Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Попросим у Бога мудрости
23:06
Попросим у Бога мудрости


Записала Татьяна Рязапова

Кого-то в младенчестве покрестили родители, а кто-то пошел на этот шаг осознанно, будучи взрослым человеком. Подробно о таинстве Крещения, о том, для чего оно на самом деле дано людям, рассказал Виталий Явкин, ученик Алматинской Православной Духовной Семинарии, катехизатор Воскресенского собора.

[]

- Господь сказал: «Кто не родится от духа и воды, тот ко мне не приходит». То есть тот, кто не примет крещения, никогда не попадет в Царство Небесное. Церковь Христова есть Богочеловеческий организм, в котором люди соединяются с Богом и освящаются благодатью Божией. Здесь они силой Христовой избавляются от смерти и получают Жизнь Вечную. В Церкви они ускользают из рук ада и вступают в Царство Божие, становясь детьми Божиими. Церковь сама есть Царство Божие на земле. Она объединяет в себе всех, кто имеет одинаковую – православную – веру в Господа нашего Иисуса Христа, кто живет одной церковной жизнью, участвуя в Таинствах Церкви, и кто принял Крещение во имя Святой Троицы. Крещение - это не магия, его принимают НЕ ради телесного здоровья, жизненного успеха или избавления от неприятностей. Крещение принимают для того, чтобы иметь Жизнь Вечную и жить в единении с Богом. В Крещении человек таинственным образом умирает для грехов и страстей (отрекается от служения им) и воскресает вместе с Христом для новой жизни, ведущей в жизнь вечную. Все это говорит о том, что Крещение - событие столь же важное, как и появление человека на свет. Из крещенской купели душа выходит обновленной и просветленной.

Крещение обязывает человека ко многому. Прежде всего, оно обязывает его к борьбе с самим собой: со своими страстями, дурными наклонностями, в общем, со своим «ветхим человеком», который ненавидит других людей, злобствует, завидует, гордится, презирает, обманывает, блудодействует и т.д.

Крещение также обязывает человека вести церковную жизнь, которая прежде всего заключается в участии в таинстве Евхаристии – причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это таинство совершается в православных храмах во время Божественной Литургии. После принятия Крещения человек должен прийти в храм для воцерковления, после чего он уже может участвовать в Евхаристии, которая является стержнем церковной жизни. Господь наш Иисус Христос во время каждой православной литургии дает людям Себя Самого в причащение. Люди причащаются Его Плоти и Крови, чтобы быть в постоянном единении с Ним. Без участия в Евхаристии человек не может надеяться на свое спасение.

Каждый истинно верующий во Христа должен регулярно участвовать в Евхаристии. Предварительно он обязан очистить свою совесть через таинство Покаяния, несколько дней попоститься, подкрепляя пост усиленной молитвой. И затем, испросив разрешения у священника, причаститься Пречистых Таин Христовых. Маленьких детей родители или крестные должны приносить на причастие как можно чаще. Им особой подготовки не требуется, так как они и без этого чисты. Единственное, что нужно – это чтобы дети причащались натощак, с утра ничего не поев. Еще одним важнейшим условием духовной жизни является молитва. Человек, принявший Крещение, обязывается к молитве. Молитва есть обращение человека к Богу. В ней он испрашивает у Господа милости, просит прощения грехов, помощи в трудностях, благодарит Бога за Его благодеяния к себе. Молитва есть пища для души, без которой та умирает от духовного голода. Молиться нужно постоянно.


Крещение должны принимать только те люди, которые хотят этого по-настоящему. Христианство – это свободная воля. Господь сделал человека свободным, и потому никогда ничего ему не навязывает. Все зависит только от нашего желания. Если оно есть – креститесь. Если нет – не надо. Воля человека свободна. Но при этом, удалившись от источника Жизни – Бога, – люди приходят к смерти. Смерть бывает двоякой.

