Любознайка Четверг, 25.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 25 » "Полезный" холестерин против "вредного"
23:44
"Полезный" холестерин против "вредного"

Известно, что холестерин бывает "вредным” и, наоборот, "полезным”.
Избыток первого ведёт к серьезным нарушениям липидного обмена, заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Недостаток же "полезного” холестерина может очень плохо сказаться на гормональном фоне, иммунной системе, витаминно-минеральном балансе организма.
Но что же нужно делать, чтобы "полезного” холестерина всегда хватало, а уровень "вредного” холестерина держал себя на коротком поводке?

[]
Прежде всего, необходимо помнить о соблюдении здорового рациона питания, который поможет задобрить именно "полезный” холестерин и отвадить атаку "вредного”.
Любимые продукты для выработки "полезного холестерина” – это продукты, в которых содержатся полинасыщенные жирные кислоты. К ним, например, можно смело отнести рыбу глубоководных пород. В этом случае, допустим, идеально подходит рыба семейства лососевых, именно такая рыба – кладезь линолевой и архидоновой кислот.
Очень полезно есть грецкие орехи, миндаль, сухофрукты. А из свежих фруктов предпочтение лучше всего отдать тем, которые содержат жирорастворимую клетчатку, особенно полезными в данной ситуации окажутся грейпфруты и яблоки. Однако есть эти фрукты с лечебной целью нужно непременно без сахара и как самостоятельное блюдо. Если нет проблем с желудочно-кишечным трактом, то приём грейпфрута советуют совершать натощак. Чаще стоит включать в свой рацион и виноград. Особенно целебна, с точки зрения поддержания здорового уровня холестерина, виноградная кожура.
Также особое внимание следует уделить и способу приготовления пищи: нужно научиться говорить твёрдое «нет» жареным блюдам, а варенным и приготовленным на пару блюдам предоставить почётное место на ежедневном столе.
С осторожностью и избирательностью придётся относиться и к молочным продуктам. Предпочтение стоит отдавать их нежирным видам. Причём это касается как использования их и в качестве самостоятельного блюда, и как ингредиентов различных блюд. Так, например, кашу желательно варить или на молоке с низкой жирностью или же на воде.
Кстати о кашах, лучше всего в данной ситуации подойдут гречка и овсянка, а вот, например, манкой чрезмерно увлекаться не стоит.
Очень полезны, как и во время многих других диет, овощи. Особенно благоприятное воздействие на организм в данной ситуации оказывают морковь и капуста. Также будет очень здорово, если в рационе питания будут присутствовать огурцы, помидоры и репа.
Большую пользу принесут овощные салаты. Кстати, лучший вариант для заправки салатов – льняное или оливковое масло. От майонеза же стоит обязательно держаться подальше.
А вот к чему следует быть поближе, так это к физическим упражнениям. Особенно целебными считаются аэробные нагрузки. Здесь на помощь придут, к примеру, аэробика или оздоровительная ходьба.
Также, заботясь о поддержании правильного уровня холестерина в организме, очень важно отказаться от курения, заботиться о своём психо- эмоциональном равновесии.

Ведь только комплексно и основательно решая данную проблему, можно действительно задобрить «полезный» холестерин, а значит, и поддержать свой организм.

Источник: "Men's Life — мужской журнал "


Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024