Любознайка Пятница, 19.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Потолочная плитка
21:28
Потолочная плитка



Потолочная плитка – как приклеить оптимально? Ну, в общем-то, это очень просто и интересно. Но начнём с начала, и разберёмся с потолочной плиткой как таковой, а также с обычными, не оптимальными способами её поклейки. А тогда уже сделаем ход конём

Итак, потолочная плитка – это тонкие пластины из полистирола, обычно 50 на 50 см. Соответственно, опираясь на эти размеры, можно рассчитать, сколько плитки необходимо. Бывают шовные и бесшовные. Бесшовная потолочная плитка – это плитка с неровными краями, которые совпадают как "ключ к замку", отчего швы между плитками менее заметны. Шовные плитки имеют ровный край.

Ещё один важный нюанс – плитка может иметь сложный узор, а может не иметь сложного узора. Если плитка имеет сложный узор, то возникает ситуация, как при поклейке обоев с рисунком – нужно будет подгонять рисунок. Отчего часть плитки нужно будет отрезать. Плитка с простым, повторяющимся узором подгонки не требует, её можно приклеивать любой стороной к любой стороне.
[]
Обычная процедура поклейки плитки на потолок состоит в следующем.

Для того, чтобы правильно это сделать, необходимо сначала определить центр потолка. Дл я этого веревку или толстую нитку, чтобы было хорошо видно, протягиваем по диагонали из каждого угла потолка. В месте пересечения будет центр потолка. Затем отсюда чертим линии крест-накрест от одной стены к другой, разметив потолок таким образом на 4 части.

Также важно, чтобы ваш потолок был как можно равнее. Если у вас не ровный потолок, то его следует загрунтовать и зашпаклевать. Для этого лучше использовать раствор гипса, шпаклевки и клея ПВА. Помните, что гипс засыхает очень быстро, примерно через 5-10 минут после его растворения, поэтому работайте с ним как можно быстрее и не разводите, слишком большие порции.

Таким образом, прежде чем начать клеить потолочную плитку, необходимо подготовить поверхность потолка. Для этого:
Нужно удалить предыдущее покрытие будь то, обои, краска, побелка.
Затем необходимо устранить неровности и прочие недостатки потолка, нужно по максимуму выровнять поверхность потолка с помощью шпаклевки.
После того, как шпаклевка высохнет, нужно загрунтовать поверхность потолка.

Для поклейки потолочной плитки на ее обратную сторону следует нанести немного клея, и через несколько десятков секунд прижать плитку к потолку и не отпускать примерно 5 минут (за это время клей засохнет, и плитка надежно приклеится к потолку).

Итак, наносим на плитку клей, предварительно обезжирив её поверхность (бензином, например). Слой клея должен быть ровным и покрывать всю поверхность плитки. Клеить первую плитку на потолок нужно так, чтобы один её угол был в центре потолка. Есть один маленький приятный момент при наклеивании плитки: на её обратной стороне очень часто имеется стрелка, показывающая направление, в котором нужно клеить плитку на потолок.

Поклеив первую плитку, остальные наклеиваются параллельно ранее нанесенной разметке. Наклеивание плитки, начиная от центра, делает работу более аккуратной и позволяет ровненько поклеить плитку около стен – скорее всего плитку в этом месте придется обрезать, но по всему периметру потолка этот размер будет одинаковым.

Чтобы было удобнее равномерно наносить клей на плитку, можно воспользоваться шпателем или взять простую кисточку. Также следует уделить особое внимание моменту наклеивания плитки на потолок. При сильном надавливании в ней могут остаться углубления, которые вовсе не желательны. Чтобы этого избежать, можно взять ровный деревянный брусок, длина которого равна длине плитки и надавливать уже через него. Если между плиток выдавится клей, его необходимо сразу же убрать с помощью влажной тряпочки. Когда весь потолок будет оклеен, завершаем работу, приклеив потолочный плинтус.

Итак, стандартная методика поклейки потолочной плитки предполагает:
Снять старую побелку.
Выровнять потолок, заделать щели.
Прогрунтовать потолок.
Разметить центр комнаты, расчертить координатную сетку.
Намазывать плитку клеем полностью, всю поверхность.
Клеить от отмеченного центра к краям.
Прижимать плитку и держать в течение 5 минут.
Обезжиривать плитку бензином.

Следовательно, скорее всего придётся обрезать или доклеивать плитку по всему периметру комнаты, поскольку обычно стены в домах отнюдь не ровные. Поэтому плитка должна покупаться с большим запасом – на 15-20 % больше.

Кстати, важный нюанс: центр комнаты – это место крепления люстры. В этом случае углы первых четырёх плиток отрезаются по диагонали. При сведении этих плиток отрезанными углами образуется отверстие в виде ромба, в которое и продевается люстра. При таком варианте поклейки люстру можно не снимать, что экономит время (вот, уже перешли к оптимизации ). Однако, если начать клеить от геометрического центра комнаты, который не всегда совпадает слюстрой, то можно прийти к ситуации, в которой для качественного обклеивания люстры нужно будет её снимать.

Эти четыре центральные плитки надо приклеить максимально ровно. Следующие плитки клеим, прижимая к центральным, без щелей и зазоров. При этом способе оклеивания обрезки плиток образуются уже с четырёх сторон периметра потолка.

