Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 14 » Польза отваров и настоев крапивы
11:14
Польза отваров и настоев крапивы

Польза отваров и настоев крапивы  Многим людям не нравится крапива, так как она может пожалить, поэтому они стараются обходить это растение стороной и не задумываются о том, насколько велика польза отваров и настоев крапивы. Рассматривая историю можно увидеть, что наши предки имели особое отношение к крапиве. Они, например, парясь в бане, использовали веник с крапивы. Эта процедура полезна для людей страдающих болями в пояснице, ревматизмом или остеохондрозом. Кроме того настои и отвары с этой травы (крапивы двудомной) помогали справляться с большим количеством самых разных заболеваний. Самое время узнать, чем полезны отвары и настои крапивы для современного человека.

 []

    Полезные свойства

  Для начала следует выделить время и рассмотреть состав этого растения, в котором есть много минералов и витаминов. Например, аскорбиновой кислоты в составе крапивы намного больше, чем в лимоне и это может удивить большинство людей. Кроме того листья крапивы это богатый источник витаминов К и В12, каротина и пантотеновой кислотой. Благодаря такому составу это растение имеет выраженные действия. Например, ранозаживляющее, слабительное, кровоочистительное, противосудорожное, отхаркивающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное и антисептическое. Крапива способна влиять на активность пищеварительной железы, может помочь увеличить количество вырабатываемого грудного молока, повысить количество эритроцитов и повысить гемоглобин.

  Особенно широкое применение крапива нашла в нетрадиционной медицине. Где используется в виде настоев или отваров при различных патологиях желчных путей, заболеваниях верхних дыхательных путей, водянке, хроническом запоре, всевозможных простудных болезнях, почечнокаменной болезни, остром суставном и мышечном ревматизме и подагре. Обладая прекрасной способностью очищать кровь, крапива используется в лечении таких заболеваний как сыпь, фурункулы, угри, лишай и т.д. Часто отвары из крапивы используются для роста и укрепления волос.

 

    Приготовление отваров

  Итак, рассмотрим наиболее популярные рецепты приготовления отваров с этого удивительного и полезного растения. Особенно это пригодится человеку, когда он заметит у себя повышенное выпадение волос, перхоть или повышенную жирность кожи головы. В таком случае после мытья головы нужно будет втирать в кожу отвар из растения. Приготовить, который можно по такому рецепту: 1 ст.л. мелко нарезанных листьев крапивы заливаем 1 стаканом воды и даем смеси закипеть, после этого огонь скручиваем до минимума и варим отвар еще несколько минут. Полученному средству даем время на остывание и после этого его можно применять для ухода за своими волосами. Процедуру следует проводить не чаще 1 раз в неделю.

  Чтобы волосы были сильными и крепкими можно применять для этого следующий лечебный отвар. Для его приготовления человеку понадобится около 100 г мелко нарезанной крапивы. Поместив ее в емкость, заливаем 500 мл воды. Полученную смесь варим около 30 мин. процеживаем и добавляем несколько столовых ложек яблочного домашнего уксуса. Этим отваром можно ополаскивать волосы. Однако делать это необходимо не чаще 4 раз в месяц.

 

  Приготовить витаминизирующее средство поможет следующий рецепт, который будет полезным при малокровие, а также поможет нормализовать обмен веществ в организме человека. Готовится средство следующим образом: берем 2 ст.л. цветков и листьев крапивы и заливаем водой, примерно 1 стакан, ставим на газ и кипятим примерно 10 мин. Принимать средство нужно перед едой по 1 стакану. Кроме того этот лекарственный отвар прекрасно помогает справляться со слабой свертываемостью крови. Для этого следует выпивать по 0.5 стакана отвара перед едой.

  При мышечном или суставном ревматизме или подагре следует обратить внимание на следующий рецепт отвара из крапивы. 1 ст.л. заранее высушенных листьев растения необходимо залить 200 мл чистой холодной водой. Ставим все на газ, и ждем пока закипит, после этого сразу снимаем с огня. Емкость укутываем и оставляем настаиваться на 1 час, после чего средство необходимо процедить. Принимаем отвар по 4 ст.л. каждый день.

 

                       http://www.vashaibolit.ru/

 

Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024