растирания немного подсушить, а затем снова растереть. Это действие нужно производить до тех пор, пока в мякоти не останется ни одной крупинки.

 

  Авиценна утверждал, что кроме плодов полезными свойствами обладают листья и корни горькой тыквы, которые применяют для лечения многих болезней.

  При кровотечении необходимо приложить к ране истолчённые свежие листья колоквинта. Также листьями натирают места, пораженные слоновой болезнью и проказой. Свежие листья горькой тыквы прикладывают к фурункулам для их быстрого созревания и рассасывания.

  Колоквинт полезен при болях в мышцах и суставах, подагре и воспалении седалищного нерва. Для лечения делают повязки и пластыри из растёртой мякоти плода растения. Также эффективно делать обезболивающие клизмы при ишиасе: 1 ст.л. растёртой мякоти горькой тыквы залить 1 стаканом тёплой воды. Забрать смесь в спринцовку и использовать в качестве клизмы.

  Мякоть незрелого плода применяют для растираний при болях в позвоночнике.

  При зубной боли полезен отвар корня колоквинта в уксусе. 1 ст.л. измельчённого сухого корня растения залить 1 стаканом яблочного или винного уксуса и варить на медленном огне 15 мнут. Остудит, процедить и полоскать полость рта при необходимости. Избегать заглатывания средства.

  При ангине, фарингите, стоматите, пародонтозе, гингивите полоскать полость рта отваром мякоти колоквинта в уксусе. Для приготовления средства отрезать у зрелого плода верхушку, вытащить ложкой семена, налить в плод винный уксус и поставить запекаться на горячую золу. После того, как мякоть станет мягкой, снять с золы, остудить, процедить содержимое. Полоскать полость рта 2-3 раза в день.

  Применение горькой тыквы опасно при беременности, так как вызывает задержку развития плода или его смерть. Введение тампонов с мякотью растения может вызвать прерывание беременности.

  При запорах применяют настойку из колоквинта: 1 ч.л. растёртой в пюре свежей мякоти настоять в течение 14 дней в 100 мл водки. Настаивать лекарственное средство желательно в тёмном месте. Профильтровать. Применять 2 раза в день по 20-30 капель на 25 мл воды за полчаса до еды.

  При покраснениях кожи, нарывах и фурункулах рекомендуется прикладывать к больным местам свежую мякоть горькой тыквы. Плод, очищенный от кожицы измельчить, наложить на поражённый участок кожи и закрепить повязкой. Держать повязку до высыхания мякоти.

  Колоквинт можно применять только после консультации с врачом.

                                                                                                                                  http://www.vashaibolit.ru/

 

    

Сущность.

Колоквинт бывает мужской и женский. Он известен. Мужской [колоквинт] волокнистый, а женский — рыхлый, белый, гладкий.

Выбор.

Отборный колоквинт — белый, с яркой белизной и мягкий; черный [колоквинт] скверный, а твердый [тоже] скверный. Не следует, при сборе [колоквинта] вынимать мякоть изнутри [плодов], лучше ее там оставить, как она есть, ибо если это сделать, [действие колоквинта] ослабевает. Его не [следует] срывать, пока он не начнет желтеть и не утратит полностью зеленого цвета, иначе он станет вредным, дурным и смертоносным.

Говорят, следует избегать [употребления] кожуры и зерен колоквинта; если на растении бывает только один колоквинт, оно будет вредным и смертоносным. Мужской волокнистый колоквинт сильнее женского, рыхлого. Колоквинт надо очень сильно растирать и не обольщаться, думая, что он достаточно хорошо растерт. Дело в том, что [самые] мелкие на ощупь частицы [колоквинта], встречая влагу, разбухают, застревают в области желудка и в изгибах кишок и вызывают воспаление. Поэтому надо при растирании смачивать колоквинт подслащенной медом водой, затем высушивать и [снова] растирать. Исправлять вред колоквинта и устранять его при помощи трагаканта лучше, чем при помощи [аравийской] камеди, ибо камедь сильнее подавляет силу  [этого] лекарства.

Естество.

Горячее в третьей   [степени], сухое.   Ал-Кннди   утверждал,   что [естество] его холодное и влажное, но он значительно   удалился от истины.

Действия   и  с в о й с т в а.

Растворяющее, отрывающее, привлекающее издалека. А свежие листья колоквинта обрывают кровотечение.

Косметика.

Им натирают [места, пораженные] проказой и слоновой болезнью.

Опухоли  и  п р ы щ и.

Свежие листья колоквинта рассасывают опухоли и способствуют их созреванию.

Орудия  с  суставами.          .

Колоквинт полезен при болях в нервах и в суставах, при воспалении седалищного нерва и холодной подагре. Из свежего колоквинта иногда делают лекарственные повязки при воспалении седалищного нерва, а иногда [он] входит в клизмы от воспаления седалищного керва и очень помогает. Пока колоквинт еще зеленый, им натирают [область] воспаленного седалищного нерва, и это очень помогает.

Органы  головы.

[Колоквинт] очищает мозг. Корень [колоквинта] варят с уксусом и полощут им рот при Зубной боли, или же обрезают [плод] по кругу, выбрасывают содержимое и варят [в освобожденной от мякоти оболочке] уксус на горячей золе. Если же колоквинт варили в оливковом масле, то это масло полезно пускать при звоне в ушах, и оно облегчает удаление зубов. Если вынуть содержимое плода колоквинта, наполнить его [оболочку] виноградным суслом, испечь на горячей золе и полоскать [суслом] рот, это помогает от зубной боли. Органы  дыхания  и  груд и.

Опорожнение с помощью колоквинта очень помогает при «стоячем дыханий».

Органы питания.

Корень колоквинта полезен от водянки, но вреден для желудка.

Органы  извержения.

Колоквинт гонит густую слизь, в особенности из суставов и нервов, а также гонит желчь. Он очень помогает от влажного и ветрового куланджа и иногда вызывает послабление кровью. Его вводят [во влагалище], и это убивает плод. Так как колоквинт быстро, выходит из кишок, .то не достигает той [силы] действия, которой [можно было бы] ожидать при его горечи.

 [Колоквинт] полезен при заболевании почек и мочевого пузыря. Его дают пить на один раз две карами по весу, то есть двенадцать пиратов. Необходимо его растирать [в порошок]. Иногда содержимое [плода колоквинта] вынимают сверху и наполняют [освободившееся место] сгущенным виноградным соком или сладким старым вином и оставляют так на один день и одну ночь. Иногда же его оставляют лежать в горячей золе, пока он немного нагреется, и поят им, [добавив] две трети [по весу] трагаканта.

Яды.

Сорванный зеленым, колоквинт вызывает чрезмерное повторное послабление,   так   что   иногда   даже  убивает.   Два   данака   одиноко растущего на своем корне колоквинта убивают, а кожуры и семян [достаточно] и одного   данака. Корень его полезен от укусов   гадюк, и это одно из самых   полезных лекарств от укуса скорпиона. Один  -человек рассказывал, что он дал выпить дирхам колоквинта арабу, || которого скорпион укусил в четыре места, и [этот араб] тут же из- 1676 лечился. Колоквинт в виде мази также помогает от этого.

 

 

 «Канон врачебной науки» - перевод с арабского  

 http://bibliotekar.ru

 

 

Просмотров: 450 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024