Итак, со стандартной методикой поклейки потолочной плитки мы разобрались. Теперь пора оптимизировать. Начнём по порядку.

Первый пункт – снять старую побелку. Долго, грязно. Причём, проверено: если старую побелку не снимать, а грунтовки не жалеть, то 90 % плитки будет держаться хорошо. Однако, остаются 10 % плитки, которые могут упасть или отклеиться углами, и которые нужно подклеить на место. Так что этот пункт можно пропустить, и тогда самая грязная часть работы будет исключена, или же можно не пропускать – и тогда есть вероятность, что вся приклеенная плитка будет держаться хорошо и надёжно.

Заодно вы избавитесь от необходимости выносить мебель из комнаты, спасая её от побелки.

Второй пункт – выровнять потолок и заделать щели. Смело можно пропускать, экономя время и средства на выравнивание и заделку. Конечно, если через щели просвечивает комната соседей или бегают мыши, то лучше всего такие щели заделать. Но если на потолке просто трещины до 1 см в ширину, то их смело можно пропускать – плитка на то и плитка, она всё закроет. Равно как сгладит неровности потолка.

Причём неровности потолка, которые можно сглаживать с помощью щпатлёвки могут стать проблемой, поскольку очень часто потолок совершенно не ровный, и начиная ровнять, обнаруживаешь, что нужно "поднимать" то или иное место на 5, а то и 10 сантиметров – поскольку прямо посреди комнаты проходит какая-то балка, или плита перекрытия сместилась…

Тогда как плитка – это достаточно гибкий лист, который может гнуться практически по любому изгибу. А когда изгиб заклеен плиткой, то он становится таким же незаметным, каким и был, когда плитки не было.

Третий пункт – грунтовка потолка. Это важный пункт, и его рекомендуется не пропускать, особенно если вы оптимизируете поклейку потолочной плитки за счёт первого пункта, удаления штукатурки. Для качественного нанесения грунтовки всю комнату нужно завесить всю мебель плёнкой, чтобы избежать пятнания мебели грунтовкой. Но плёнка не дорогая, и её не жалко.

Далее, разметить центр комнаты. Это сложный вопрос. С одной стороны центр комнаты позволит приклеить плитку вокруг люстры, не снимая её, и создаст симметричный узор. С другой стороны, не намечание центра комнаты позволит сэкономить время на этом (а это немало времени, особенно с непривычки), а также позволит сэкономить на обрезании плитки по двум сторонам комнаты (в идеале, если стены более менее ровные). Так что этот пункт можно оптимизировать, а можно не оптимизировать – смотря какой из показателей для вас важнее.

Следующий шаг – намазать плитку клеем всю полностью. Вот здесь можно знатно сэкономить, выдавливая клеем Дракон полоску клея по периметру и кружок в центре. Больше клея – больше затрат с сомнительным преимуществом более прочного схватывания с потолком. Так что данный пункт – хороший момент для оптимизации.

Важно уточнить, что эксперименты по оптимизации происходили с клеем Дракон, и дальнейшие рекомендации касаются именно этого клея. Если вы пользуетесь каким-либо другим средством для приклеивания, то нужно будет провести ряд экспериментов, которые выявят оптимальное время просушки.

Переходим к наиболее оптимизационному моменту, который сэкономит немало сил. Этот момент – держать потолочную плитку, пока она приклеится, в течение 5 минут у потолка. Это сложно. можно, конечно, но сложно. Не для слабаков, так сказать.

Но на самом деле нет нужды затрачивать столько усилий. Так, свежий клей, только намазанный на плитку (да и на любую другую поверхность) отличается тем, что его нужно долго держать, пока он не сможет цепляться не только за поверхности склеивания, но и "сам за себя". То есть, пока клей не схватится. Поэтому оптимизация состоит в том, что клей наносится на плитку и выжидается 5 минут (примерно, зависит от климатических условий в помещении). А потом плитка приклеивается к потолку, проглаживается, придерживается буквально 30 секунд (иногда до 1 минуты), и всё – плитка приклеилась!

Соответственно, чтобы не ждать, пока каждая плитка 5 минут сохнет, можно организовать конвеер. Так, можно намазывать плитки поочерёдно – 5-10 штук – и по очереди, по мере подсыхания, их клеить. Один человек таким способом в состоянии за день без усилий проклеить весь потолок в небольшой гостинной. С перерывами на чай и обед.

Наибольшее количество времени занимает обрезка плитки и подгонка её под кривые стены. Но если вы собираетесь наклеивать плинтус, то особой точности здесь не нужно, и можно резать с поправкой плюс минус половина ширины плинтуса. Кстати, для того, чтобы быстро резать плитку, идеально подходит канцелярский нож и металлическая линейка.

Последний пункт, обезжиривание плитки, необходим лишь тогда, когда плитка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жирная. Во всех других случаях можно без этого пункта обойтись. Причём с бензином нужно быть осторожным, поскольку бензин – хороший растворитель, а потолочная плитка может под его воздействием растворяться. Так что сначала – эксперимент, а потом серийное обезжиривание.
Таким образом, потолочная плитка клеится оптимально с помощью упрощения и исключения пунктов.

Экономия времени и сил может достигать 50 %.

Какой из пунктов нужно удалять, вы можете выбрать самостоятельно

Источник: http://interesko.info


Просмотров: 395 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024