Во-первых, духовной, от которой каменеет сердце, утрачивается способность любить, сострадать, иметь искренние и чистые отношения с другими людьми. Человек в своей духовной смерти разлагается на гордость, ненависть, зависть, лукавство и т.д., которые являются для него малым адом.

Во-вторых, это смерть физическая, то есть смерть тела. Ей предшествуют предтечи: телесные немощи, болезни, старость. Жизнь без Бога есть духовная смерть, которая превращает человеческую жизнь в одиночество и страдание, наполняет ее страхом и самообманом, обращает человека в рабство греху и злобе, пустоте.

Слово «Крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение». Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение. Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения.

Для младенца, только родившегося в этот мир, также важно очищение поврежденной грехом природы, которую он, к сожалению, неизменно наследует от родителей. Но помимо того, что человек покрестился, он должен иметь еще и чувство покаяния, то есть осознавать, что совершил в этой жизни какие-то неправильные поступки. Если же человек укравший, ударивший слабого или, хуже того, убивший, считает, что поступил правильно, и не раскаивается в содеянном, эти грехи не простятся. Нельзя претендовать на прощение без покаяния.
Лучше крестить ребенка в первые месяцы жизни, когда он еще не может оценить происходящее, не сможет испугаться незнакомой обстановки и служителей церкви. В 2-3 года вам трудно будет удержать внимание ребенка и его самого на одном месте. Самим фактом крещения вы даете малышу гораздо большее, чем просто защиту, вы определяете его дальнейший путь, а именно - его веру. После Крещения у ребенка появляется Ангел-хранитель и свой святой покровитель, которые будут оберегать и душу, и жизнь вашего чада. Если не покрестить ребенка в младенчестве, родителей может опередить улица, влияние которой сломает жизнь их чада. Но еще страшнее улицы – Интернет, при всех плюсах и достоинствах у него еще и много минусов. Родители должны строго контролировать, какие именно сайты посещает ребенок. Ибо сейчас пропаганда наркотиков отошла на второе место. На первом стоят массовые детские самоубийства, «мода» на которые пришла из Интернета. В Воскресенский собор очень часто приходят родители, которые просят утешения: их дети повесились, прыгнули с крыши и т.д. Причина этого – бездуховность. Вот поэтому, чем раньше вы посадите в душе ребенка зерно православия, тем быстрее оно прорастет. Берегите своих детей – это главное, что есть в нашей жизни!

- Почему мы крестимся с участием трех перстов, сверху вниз, затем справа налево? Что означает это действие?

- На самом деле, осенение крестом — это молитва. Ведь мы можем молиться не только устно, но и жестами. Три перста символизируют Святую Троицу. Нужно сложить вместе три первых пальца правой руки, что символизирует Единство Святой Нераздельной Троицы. Два других пальца – плотно пригнуть к ладони, символизируя тем самым схождение Сына Божия с Неба на землю (два пальца – образ двух природ Иисуса Христа). Вначале три сложенные пальца поставляются на лоб, для освящения ума. Так мы просим у Бога мудрости. Затем три перста переносятся на чрево, в область солнечного сплетения, для освящения чувств и внутренних органов. Так мы просим у Бога здоровья и избавления души от гнева, уныния, депрессии и злобы. После этого пальцы переносятся на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Здесь необходимо вспомнить притчу из Евангелия, в которой Господь сказал, что в преддверии Царства Небесного Он поставит всех людей на Страшном Суде. Праведников – справа. Грешников – слева. Праведников Господь возьмет с собой в вечную жизнь, в радость, в рай. Грешники же пойдут в ад. Получается, что при крещении справа налево мы жестом просим у Бога взять нас в Царство Небесное, дать нам праведную участь. А в том момент, когда мы кладем три перста налево, мы просим у Бога избавления от участи грешных. Получается, что, перекрестившись, мы помолились и попросили у Бога главного, что нужно в этом мире: здоровья, мудрости и терпения.



Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024