Любознайка Суббота, 20.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 13 » Последний шедевр Растрелли.
21:50
Последний шедевр Растрелли.


В давние времена, еще до того, как на днепровских кручах вырос Киев, проходил этими местами один из учеников Христа – святой апостол Андрей. После проповеди он решил переночевать на одном из живописных холмов, а поутру, поднялся на один из них и объявил своим ученикам, что на этом благословенном месте вырастет прекрасный большой город, в котором будет много церквей. С этими словами поставил он на вершине холма крест. И тут же широкая река, протекавшая в этой местности, ушла под землю. А на холме, который благословил апостол, впоследствии возвели церковь, которую так и назвали – Андреевская церковь

[]

Кстати, когда построили храм, под престолом вдруг открылся колодец. А ученые с полной уверенность утверждают, что под Андреевской горкой действительно протекает подземная река. По этой же причине нет у Андреевской церкви и колоколов: по легенде, при первом же ударе колокола река поднялась бы и залила и сам Киев, и все Левобережье.


 Андреевскую церковь называют последним шедевром и «лебединой песней» великого архитектора Растрелли

 Заложена церковь была в 1744 году по приказу императрицы Елизаветы I. По одним сведениям, таким образом великая императрица отблагодарила Киев за своего избранника – графа Алексея Разумовского. Другие источники утверждают, что очарованная городом, Елизавета Петровна задумала разместить здесь свою летнюю резиденцию. 


 Пять лет, с 1749 по 1754 годы, шло строительство храма. На постройку церкви пошло 23,5 тыс. кирпичей, а на позолоту куполов – 1590 книжек и 20 листов листового золота.


 Место, надо сказать, для церкви было выбрано не очень удачное с точки зрения гидротехнических условий. Из-за высокого уровня грунтовых вод, что могло дать осадку грунта, фундаменты пришлось закладывать на разной глубине, сама же церковь вынуждена была «опираться» на 2-этажный стилобат, стены которого и стали фундаментом храма. Да и добраться к церкви можно было, только поднявшись по лестнице – подъезда к ней не было, что не способствовало популярности храма в те годы.

 И все же, несмотря на это, Андреевская церковь по праву считается жемчужиной Киева. Однокупольный и пятиглавый барочный храм построен в форме креста (31,5 м на 22,7 м). На массивных столбах, украшенных пилястрами и укрытых 6 колоннами с капителями, разместились декоративные башни. Высота самой церкви – 46 м, вместе со стилобатом – 60 м. А вокруг Андреевской церкви вьется балюстрада, с которой можно полюбоваться живописной панорамой Днепра и Подола, лежащего прямо у ног…


 Интерьер Андреевской церкви, оформлением которого руководил сам Растрелли, производит впечатление парадной дворцовой залы: огромные исторические полотна, резьба, лепнина и, конечно же, величественный и роскошный иконостас. 


 К сожалению, история Андреевской церкви – это история повреждений и реставраций. Постоянные оползни приводят к столь же постоянным появлениям трещин, а удары молнии неоднократно повреждали ее главный купол. 


                             Источник: http://turj.ru/

Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024